28 de diciembre de 2011

Felíz 2012


Otro año que se vá, un 2011 con muchas cosas positivas y algunas no tanto. Para destacar?, la UNIÓN que en este grupo es cada vez más fuerte, el COMPAÑERISMO, la ACTITUD, las GANAS de aprender día a día, la COMPETENCIA sana y leal.
Con aciertos y errores dentro de un campo de juego como puede tener cualquiera, pero siempre con la buena intención de ser justos en cada fallo. Agradecer por este medio a quiénes aportan su granito de arena para que este Blog llegue a ustedes de la mejor manera y con la mejor info: a "Vasco" Aguirre de la Liga Tandilense de Fútbol por aportar la data de cada fecha, a Jorge Biracouritz y Flavio Rico por el aporte fotográfico, a Daniel Dorta por aportar la información del Fútbol Senior.
Agradecer también a Daniel Lingor, Hugo Cordero y a todos los que ayudan para que esta Asociación mejore día a día. También a Marcelo Torres quién dejó la presidencia y a Carlos Martínez, deseándole lo mejor en esta conducción.
Nos encontramos el año que viene, FELIZ 2012.

Diego Sebastián Albo

14 de diciembre de 2011

M. Picot y M. Altamiranda dirigen la final de 6ª y 5ª



Se programmó para este jueves en el estadio San Martín, los partidos de ida de las finales anuales de las categorías 6ª y 5ª división de la Unión Regional Deportiva.
A continuación el programa:

A las 20:(6ª)Santamarina vs Atlético MATÍAS PICOT Gustavo Beckman/Emanuel Mazzoni
A las 21,30:(5ª) Grupo Univ. vs Botafogo MARCOS ALTAMIRANDA Sergio Caresía/Juan Giannarelli

12 de diciembre de 2011

Altamiranda en la final del Senior B

Para este martes por la noche en el Estadio San Martín, fué reprogramada la fina lde del Senior B entre Independiente y Grupo Universitario. Será árbitro el señor MARCOS ALTAMIRANDA, acompañado en las bandas por Darío Iriart y Carlos Rivero.

8 de diciembre de 2011

PAULO LATÚ en Ferro-Sarmiento: La Final

El miércoles en el Dámaso Latasa desde las 17 horas será la revancha de la final entre Ferrocarril Sud y Sarmiento de Ayacucho, por el torneo clausura de la URD 2011. Será el juez principal PAULO LATÚ, asistido por DIEGO ALBO Y JORGE CONFORTI.

7 de diciembre de 2011

Semifinales URD

Jueves:
En el A. Berroeta desde las 15,00
5ª) Independiente vs Grupo Universitario MARCOS ALTAMIRANDA Picot/Giannarelli J.
6ª) Independiente Rojo vs Santamarina GUSTAVO BECKMAN Caresía/Moreno

En el Dámaso Latasa a las 17,00
1ª) Ferrocarril Sud vs Velense LUCAS NOVELLI Rivero/Ferraggine

Sábado:
En el Hípico a las 15,00
6ª) Santamarina vs Independiente Rojo NICOLÁS TERNI Ponce/Mazzoni

En Movediza a las 16,00
5ª) Grupo Universitario vs Independiente CARLOS RIVERO Ferraggine/Moreno

3 de diciembre de 2011

Final del Senior Cat. B

Será este domingo desde las 9.30 en cancha de Gimnsia. Juegan Municipales y Grupo Universitario. El árbitro será LUCAS NOVELLI con JORGE CONFORTI Y MAXI MORENO en las líneas.

1 de diciembre de 2011

Semifinales de la URD

Jueves en el San Martín a las 21
1ª) Independiente vs Velense (Cuartos de Final) NICOLÁS TERNI Beckman/Picot

Partidos para el sábado:

En el A. Berroeta a las 15
5ª) Independiente vs Juarense LUCAS NOVELLI Orte/Moreno

En Movediza a las 17
5ª) Grupo Universitario vs Botafogo GUSTAVO BECKMAN Caresía/Ponce

En Velense a las 17
6ª) Velense vs Independiente Rojo CARLOS RIVERO Giannarelli J./Mazzoni

En el San Martín a las 17,30
6ª) Santamarina vs Juarense MATÍAS PICOT Ferraggine/Terni

Alguna imágenes de la fiesta




Fiesta anual


El pasado viernes en los altos del Club Unión y Progreso se llevó a cabo la fiesta anual de fin de año de la Asoc. Tandilense de Árbitros. Dicho evento sirvió para juntar a las familias y pasar lindo momento junto a quienes nos hacen el aguante durante todo el año. Gran culpable de que esta fiesta haya sido lo que fué, se lo debemos al Sr. Carlos Martínez quien llevó adelante la organización, junto a la voz encantadora de nuestro colega Guillermo Giacoboni. Salud Compañeros!

26 de noviembre de 2011

Cuartos de final: Partidos del lunes

Partidos de 6ª División:
Independiente vs Independiente Rojo JUAN GIANNARELLI Latú/Ponce
Santamarina vs Ferroviarios EMANUEL MAZONI Rivero/Etchevarne
Velense vs Sarmiento DARÍO NOVELLI Conforti/Nicolini

5ª División:
Independiente vs Argentino PAULO LATÚ Giannarelli/Ponce
Grupo Universitario vs Ferrocarril Sud MAXI MORENO Ferraggine/Urrutia
Santamarina vs Juarense CARLOS RIVERO Mazoni/Etchevarne

1ª División:
Ferrocarril Sud vs Grupo Universitario MARCOS ALTAMIRANDA Albo/Caresía
Independiente vs Velense LUCAS NOVELLI Beckman/Picot

25 de noviembre de 2011

SENIOR: Paulo Latú en la final de la Categoría A


Este domingo en el horario de las 11:00 en el Estadio San Martín, será la final de la Categoría A del Fútbol Senior entre Bco. Nación y Santamarina. Para este partido ha sido designado PAULO CÉSAR LATÚ, acompañado en las líneas por Lucas Novelli y Gustavo Beckman.
Las Semifinales de la Categoría B se jugarán el día domingo:
En Movediza desde las 9: Bco. Nación vs Grupo SERGIO CARESÍA Ferraggine/Ponce
En Excursionistas desde las 9: Municipales vs Gimnasia CARLOS RIVERO González/Moreno

24 de noviembre de 2011

Partidos de la URD

Viernes en el San Martín desde las 20
Villa Aguirre vs Grupo (1ª) GUSTAVO BECKMAN Conforti/Mazzoni
Independiente vs Sarmiento (1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ Ferraggine/Novelli Darío

Partidos del sábado:
En Excursionistas desde las 13
Excursionistas vs Independiente Rojo
6ª) DARÍO NOVELLI Beckman/Torres F.
5ª) GUSTAVO BECKMAN Novelli D./Torres F.

En Movediza desde las 13
San José vs Ferrocarril Sud
6ª) JUAN GIANNARELLI Rivero/Urrutia
5ª) CARLOS RIVERO Giannarelli/Urrutia
1ª) LUCAS NOVELLI Rivero/Giannarelli

En Gimnasia desde las 13
Dep. Tandil vs Gimnasia y Esgrima
6ª) JORGE PONCE Terni/Novelli Diego
1ª) NICOLÁS TERNI Ponce/Novelli D.
5ª) ULISES ORTE Terni/Ponce

En el Hípico desde las 13
Santamarina vs Argentino
6ª) MARCELO FERRAGGINE Picot/Nicolini
5ª) MATÍAS PICOT Ferraggine/Nicolini
1ª) DIEGO ALBO Ferraggine/Picot

En Vela desde las 13
Velense vs Unicen
6ª) GUILLERMO GIACOBONI Moreno/Latú
5ª) MAXI MORENO Giacoboni/Latú
1ª) PAULO LATÚ Moreno/Giacoboni

En el Dámaso Latasa desde las 13
Villa Aguirre vs Grupo
6ª) EMANUEL ETCHEVARNE Conforti/Giannarelli C.
5ª) JORGE CONFORTI Etchevarne/Giannarelli C.

En el Berroeta desde las 13
Independiente vs Sarmiento
6ª) EMANUEL MAZZONI Caresía/Althabe
5ª) SERGIO CARESÍA MAzzoni/Althabe

El Domingo:
En el Hípico desde las 13
Unicen vs Unión y Progreso
10ª) FEDERICO URRUTIA/EMANUEL ETCHEVARNE
8ª) EMANUEL ETCHEVARNE Urrutia/Althabe
9ª) MARTÍN ALTHABE (DEBUT) Mazzoni/Etchevarne
7ª) EMANUEL MAZZONI Althabe/Urrutia

En el Dámaso Latasa desde las 13
Defensores vs Ferrocaril Sud (10ª) DIEGO NOVELLI/MARCELO NICOLINI
Botafogo vs Gimnasia y Esgrima (8ª) MARCELO NICOLINI Giannarelli C./Novelli Diego
Unicen vs Gimnasia y Esgrima (9ª) CRISTIAN GIANNARELLI (DEBUT) Ponce/Nicolini
Ferroc. Sud vs Unicen (7ª) JORGE PONCE Novelli D./Giannarelli C.

El Lunes:
En el Agustín Berroeta, 16:30
Independiente vs Rival a definir (1ª) LUCAS NOVELLI Beckman/Caresía

En el Dámaso Latasa, 16:30
Ferrocarril Sud vs Rival a definir (1ª) MARCOS ALTAMIRANDA Albo/Picot

22 de noviembre de 2011

Nueva Comisión


El miércoles 16 de Noviembre, se reeligieron nuevas autoridades de la Asociación Tandilense de Árbitros siendo elegido como presidente el Sr. Carlos Martínez. A continuación, la nueva dirigencia:

PRESIDENTE: Carlos Martínez
VICE-PRESIDENTE: Víctor González
SECRETARIO: Sergio Caresía
TESORERO: Maximiliano Moreno
VOCALES: Gustavo Beckman
Marcelo Torres
Nicolás Terni
REVISORES DE CUENTA: Marcos Altamiranda
Paulo Latú
Juan Giannarelli
Emanuel Mazzoni
Lucas Novelli

18 de noviembre de 2011

Final en el Senior: Dirige Marcelo Torres


La final del año por la Categoría A, se llevará a cabo este sábado 19/11 en la Movediza desde la hora 14:15. Será entre los equipos de Bco. Nación y Santamarina y será conducido por MARCELO TORRES, siendo sus asistentes Daniel Acosta y Pedro "Mono" Alvarez.

Asimismo, el domingo por la mañana se disputarán las semifinales de la Categoría B, siendo estos los partidos con sus respectivos árbitros:
En Boca de la Base Aerea a las 10:00 hs.
Bco. Nación vs Grupo Universitario SERGIO CARESÍA Ponce/Ferraggine

En Excursionistas a las 9:00
Def. Municipales vs Gimnasia y Esgrima CARLOS RIVERO Giacoboni/Moreno

**Se recuerda que en los tres encuentros, en caso de empate, se define con la ejecución de 5 penales por bandos.

Árbitros a Mar del Plata


Este sábado en horas de la mañana, se llevará a cabo la Prueba Física dispuestas por el Consejo Federal del la AFA para aquellos árbitros que integran la lista para salir a los torneo organizados por la casa máxima del Fútbol Argentino. Será en la Pista del Polideportivo. El grupo será encabezado por el Profesor Daniel Lingor. Mucha suerte para todos y a demostrar lo que hemos crecido como grupo.

16 de noviembre de 2011

Programación del Fin de Semana

Viernes 18/11
Estadio San Martín desde las 21:00
Gimnasia y Esgrima vs Independiente
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ Terni/Picot

En el A. Berroeta desde las 16:30
Independiente Rojo vs Atlético
6ª) EMANUEL MAZZONI Caresía/Urrutia
5ª) SERGIO CARESÍA Mazzoni/Urrutia

Sábado 19/11
En Excursionistas desde las 13
Unicén vs Santamarina
6ª) JORGE PONCE Conforti/Giannarelli C.
5ª) JORGE CONFORTI Ponce/Giannarelli
1ª) GUILLERMO GIACOBONI Conforti/Ponce

En el San Martín desde las 13
Def. del Cerro vs Villa Aguirre
6ª) MARCELO FERRAGGINE Moreno/Althabe
5ª) MAXI MORENO Ferraggine/Althabe
1ª) MARCOS ALTAMIRANDA Moreno/Ferraggine

En Gimnasia desde las 12
Gimnasia y Esgrima vs Independiente
6ª) EMANUEL ETCHEVARNE Iriart/Nicolini
5ª) DARÍO IRIART Etchevarne/Nicolini

En Movediza desde 16:30
Grupo Universitario vs Juarense
1ª) GUSTAVO BECKMAN Caresía/Novelli D.

Domingo 20/11
En el Dámaso Latasa desde las 13
Ferrocarril Sud vs Botafogo
6ª) JORGE PONCE Rivero/Urrutia
5ª) CARLOS RIVERO Ponce/Urrutia
1ª) PAULO LATÚ Rivero/Ponce

Villa Cacique desde las 13
Loma Negra vs Dep. Tandil
6ª) EMANUEL MAZZONI Beckman/Novelli L.
5ª) GUSTAVO BECKMAN Mazzoni/Novelli L.
1ª) LUCAS NOVELLI Beckman/Mazzoni

En Movediza desde las 13
Grupo Univ. vs Juarense
6ª) EMANUEL ETCHEVARNE Giannarelli J./Giannarelli C.
5ª) JUAN GIANNARELLI Etchevarne/Giannarelli C.

En Boca de la Base Aérea desde las 13
Unión y Progreso vs Santamarina
10ª) MATÍAS PICOT/MARCELO NICOLINI
9ª) MATÍAS PICOT Nicolini/Althabe
7ª) MARCELO NICOLINI Picot/Althabe

Independiente- Grupo: Dirige V. González


Para el partido por le Argentino B entre los locales Independiente y Grupo Universitario, fué designado como árbitro principal el Sr. VÍCTOR HUGO GONZALEZ, acompañado en las líneas por Diego Albo (reemplaza a C. Martínez por lesión) y Marcos Altamiranda. Será el domingo 20/11 desde las 18:00 hs. en el estadio Gral. San Martín.

11 de noviembre de 2011

Fechas finales del Infantil

Sábado en el Berroeta a las 11.30
Independiente (R) vs Santamarina
7ª) SERGIO CARESÍA Merlos/Urrutia

Partidos del domingo:
Hípico desde las 10
Santamarina vs Independiente (R)
10ª) VICTOR GONZÁLEZ/EMANUEL MAZONI
9ª) LUCAS NOVELLI Mazoni/Gonzalez
8ª) EMANUEL MAZONI Novelli/Gonzalez

Excursionistas desde las 15
Unicen vs San José
10ª) DARIO IRIART/DARIO NOVELLI
8ª) DARIO NOVELLI Iriart/Conforti
7ª) JORGE CONFORTI Novelli/Iriart

En Boca desde las 13
Union vs Botafogo
10ª) ANDRES MERLOS/MATIAS PICOT
9ª) MATIAS PICOT Merlos/Albo
7ª) DIEGO ALBO Picot/Merlos

Movediza desde las 13
Grupo vs Excursionistas
10ª) ULISES ORTE/MARTIN ALTHABE(BEBUT)
9ª) ULISES ORTE Caresía/Althabe
8ª) SERGIO CARESÍA Orte/Althabe

Gimnasia desde 13.30
Dep. Tandil vs Velense
10ª) FERNANDO LAPUYADE/FEDERICO URRUTIA
9ª) NICOLÁS TERNI Urrutia/Lapuyade

Dámaso Latasa desde 12.30
V. Aguirre vs Sarmiento
10ª) EMANUEL ETCHEVARNE/JUAN GIANNARELLI
9ª) JUAN GIANNARELLI Etchevarne/Moreno
8ª) MAXI MORENO Etchevarne/Giannarelli
7ª) EMANUEL ETCHEVARNE Giannarelli/Moreno

En Villa Cacique desde 12.30
Loma Negra vs Gimnasia y Esgrima
10ª) MARCELO FERRAGGINE/MARCELO NICOLINI
8ª) MARCELO NICOLINI Giannarelli C./Ferraggine
7ª) MARCELO FERRAGGINE Nicolini/Giannarelli

Instancias finales del Fútbol Senior

SEMIFINALES CATEGORIA A: SEMIFINALES
CLUB BANCO NACION Vs. GRUPO UNIVERSITARIO
Semifinal: Cancha: Boca de la Base Aérea Día: sábado 12 de Noviembre Hora: 14:00
Arbitro y asistentes: Pedro Alvarez Oscar Bicondo – Sergio Caruso

A.M.E.M.T Vs. SANTAMARINA
Semifinal: Cancha: Boca de la Base Aérea Día: sábado 12 de noviembre Hora: 15:30
Arbitro y asistentes: Daniel Acosta Jorge Ponce - Raúl Bernaola


PROGRAMA CATEGORIA B: CUARTOS DE FINAL
INDEPENDIENTE Vs. GIMNASIA Y ESGRIMA
Cuartos de final: Cancha: Gimnasia y Esgrima Día: domingo 13 de noviembre Hora 9:45
Arbitro y asistentes: Sergio Caresía - Maximiliano Moreno – Ulises Orte

MORENO Y ARANA Vs. GRUPO UNIVERSITARIO
Cuartos de final: Cancha: La Movediza Día: domingo 13 de noviembre Hora 10:00
Arbitro y asistentes: Nicolás Terni - Jorge Conforti – Juan Gianarelli

DEFENSORES MUNICIPALES Vs. UNICEN
Cuartos de final: Cancha: Excursionistas Día: domingo 13 de noviembre Hora 9:00
Arbitro y asistentes: Marcelo Ferragine - Darío Iriart – Emanuel Etchevarne

EXCURSIONISTAS Vs. CLUB BANCO NACION
Cuartos de final: Cancha: Excursionistas Día: domingo 13 de noviembre Hora 10:30
Arbitro y asistentes: Gustavo Beckman - Jorge Ponce – Matías Picot

10 de noviembre de 2011

URD

Viernres
Estadio San Martín:
Independiente Rojo vs. Argentino: 20 (5º) MAXI MORENO Mazoni/Urrutia
Defensores del Cerro vs. Grupo: 22 (1º) MARCOS ALTAMIRANDA Moreno/Mazoni

Sábado
Cancha de La Movediza:
San José vs. Unicén
13 (6º) ULISES ORTE Picot/Althabe
14.30 (5º) MATÍAS PICOT Orte/Althabe
16.30 (1º) VÍCTOR GONZÁLEZ Picot/Orte

Cancha de Santamarina:
Santamarina vs. Defensores de Ayacucho
13.30 (5º) DIEGO ALBO Mazoni/Latú
15.30 (1º) PAULO LATÚ Albo/Mazoni

Cancha de Velense:
Velense vs. Independiente Rojo
13 (6º) MARCELO NICOLINI (DEBUT) Novelli Diego/Novelli Darío
14.30 (5º)DARÍO NOVELLI Nicolini/Novelli D.

Estadio Municipal de Ayacucho:
Atlético Ayacucho vs. Juventud Agraria: 12.30 (5º)

Cancha de Independiente de Ayacucho:
Atlético Ayacucho vs. Juventud Agraria: 14.30 (6º)

Cancha de Excursionistas:
Excursionistas vs. Botafogo
13 (6º) MARCELO FERRAGGINE Rivero/Giannarelli C.
14.30(1º) NICOLÁS TERNI Rivero/Ferraggine
16.30(5º) CARLOS RIVERO Ferraggine/Giannarelli C.

Cancha de Juarense:
Argentino vs. Ferrocarril Sud: 13 (6º), 14.30 (5º) y 16.30 (1º)

Cancha de Ferrocarril Sud:
Villa Aguirre vs. Sarmiento
13 (6º) DARÍO IRIART Giannarelli J./Novelli L.
14.30 (5º) JUAN GIANNARELLI (DEBUT) Iriart/Novelli L.
16.30 (1º) LUCAS NOVELLI Iriart/Giannarelli

Estadio Municipal de Rauch:
San Lorenzo vs. Gimnasia: 13 (6º), 14.30 (5º) y 16.30 (1º).

Cancha de Independiente:
Independiente vs. Loma Negra
13 (6º) ANDRÉS MERLOS Caresía/Urrutia
14.30 (1º) MARCOS ALTAMIRANDA Merlos/Caresía
16.30 (5º) SERGIO CARESÍA Merlos/Urrutia

Cancha de Gimnasia:
Deportivo Tandil vs. Ferroviarios
13 (6º) MAXI MORENO Conforti/Beckman
14.30 (1º) GUSTAVO BECKMAN Conforti/Moreno
16.30 (5º) JORGE CONFORTI Beckman/Moreno

Estadio Municipal de Ayacucho:
Ateneo Estrada vs. Juarense: 14.30 (5º) y 16.30 (1º)

Cancha de Independiente de Ayacucho:
Ateneo Estrada vs. Juarense: 12.30 (6º)

Lunes
Estadio San Martín:
Defensores del Cerro vs. Grupo
20 (6º) VÍCTOR GONZÁLEZ Terni/Althabe
21.30 (5º) NICOLÁS TERNI González/Althabe

4 de noviembre de 2011

Árbitros para el Senior

CATEGORIA A
CLUB BANCO NACION Vs. UNION Y PROGRESO
Cancha: Boca de la Base Aérea Día domingo 6 de Nov. Hora 10:30
Arbitro y Asistentes: Sergio Caresía - Víctor González – Jorge Conforti

A.M.E.M.T Vs. DEFENSORES MUNICIPALES
Cancha: 6ta Brigada Aérea Día sábado 5 de Nov. Hora 14:45
Arbitro y Asistentes: Francisco Lay - Raúl Bernaola - Jorge Ponce

EXCURSIONISTAS Vs. GRUPO UNIVERSITARIO
Cancha: Quinta Barzola Día sábado 5 de Nov. Hora 17:00
Arbitro y Asistentes: Oscar Bicondo - Marcelo Nicolini - Raúl Bernaola

DEPORTIVO TANDIL Vs. RAMON SANTAMARINA
Cancha: 6ta. Brigada Aérea Día sábado 5 de Nov. Hora 16:45
Arbitro y Asistentes: Darío Iriart - Jorge Ponce - Emanuel Etchevarne

CATEGORIA B
GIMNASIA Y ESGRIMA Vs. EXCURSIONISTAS
Cancha: Gimnasia y Esgrima Día: domingo 6 de Nov. Hora: 9:45
Arbitro y Asistentes: Carlos Rivero - Maximiliano Moreno - Gustavo Beckman

INDEPENDIENTE Vs. DEFENSORES MUNICIPALES
Cancha: Independiente Día: domingo 6 de Nov. Hora: 10:00
Arbitro y Asistentes: Marcelo Ferragine - Ulises Orte - Oscar Novelli

CLUB BANCO NACION Vs. DEFENSA TANDIL
Cancha: Boca de la Base Aérea Día: Sábado 5 de Nov. Hora: 16:00
Arbitro y Asistentes: Pedro Alvarez - Sergio Caruso – Pablo Martín

CLUB PERSONAL USINA Vs. MORENO Y ARANA
Cancha: Quinta La Florida Día: domingo 6 de Nov. Hora: 10:00
Arbitro y Asistentes: Marcos Altamiranda - Juan Cruz Gianarelli - Matías Picot

FIGUEROA Vs. GRUPO UNIVERSITARIO
Cancha: La Movediza Día: domingo 6 de Nov. Hora: 10:00
Arbitro y Asistentes: Lucas Novelli - Federico Urritia - Emanuel Mazzoni

UNICEN Vs. AMIGOS UNIDOS DE IRAOLA
Cancha: Fuerte Independencia Día: domingo 6 de Nov. Hora: 10:00
Arbitro y Asistentes: Sebastián Quinteros - Martín Althabe - Nicolás Terni

Infantiles del domingo 6/12


En Vela desde las 13
Velense vs Unión y Progreso
10ª) MARCELO NICOLINI/DIEGO NOVELLI
9ª) GUSTAVO BECKMAN Nicolini/Novelli D.

En el Berroeta desde las 12.30
Independiente vs Juarense
10ª) MARCELO FERRAGGINE/EMANUEL ETCHEVARE
9ª) MARCELO FERRAGGINE Etchevarne/Althabe
8ª) EMANUEL ETCHEVARNE GOnzález/Althabe
7ª) VÍCTOR GONZÁLEZ Ferraggine/Althabe

En Excursionistas desde 12.30
Excursionistas vs San Lorenzo
10ª) DARÍO NOVELLI/CRISTIAN GIANNARELLI (DEBUT)
9ª) EMANUEL MAZONI Novelli D./Giannarelli C.
Def. del Cerro vs Loma Negra
10ª) EMANUEL MAZONI/DARÍO NOVELLI
8ª) EMANUEL MAZONI Novelli/Giannarelli C.

En Movediza desde 12.30
San José vs Atletico
10ª) FEDERICO URRUTIA(DEBUT)/JUAN GIANNARELLI
8ª) JUAN GIANNARELLI Caresía/Urrutia
7ª) SERGIO CARESÍA Giannarelli/Urrutia

En el Hípico desde las 13
Santamarina vs Estrada
8ª) ULISES ORTE Altamiranda/Picot

En Gimnasia desde 12.30
Gimnasia y Esgrima vs Ferocarril Sud
10ª) MAXI MORENO/CARLOS RIVERO
9ª) MAXI MORENO Rivero/Novelli L.
8ª) CARLOS RIVERO Moreno/Novelli L.
7ª) LUCAS NOVELLI Rivero/Moreno

En el Dámaso Latasa desde las 13
V. Aguirre vs Alumni/Ferroviarios
10ª) JORGE CONFORTI/OSCAR NOVELLI
9ª) OSCAR NOVELLI Conforti/Quinteros
8ª) SEBASTIÁN QUIENTEROS Novelli O./Conforti

3 de noviembre de 2011

Los partidos de la URD: Sábado 5/11


ZONA A

Cancha de Independiente:
Independiente Rojo vs. Santamarina:
13 (6º) EMANUEL ETCHEVARNE Iriart/Torre F.
14.30 (5º) DARÍO IRIART Etchevarne/Torres F.

Cancha de Excursionistas:
Unicén vs. Argentino:
13 (6º) OSCAR NOVELLI Beckman/Urrutia
14.30 (5º) GUSTAVO BECKMAN Novelli/Urrutia
16 (1º) SEBASTIÁN QUINTEROS Beckman/Novelli

Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Excursionistas:
13 (6º) SERGIO CARESÍA Terni/Nicolini
14.30 (5º) NICOLÁS TERNI Caresía/Nicolini
16 (1º) VÍCTOR GONZÁLEZ Terni/Caresía

ZONA B
Cancha de Loma Negra:
Loma Negra vs. San Lorenzo:
13 (6º) MARCELO FERRAGGINE Moreno/Rivero
14.30 (5º) MAXI MORENO (DEBUT) Ferraggine/Rivero
16 (1º) CARLOS RIVERO (DEBUT) Ferraggine/Moreno

Cancha de Gimnasia:
Gimnasia vs. Villa Aguirre:
13 (6º) JUAN GIANNARELLI Picot/Giannarelli C.
14.30 (5º) MATÍAS PICOT Giannarelli J/Giannarelli C.
16 (1º) MARCOS ALTAMIRANDA Picot/Giannarelli J.

Cancha de La Movediza:
Grupo vs. Ateneo Estrada:
13 (6º) JORGE CONFORTI Orte/Novelli D.
14.30 (5º) ULISES ORTE Conforti/Novelli D.
16 (1º) LUCAS NOVELLI Orte/Conforti

EL LUNES EN EL SAN MARTÍN
20.15 (5ª) Del Cerro vs Gimnasia JORGE CONFORTI Beckman/Etchevarne
22.00 (1ª) Loma Negra vs Grupo PAULO LATÚ Beckman/Conforti

28 de octubre de 2011

La programación del Senior

CATEGORIA “A” MENORES - (fecha 22º) 29/30 de OCTUBRE

CLUB BANCO NACION Vs. MORENO Y ARANA
ZONA A : Cancha: Boca de la Base Aérea Día sábado 29/10 Hora 16:30
Arbitro y Asistentes: Daniel Acosta – Darío Iriart – Raúl Bernaola


GRUPO UNIVERSITARIO Vs. FUERTE INDEPENDENCIA
ZONA A : Cancha: Fuerte Independencia Día sábado 29/10 Hora 15:30
Arbitro y Asistentes: Oscar Bicondo – Marcelo Torres – Juan Cruz Giannarelli

DEFENSORES MUNICIPALES Vs. ATENAS
ZONA A : Cancha: Fuerte Independencia Día sábado 29/10 Hora 14:00
Arbitro y Asistentes: Marcelo Torres – Oscar Bicondo – Juan Cruz Gianarelli

RIVADAVIA Vs. AMEMT
ZONA B : Cancha: 6ta. Brigada Aérea Día sábado 29/10 Hora 15:00
Arbitro y Asistentes: terna de la Liga Agraria

SANTAMARINA Vs. AMIGOS UNIDOS DE IRAOLA
ZONA B : Cancha: Quinta Barzola Día sábado 29/10 Hora 17:00
Arbitro y Asistentes: Sergio Assandro – Ulises Orte – Jorge Ponce

LOMA NEGRA Vs. UNION Y PROGRESO
ZONA B : Cancha: Loma Negra Día domingo 30/10 Hora 10:30
Arbitro y Asistentes: Gustavo Beckman – Pablo Martín – Martín Althabe

DEFENSA TANDIL Vs. EXCURSIONISTAS
ZONA C : Cancha: 6ta Brigada Aérea Día sábado 29/10 Hora 16:30
Arbitro y Asistentes: terna de la Liga Agraria

JUVENTUD CRISTIANA Vs. UNICEN
ZONA C : Cancha: Fuerte Independencia Día sábado 29/10 Hora 17:00
Arbitro y Asistentes: Juan Gianarelli – Jorge Conforti – Federico Urrutia


LIBRE: DEPORTIVO TANDIL

CATEGORIA “B” – MAYORES – 21ª FECHA – día 29/30 oct.

EXCURSIONISTAS Vs. AMIGOS UNIDOS DE IRAOLA
Cancha: Excursionistas Día: domingo 30/10 Hora: 9:45
Arbitro y Asistentes: Ulises Orte - Sebastián Quinteros - Emmanuel Etchevarne

UNICEN Vs. FIGUEROA
Cancha: Figueroa Día: sábado 29/10 Hora: 16:30
Arbitro y Asistentes: Oscar Novelli - Darío Novelli / Diego Saúl Novelli

GRUPO UNIVERSITARIO Vs. CLUB PERSONAL USINA
Cancha: La Movediza Día: domingo 30/10 Hora: 10:00
Arbitro y Asistentes: Paulo Latú – Sergio Caresía – Matías Picot

MORENO Y ARANA Vs. CLUB BANCO NACION
Cancha: Boca de la Base Aérea Día: sábado 29/10 Hora: 15:00
Arbitro y Asistentes: Darío Iriart – Daniel Acosta – Raúl Bernaola

DEFENSA TANDIL Vs. INDEPENDIENTE
Cancha: 6ta Brigada Aérea Día: domingo 30/10 Hora: 10:00
Arbitro y Asistentes: Víctor González - Maximiliano Moreno – Emanuel Mazzoni

DEFENSORES MUNICIPALES Vs. GIMNASIA Y ESGRIMA
Cancha: Quinta La Florida Día: domingo 30/10 Hora: 9:30
Arbitro y Asistentes: Jorge Conforti - Carlos Rivero - Jorge Ponce

Las infantiles

Todos a jugarse el Domingo:
En V. Cacique desde 13.15
Loma Negra vs Estrada
8ª) JORGE CONFORTI Althabe/Urrutia

En el Berroeta desde 12.30
Indep. Rojo vs Ferrocarril Sud
10ª) EMANUEL ETCHEVARNE/JUAN GIANNARELLI
9ª) EMANUEL ETCHEVARNE Beckman/Giannarelli
8ª) JUAN GIANNARELLI Beckman/Etchevarne
7ª) GUSTAVO BECKMAN Etchevarne/Giannarelli

En Excursionistas desde 12.30
Unicen vs Gimnasia y Esgrima
10ª) SEBASTIÁN BORTOLOTTI/VÍCTOR GONZÁLEZ
9ª) EMANUEL MAZONI Bortolotti/Gonzalez
8ª) SEBASTIAN BORTOLOTTI González/Mazoni
7ª) VICTOR GONZÁLEZ Mazoni/Bortolotti

En Boca desde 13.30
Union vs Def. del Cerro
10ª) MAXI MORENO/ULISES ORTE

En Movediza desde 12.30
Grupo Univ. vs Argentino
10ª) CARLOS RIVERO/DARIO NOVELLI
9ª) DARÍO NOVELLI Rivero/Giannarelli C.
7ª) CARLOS RIVERO Novelli d./Giannarelli C

En Gimnasia desde las 13.00
Dep. Tandil vs Excursionistas
10ª) OSCAR NOVELLI/JORGE PONCE
9ª) OSCAR NOVELLI Ponce/Novelli Diego
8ª) JORGE PONCE Novelli o/Novelli D.

En el Dámaso Latasa desde 12.30
Villa Aguirre vs Independiente
10ª) MATÍAS PICOT/SERGIO CARESÍA
9ª) MATÍAS PICOT Caresía/Latú
8ª) SERGIO CARESÍA Latú/Picot
7ª) SERGIO CARESÍA Picot/Caresía

Partidos URD

Viernes: Estadio San Martín desde 21,30
Def. del Cerro vs Gimnasia y Esgrima
6ª) SEBASTIÁN QUINTEROS Conforti/Mazoni
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ Quinteros/Conforti

Sábado:
En Excursionistas desde 12.30
Unicen vs Ferrocarril Sud
6ª) JUAN GIANNARELLI Conforti/Urrutia
5ª) JORGE CONFORTI Giannarelli/Urrutia

Movediza desde las 11
Def. del Cerro vs Gimnasia y Esgrima
5ª) ULISES ORTE Ponce/Iriart
Indep. Rojo vs San José
6ª) JORGE PONCE Orte/Iriart
5ª) DARÍO IRIART Orte/Ponce

En el Hípico desde 12.30
Santamarina vs Juv. Agraria
6ª) SERGIO CARESÍA Rivero/Terni
5ª) CARLOS RIVERO Caresía/Terni
1ª) NICOLÁS TERNI Rivero/Caresía

En Velense desde 12.30
Velense vs Botafogo
6ª) SEBASTIÁN BORTOLOTTI Picot/Latú
5ª) MATÍAS PÌCOT Bortolotti/Latú
1ª) PAULO LATÚ Picot/Bortolotti

Dámaso Latasa desde las 12
Villa Aguirre vs Loma Negra
5ª) SEBASTIÁN QUINTEROS Gonzalez/Beckman
5ª) VÍCTOR GONZÁLEZ Quinteros/Backman
Deportivo Tandil vs Estrada
1ª) GUSTAVO BECKMAN González/Quinteros

En Gimansia desde 12.30
Dep. Tandil vs Estrada
6ª) MAXI MORENO Mazoni/Althabe
5ª) EMANUEL MAZONI Moreno/Althabe
Villa Aguirre vs Loma Negra
6ª) MAXI MORENO Mazoni/Althabe

En el Berroeta desde 12.30
Independiente vs Juarense
6ª) OSCAR NOVELLI Novelli Dario/Novelli Diego
5ª) DAÍO NOVELLI Novelli O./Novelli D.

El domingo en el Hípico desde las 16.00
Independiente vs Juarense
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS Moreno/Orte

21 de octubre de 2011

Los partidos del Senior

Todos a jugarse el día Sábado:


GRUPO UNIVERSITARIO Vs. MORENO Y ARANA
ZONA A : Cancha: Gimnasia Día: sábado 22/10 Hora: 16:45
Arbitros y Asistentes: Marcelo Torres Carlos Rivero y Franco Torres


DEFENSORES MUNICIPALES Vs. CLUB BANCO NACION
ZONA A : Cancha: Boca de la Base Aérea Día: sábado 22/10 Hora: 15:00
Arbitros y Asistentes: Francisco Lay - Pedro Alvarez – Daniel Nolasco (Terna Agraria)

SANTAMARINA Vs. RIVADAVIA
ZONA B : Cancha: 6ta. Brigada Aérea Día: sábado 22/10 Hora: 15:00
Arbitros y Asistentes: Raúl Bernaola – Pedro Murrone – Pablo Martin

LOMA NEGRA Vs. AMEMT
ZONA B : Cancha: Loma Negra Día: sábado 22/10 Hora: 15:30
Arbitros y Asistentes: A confirmar Daniel Acosta y Jorge Conforti

AMIGOS UNIDOS DE IRAOLA Vs. UNION Y PROGRESO
ZONA B : Cancha: Iraola Día: sábado 22/10 Hora: 15:00
Arbitros y Asistentes: Alfredo Bicondo - Sergio Caruso y Gustavo Villarruel (T.Agraria)

JUVENTUD CRISTIANA Vs. DEPORTIVO TANDIL
ZONA C : Cancha: 6ta. Brigada Aérea Día: sábado 22/10 Hora: 16:30
Arbitros y Asistentes: Pedro Murrone - Raúl Bernaola Pablo Martín

UNICEN Vs. EXCURSIONISTAS
ZONA C : Cancha: Ferroviarios de Gardey Día: sábado 22/10 Hora: 16:00
Arbitros y Asistentes: Marcelo Añón - Jorge Bello - Claudio Burgos (Terna Agraria)

ATENAS Vs. FUERTE INDEPENDENCIA
ZONA A : Cancha: 6ta. Brigada Aérea Día: miércoles 26/10 Hora: 15:00
Nicolás Terni Mazoni- Ponce


LIBRE: DEFENSA TANDIL
CATEGORIA “A” MENORES - (fecha 21º) 22 de OCTUBRE


CATEGORIA MAYORES . ENCUENTRO POSTERGADO:

UNICEN Vs. CLUB PERSONAL USINA
Cancha: Boca de la Base Aérea Día: sábado 22/10 Hora: 16:30
Arbitros y Asistentes: Pedro Alvarez - Francisco Lay – Daniel Nolasco (T. Agraria)

20 de octubre de 2011

La URD se juega el sábado

Se juegan los postergados, todos el día sábado:

En el San Martín desde las 12.15
Del Cerro vs Ferroviarios
5ª) NICOLÁS TERNI Latú/González
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ Terni/Latú
Independiente vs De. Tandil
1ª) PAULO LATÚ Terni/González

En Excurionistas desde 12.30
Excursionistas vs Villa Aguirre
10ª) GUSTAVO BECKMAN/MARCOS ALTAMIRANDA
9ª) MARCOS ALTAMIRANDA Beckman/Urrutia
8ª) GUSTAVO BECKMAN Altamiranda/Urrutia
Del Cerro vs Ferroviarios
6ª) MARCOS ALTAMIRANDA Beckman/Urrutia

En el A. Berroeta desde las 11.30
Independiente vs Sarmiento
10ª) SERGIO CARESÍA/EMANUEL ETCHEVARNE
9ª) EMANUEL ETCHEVARNE Caresía/Novelli Diego
8ª) SERGIO CARESÍA Etchevarne/Novelli D.
7ª) EMANUEL ETCHEVARNE Caresía/Novelli D.
Independiente vs Villa Aguirre
5ª) SERGIO CARESÍA Etchevarne/Novelli D.

En Social desde las 13.00
Loma Negra vs Grupo Universitario
6ª) JUAN GIANNARELLI Novelli L./Nicolini
5ª) LUCAS NOVELLI Giannarelli/Nicolini

En Velense desde las 15.00
Velense vs Defensores
10ª) DARÍO NOVELLI/MAXI MORENO
9ª) MAXI MORENO Novelli D./Altabe

En el Dámaso Latasa desde las 12.30
Ferrocarril Sud vs Unicen
10ª) EMANUEL MAZONI/ULISES ORTE
9ª) EMANUEL MAZONI Orte/Giannarelli C.
8ª) ULISES ORTE Mazoni/Giannarelli
7ª) EMANUEL MAZONI Orte/Giannarelli

En Gimnasia desde las 13.00
Gimnasia y Esgrima vs San Lorenzo
10ª) FRANCO TORRES/CARLOS RIVERO
9ª) CARLOS RIVERO Torres F./Torres M.
7ª) MARCELO TORRES Rivero/Torres F.

En el Hípico desde las 12.30
Santamrina vs Juarense
10ª) MATÍAS PICOT/JORGE PONCE
9ª) JORGE PONCE Picot/Kravavica
8ª) MATÍAS PICOT Ponce/Kravavica
7ª) JORGE PONCE Picot/Kravavica

En Movediza desde 12.30
San José vs Unión Y Progreso
10ª) OSCAR NOVELLI/SEBASTIÁN QUINTEROS
7ª) SEBASTIÁN QUINTEROS Bortolotti/Novelli O.
Del Cerro vs Grupo Universitario
10ª) SEBASTIÁN BORTOLOTTI/SEBASTIÁN QUINTEROS
8ª) OSCAR NOVELLI Bortolotti/Quinteros

13 de octubre de 2011

Senior

CATEGRORÍA A
ATENAS Vs. MORENO Y ARANA
ZONA A : Cancha: 6ta Brigada Aérea Día sábado 15/10 Hora 16:30
Arbitro y Asistentes: Daniel Acosta Marcelo Nicolini – Raúl Bernaola


DEFENSORES MUNICIPALES Vs. FUERTE INDEPENDENCIA
ZONA A : Cancha: Fuerte Independencia Día sábado 15/10 Hora 15:00
Arbitro y Asistentes: Darío Iriart Juan Cruz Gianarelli – Fernando Lapuyade

CLUB BANCO NACION Vs. GRUPO UNIVERSITARIO
ZONA A : Cancha: Boca de la Base Aérea Día sábado 15/10 Hora 16:30
Arbitro y Asistentes: Oscar Novelli Lucas Novelli – Darío Novelli

RIVADAVIA Vs. UNION Y PROGRESO
ZONA B : Cancha: Boca de la Base Aérea Día sábado 15/10 Hora 15:00
Arbitro y Asistentes: Guillermo Bicondo Sergio Caruso – Lucas Novelli

LOMA NEGRA Vs. AMIGOS UNIDOS DE IRAOLA
ZONA B : Cancha: Loma Negra Día sábado 15/10 Hora 15:30
Arbitro y Asistentes: Andrés Merlos Pablo Martín – Martín Althabe

A.M.E.M.T. Vs. SANTAMARINA
ZONA B : Cancha: 6ta. Brigada Aérea Día sábado 15/10 Hora 15:00
Arbitro y Asistentes: Gustavo Beckman Daniel Acosta – Raúl Bernaola

DEFENSA TANDIL Vs. DEPORTIVO TANDIL
ZONA C : Cancha: Quinta Barzola Día sábado 15/10 Hora 16:00
Arbitro y Asistentes: Designa la Liga Agraria

EXCURSIONISTAS Vs. JUVENTUD CRISTIANA
ZONA C : Cancha: Fuerte Independencia Día sábado 15/10 Hora 16:30
Arbitro y Asistentes: Sebastián Quinteros Franco Torres – Emanuel Etchevarne

CATEGORÍA B
DEFENSORES MUNICIPALES Vs. EXCURSIONISTAS
Cancha: Quinta La Florida Día domingo 16/10 Hora 9:30
Arbitro y Asistentes: Paulo Latú Emmanuel Mazzoni – Marcelo Torres

GIMNASIA Y ESGRIMA Vs. DEFENSA TANDIL
Cancha: Gimnasia y Esgrima Día domingo 16/10 Hora 9:45
Arbitro y Asistentes: Diego Albo Guillermo Giacoboni- Jorge Ponce

INDEPENDIENTE Vs. MORENO Y ARANA
Cancha: Independiente Día domingo 16/10 Hora 10:00
Arbitro y Asistentes: Nicolás Terni A confirmar – Víctor González

CLUB BANCO NACION Vs. GRUPO UNIVERSITARIO
Cancha: Boca de la Base Aérea Día domingo 16/10 Hora 10:00
Arbitro y Asistentes: Marcos Altamiranda Matías Picot – Jorge Conforti

FIGUEROA Vs. AMIGOS UNIDOS DE IRAOLA
Cancha: Fuerte Independencia Día domingo 16/10 Hora 10:00
Arbitro y Asistentes: Sergio Caresía Carlos Rivero – A confirmar

*Sujeto a modificaciones

Jornada sábado 15/10 URD

Bo. Palermo desde 12.30
Excursionistas vs Velense
6ª) JORGE PONCE González/Novelli Diego
1ª) DIEGO ALBO González/Ponce
5ª) VÍCTOR GONZÁLEZ Ponce/Novelli D.

En el A. Berroeta desde 12.30
Indep. rojo vs Argentino
6ª) EMANUEL ETCHEVARNE Bortolotti/Torres F.
5ª) SEBASTIÁN BORTOLOTTI Etchevarne/Torres F.

Dámaso Latasa desde 12.30
Ferrocarril Sud vs Atlético Ayac.
6ª) MARCELO FERRAGGINE Terni/Nicolini
5ª) NICOLÁS TERNI Ferraggine/Nicolini
1ª) PAULO LATÚ TErni/Ferraggine

V. Cacique desde 12.30
Loma Negra vs Def. del Cerro
6ª) EMANUEL MAZONI Torres M/Rivero
5ª) CARLOS RIVERO Mazoni/Torres M.
1ª) MARCELO TORRES Rivero/Mazoni

Gimnasia desde 12.45
Gimnasia y Esgrima vs Sarmiento
6ª) SERGIO CARESÍA Giacoboni/Giannarelli J.
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS Giacoboni/Caresía
5ª) GUILLERMO GIACOBONI Caresía/Giannarelli

En Movediza desde 12.30
Grupo universitario vs Dep. Tandil
6ª) JORGE CONFORTI Picot/Novelli O.
5ª) MATÍAS PICOT Conforti/Novelli O.
1ª) MARCOS ALTAMIRANDA Picot/Conforti

En el Hípico desde las 13.00
Santamarina vs Grupo Univ.
10ª) MAXI MORENO/ULISES ORTE
9ª) ULISES ORTE Moreno/Urrutia
8ª) MAXI MORENO Orte/Urrutia
7ª) ULISES ORTE Moreno/Urrutia

8 de octubre de 2011

Suspensiones

Desde la Liga Tandilense de fútbol se decidió suspender por completo la jornada del día sábado y esperar a la tarde/noche para decidir sobre la fecha de mañana de las categorías infantiles.
Asismismo la organización del fútbol Senior decidió SUSPENDER POR COMPLETO las jornadas del día sábado y el día domingo.
SUSPENDIDA TAMBIÉN LA ACTIVIDAD PARA ESTE DOMINGO EN LAS CATEGORÍAS INFANTILES.

7 de octubre de 2011

Si la lluvia lo permite, se juega el Senior

En horas de la mañana del sábado se resolverá si se juegan o no los partidos programados para ese día.
Programa completo de ambas categorías:


CATEGORIA “A” MENORES - (fecha 20º) 8 y 9 de OCT
ATENAS Vs. MORENO Y ARANA
ZONA A : Cancha: 6ta Brigada Aérea Día sábado 8/10 Hora 16:30
Arbitro y Asistentes: Daniel Acosta - Marcelo Nicolini y Raúl Bernaola


DEFENSORES MUNICIPALES Vs. FUERTE INDEPENDENCIA
ZONA A : Cancha: Fuerte Independencia Día sábado 8/10 Hora 15:00
Arbitro y Asistentes: Guillermo Bicondo - Fernando Lapuyade y Juan Cruz Gianarelli

CLUB BANCO NACION Vs. GRUPO UNIVERSITARIO
ZONA A : Cancha: Boca de la Base Aérea Día sábado 8/10 Hora 16:30
Arbitro y Asistentes: Oscar Novelli - Federico Urrutia y Diego Saúl Novelli

RIVADAVIA Vs. UNION Y PROGRESO
ZONA B : Cancha: Boca de la Base Aérea Día sábado 8/10 Hora 15:00
Arbitro y Asistentes: Liga Agraria - Federico Urrutia y Liga Agraria

LOMA NEGRA Vs. AMIGOS UNIDOS DE IRAOLA
ZONA B : Cancha: Loma Negra Día domingo 9/10 Hora 10:30
Arbitro y Asistentes: Marcos Altamiranda - Juan Pablo Kravavica y Marcelo Nicolini

A.M.E.M.T. Vs. SANTAMARINA
ZONA B : Cancha: 6ta. Brigada Aérea Día sábado 8/10 Hora 15:00
Arbitro y Asistentes: Darío Iriart - Raúl Bernaola y Daniel Acosta

DEFENSA TANDIL Vs. DEPORTIVO TANDIL
ZONA C : Cancha: Quinta Barzola Día sábado 8/10 Hora 16:00
Arbitro y Asistentes: designa la Liga Agraria

EXCURSIONISTAS Vs. JUVENTUD CRISTIANA
ZONA C : Cancha: Fuerte Independencia Día sábado 8/10 Hora 16:30
Arbitro y Asistentes: Juan Gianarelli - Emanuel Etchevarne y Franco Torres
LIBRE: UNICEN


CATEGORIA “B” – MAYORES – 20ª FECHA – 8 y 9 de OCTUBRE
DEFENSORES MUNICIPALES Vs. EXCURSIONISTAS
Cancha: Quinta La Florida Día domingo 9/10 Hora 9:30
Arbitro y Asistentes: Diego Albo - Emmanuel Mazzoni y Marcelo Ferragine

GIMNASIA Y ESGRIMA Vs. DEFENSA TANDIL
Cancha: Gimnasia y Esgrima Día domingo 9/10 Hora 9:45
Arbitro y Asistentes: Nicolás Terni - Carlos Rivero y Darío Novelli

INDEPENDIENTE Vs. MORENO Y ARANA
Cancha: Excursionistas Día domingo 9/10 Hora 10:00
Arbitro y Asistentes: Sebastián Quinteros - Matías Picot y Emanuel Etchevarne

CLUB BANCO NACION Vs. GRUPO UNIVERSITARIO
Cancha: Boca de la Base Aérea Día domingo 9/10 Hora 10:00
Arbitro y Asistentes: Paulo Latú - Jorge Ponce y Marcelo Torres

FIGUEROA Vs. AMIGOS UNIDOS DE IRAOLA
Cancha: Fuerte Independencia Día domingo 9/10 Hora 10:00
Arbitro y Asistentes: Sergio Caresía - Guillermo Giacoboni y Jorge Conforti

UNICEN VS CLUB PERSONAL USINA FUE POSTERGADO

6 de octubre de 2011

URD: Día Sábado

Bo Palermo desde 12.30
Excursionistas vs Velense
6ª) JORGE PONCE González/Novelli Diego
5ª) VÍCTOR GONZÁLEZ Ponce/Novelli D.
1ª) DIEGO ALBO González/Ponce

En Indep. desde 12.30
Independiente Rojo vs Argentino
6ª) EMANUEL ETCHEVARNE Bortolotti/Torres F.
5ª) SEBASTIÁN BORTOLOTTI Etchevarne/Torres F.

En el Dámaso Latasa desde 12.30
Ferrocarril Sud vs Atlético
6ª) MARCELO FERRAGGINE Terni/Nicolini
5ª) NICOLÁS TERNI Ferraggine/Nicolini
1ª) PAULO LATÚ Terni/Ferraggine

En V. Cacique desde 12.30
Loma Negra vs Def. del Cerro
6ª) EMANUEL MAZONI Torres M./Rivero
5ª) CARLOS RIVERO Mazoni/Torres M.
1ª) MARCELO TORRES Rivero/Mazoni

En Gimnasia desde 12.30
Gimnasia y Esgrima vs Sarmiento
6ª) SERGIO CARESÍA Novelli Darío/Giannarelli J.
5ª) DARÍO NOVELLI Caresía/Giannarelli
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS Novelli D./Caresía

Movediza desde 12.30
Grupo Universitario vs Dep. Tandil
6ª) JORGE CONFORTI Picot/Novelli o.
5ª) MATÍAS PICOT Conforti/NOvelli O.
1ª) GUSTAVO BECKMAN Picot/Conforti

*Sujeto a modificaciones

Jornada del Infantil: Domingo 9/10


En el A. Berroeta desde las 12.30
Independiente vs Sarmiento
10ª) EMANUEL MAZONI/DIEGO ALBO
9ª) EMANUEL MAZONI Albo/Terni
8ª) DIEGO ALBO Mazoni/Terni
7ª) EMANUEL MAZONI Albo/Terni

Dámaso Latasa desde las 12.30
Ferrocarril Sud vs Unicen
10ª) JORGE CONFORTI/SERGIO CARESÍA
9ª) SERGIO CARESÍA Conforti/Novelli Diego
8ª) JORGE CONFORTI Caresía/Novelli D.
7ª) SERGIO CARESÍA Conforti/Novelli D.

En GyE desde las 13.00
Gimnasia y Esgrima vs San Lorenzo
10ª) EMANUEL ETCHEVARNE/JUAN GIANNARELLI
9ª) EMANUEL ETCHEVARNE Giannarelli J./Althabe
7ª) JUAN GIANNARELLI Etchevarne/Althabe

En el Hípico desde 12.30
Santamarina vs Juarense
10ª) PAULO LATÚ/CARLOS RIVERO
9ª) PAULO LATÚ Rivero/Urrutia
8ª) CARLOS RIVERO Latú/Urrutia
7ª) PAULO LATÚ Rivero/Urrutia

Movediza desde 12.30
San José vs Unión y Progreso
10ª) SEBASTIÁN BORTOLOTTI/JORGE PONCE
9ª) SEBASTIÁN BORTOLOTTI Ponce/Novelli Darío
Def. del Cerro vs Grupo Universitario
10ª) JORGE PONCE/DARÍO NOVELLI
8ª) DARÍO NOVELLI Bortolotti/Ponce

En Bo. Palermo desde 12.30
Excursionistas vs Villa Aguirre
10ª) OSCAR NOVELLI/SEBASTIÁN QUINTEROS
9ª) SEBASTIÁN QUNTEROS Novelli O./Ferraggine
8ª) MARCELO FERRAGGINE Quinteros/Novelli O.

En Vela desde las 15.00
10ª) MATÍAS PICOT/MARCELO NICOLINI
9ª) GUSTAVO BECKMAN Picot/Nicolini

*Sujeto a modificaciones

Postergados de la URD (Lunes)

En el A. Berroeta desde las 13.30
Independiente vs Dep.Tandil
5ª) DIEGO ALBO Torres M./Giannarelli J.
1ª) MARCELO TORRES Albo/Giannarelli J.

En GyE desde las 12.30
Def. del Cerro vs Ferroviarios
6ª) MATÍAS PICOT Beckman/Torres F.
5ª) GUSTAVO BECKMAN Picot/Torres F.
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ Beckman/Picot

En V. Cacique desde 12.30
Loma Negra vs Grupo Univ.
6ª) EMANUEL ETCHEVARNE Altamiranda/Giacoboni
5ª) GUILLERMO GIACOBONI Etchevarne/Altamiranda
1ª) MARCOS ALTAMIRANDA Giacoboni/Etchevarne

5 de octubre de 2011

Grupo-Independiente Arg. B: Dirige Lucas Novelli


Este Domingo en el Estadio San Martín desde las 18,00 hs. se enfrentan por una nueva fecha del Torneo Argentino B de fútbol los equipos tandilenses Grupo Universitario e Independiente. Para dicho partido ha sido designado como árbitro por el Consejo Federal del Fútbol Argentino el Sr. LUCAS NOVELLI SANZ, siendo asistido por MARCOS ALTAMIRANDAY GUILLERMO GIACOBONI.

30 de septiembre de 2011

Categorías A y B del Senior


ARBITROS CATEGORIA A
MORENO Y ARANA Vs. DEFENSORES MUNICIPALES
ZONA A : Cancha: 6ta Brigada Aérea
Dia: domingo 02/10/11 Hora: 11:00
Terna arbitral: Oscar Novelli Martín Althabe - Emanuel Etchevarne

ATENAS Vs. GRUPO UNIVERSITARIO
ZONA A : Cancha: 6ta Brigada Aérea
Dia: sábado 01/10/11 Hora: 16:30
Terna arbitral: Darío Iriart Franco Torres – Martín Althabe

CLUB BANCO NACION Vs. FUERTE INDEPENDENCIA
ZONA A: Cancha: Boca de la Base
Dia: sábado 01/10/11 Hora: 16:30
Terna arbitral: Juan Gianarelli Juan Cruz Gianarelli - Sebastián Bortolotti

LOMA NEGRA Vs. RIVADAVIA
ZONA B : Cancha: Loma Negra
Dia: domingo 02/10/11 Hora: 10:30
Terna arbitral: Marcelo Ferragine Emmanuel Mazzoni - Marcelo Nicolini

SANTAMARINA Vs. UNION Y PROGRESO
ZONA B: Cancha: Quinta Barzola
Dia: domingo 02/10/11 Hora: 11:00
Terna arbitral: Carlos Rivero Jorge Ponce - Gustavo Beckman

A.M.E.M.T. Vs. AMIGOS UNIDOS DE IRAOLA
ZONA B: Cancha: 6ta Brigada Aérea
Dia: sábado 01/10/11 Hora: 15:00
Terna arbitral: Pedro Alvarez Franco Torres - Raul Bernaola

DEFENSA TANDIL Vs. UNICEN
ZONA C: Cancha: Boca de la Base Aérea
Dia: sábado 01/10/11 Hora: 15:00
Terna arbitral: Daniel Acosta Federico Urrutia - Fernando Lapuyade

DEPORTIVO TANDIL Vs. EXCURSIONISTAS
ZONA C. Cancha: Quinta Barzola
Dia: sábado 01/10/11 Hora: 16:30
Terna arbitral: Sergio Assandro Emanuel Etchevarne - Franco Torres

ARBITROS CATEGORIA B
EXCURSIONISTAS Vs. FIGUEROA
Cancha: Excursionistas Dia: domingo 02/10/11 Hora: 9:30
Terna arbitral: Víctor Gonzalez Matías Picot - Juan Gianarelli

AMIGOS UNIDOS DE IRAOLA Vs. CLUB PERSONAL USINA
Cancha: Fuerte Independencia Dia: domingo 02/10/11 Hora: 10:00
Terna arbitral: Jorge Conforti Federico Urrutia - Raúl Bernaola

UNICEN Vs. CLUB BANCO NACION
Cancha: Quinta Barzola Dia: domingo 02/10/11 Hora: 9:30
Terna arbitral: Gustavo Beckman Juan Pablo Kravavica - Carlos Rivero

GRUPO UNIVERSITARIO Vs. INDEPENDIENTE
Cancha: La Movediza Dia: domingo 02/10/11 Hora: 10:00
Terna arbitral: Marcelo Torres - Saúl Novelli - Sebastián Bortolotti

MORENO Y ARANA Vs. GIMNASIA Y ESGRIMA
Cancha: 6ta. Brigada Aérea Dia: domingo 02/10/11 Hora: 9:30
Terna arbitral: Ulises Orte Guillermo Giacoboni - Oscar Novelli

DEFENSA TANDIL Vs. DEFENSORES MUNICIPALES
Cancha: Quinta La Florida Dia: domingo 02/10/11 Hora: 10:30
Terna arbitral: Sergio Caresía Darío Iriart - Diego Albo

29 de septiembre de 2011

URD: Domingo 2/10


En Vela desde las 13.30
Velense vs Independiente
10ª) EMANUEL MAZONI/MARCELO NICOLINI
9ª) MARCELO FERRAGGINE Nicolini/Mazoni

En Bo. Palermo desde 11.30
Unicen vs Estrada en 8ª
VÍCTOR GONZÁLEZ Giannarelli J./Picot
Independiente (R) vs Atlético
10ª) JUAN GIANNARELLI/VÍCTOR GONZÁLEZ
9ª) MATÍAS PICOT Rivero/González
8ª) CARLOS RIVERO Orte/Giannarelli
7ª) ULISES ORTE Rivero/Picot

En Boca Base Aérea desde las 13.00
Unión y Progreso vs Santamarina
10ª) OSCAR NOVELLI/LUCAS NOVELLI
9ª) JORGE CONFORTI Novelli O./Novelli L.
7ª) LUCAS NOVELLI Conforti/Novelli O.

En Movediza desde 12.30
Grupo Univ. vs San José
10ª) MARCELO TORRES/SEBASTIÁN BORTOLOTTI
8ª) MARCELO TORRES Bortolotti/Urrutia
7ª) SEBASTIÁN BORTOLOTTI Torres/Urrutia

En Gimnasia desde 13.30
Dep. Tandil vs Argentino
10ª) DARÍO NOVELLI/GUSTAVO BECKMAN
8ª) GUSTAVO BECKMAN Novelli D/Ponce
7ª) JORGE PONCE Novelli D./Beckman

En el Dámaso Latasa desde 12.30
Villa Aguirre vs Botafogo
10ª) NICOLÁS TERNI/SERGIO CARESÍA
9ª) SERGIO CARESÍA Terni/Giannarelli C.
8ª) NICOLÁS TERNI Albo/Giannarelli
7ª) DIEGO ALBO Terni/Giannarelli

Jornada del sábado de la URD

El SÁBADO:

En Excursionistas desde 11.30
Unicen vs Independiente(R)
6ª) OSCAR NOVELLI Albo/Novelli Diego
5ª) DIEGO ALBO Novelli O./Novelli D.
Independiente vs Dep. Tandil
6ª) ULISES ORTE Rivero/Novelli O.
5ª) CARLOS RIVERO Orte/Novelli D.

En Movediza desde las 12.30
San José vs Botafogo
6ª) JORGE PONCE Quinteros/Nicolini
5ª) SEBASTIÁN QUINTEROS Ponce/Nicolini
1ª) GUILLERMO GIACOBONI Quinteros/Ponce

En Hípico desde 12.30
Santamarina vs Excursionistas
6ª) SERGIO CARESÍA Picot/Giannarelli J.
5ª) MATÍAS PICOT Caresía/Giannarelli
1ª) MARCELO TORRES Caresía/Picot

En Vela desde 12.30
Velense vs Atlético
6ª) JORGE CONFORTI NovelLi Darío/González
5ª) DARÍO NOVELLI Conforti/González
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ Novelli D./Conforti

En el Dámaso Latasa desde 12.30
Villa Aguirre vs Juarense
6ª) MARCELO FERRAGGINE Beckman/Bortolotti
5ª) GUSTAVO BECKMAN Bortolotti/Ferraggine
1ª) MARCOS ALTAMIRANDA Beckman/Ferraggine

En GyE desde 12.30
Gimnasia y Esgrima vs Grupo Universitario
6ª) EMANUEL MAZONI Terni/Etchevarne
5ª) NICOLÁS TERNI Mazoni/etchevarne
1ª) LUCAS NOVELLI Terni/Mazoni

23 de septiembre de 2011

La fecha del Senior

CATEGORÍA A

FUERTE INDEPENDENCIA Vs. MORENO Y ARANA
ZONA A : Cancha: Fuerte Independencia Dia: sábado 24/09 Hora: 16:30
Arbitros: Ulises Orte - Jorge Ponce y Emmanuel Mazzoni

CLUB BANCO NACION Vs. ATENAS
ZONA A : Cancha: Boca de la Base Aérea Dia: sábado 24/09 Hora: 16:30
Arbitros: Jorge Conforti - Emmanuel Etchevarne y Saúl Novelli

DEFENSORES MUNICIPALES Vs. GRUPO UNIVERSITARIO
ZONA A: Cancha: 6ta Brigada Aérea Dia: sábado 24/09 Hora: 16:30
Arbitros: Oscar Novelli - Franco Torres y Guillermo Giacoboni

AMIGOS UNIDOS DE IRAOLA Vs. RIVADAVIA
ZONA B : Cancha: Iraola Dia: sábado 24/09 Hora: 15:00
Arbitros: Daniel Acosta - Federico Urrutia y Martín Althabe

UNION Y PROGRESO Vs. A.M.E.M.T.
ZONA B: Cancha: 6ta Brigada Aérea Dia: sábado 24/09 Hora: 15:00
Arbitros: Guillermo Giacoboni - Franco Torres y Raúl Bernaola

SANTAMARINA Vs. LOMA NEGRA
ZONA B: Cancha: Quinta Barzola Dia: sábado 24/09 Hora: 16:00
Arbitros: Darío Iriart - Marcelo Nicolini y árbitro de la Liga Agraria

DEPORTIVO TANDIL Vs. UNICEN
ZONA C: Cancha: Quinta Barzola Dia: domingo 25/09 Hora: 09:30
Arbitros: Marcos Altamiranda - Ulises Orte y Juan Gianarelli

JUVENTUD CRISTIANA Vs. DEFENSA TANDIL
ZONA C. Cancha: Fuerte Independencia Dia: sábado 24/09 Hora: 15:00
Arbitros: Nicolás Terni - Juan Gianarelli y Fernando Lapuyade

CATEGORÓA B


DEFENSA TANDIL Vs. EXCURSIONISTAS
Cancha: 6ta. Brigada Aérea Dia: domingo 25/11 Hora: 10:30
Arbitros: Paulo Latú - Federico Urrutia y Fernando Lapuyade

DEFENSORES MUNICIPALES Vs. MORENO Y ARANA
Cancha: Quinta La Florida Dia: domingo 25/11 Hora: 9:30
Arbitros: Víctor Hugo Gonzalez - Gustavo Beckman y Juan pablo Kravavica

GIMNASIA Y ESGRIMA Vs. GRUPO UNIVERSITARIO
Cancha: Gimnasia y Esgrima Dia: domingo 25/11 Hora: 9:45
Arbitros: Sergio Caresía - Juan Cruz Gianarelli y Sebastián Quinteros

INDEPENDIENTE Vs. UNICEN
Cancha: Boca de la Base Aérea Dia: domingo 25/11 Hora: 11:00
Arbitros: Marcelo Ferragine - Jorge Ponce y Saúl Novelli

CLUB BANCO NACION Vs. AMIGOS UNIDOS DE IRAOLA
Cancha: Boca de la Base Aérea Dia: domingo 25/11 Hora: 9:30
Arbitros: Carlos Rivero - Oscar Novelli y Marcelo Ferragine

CLUB PERSONAL USINA Vs. FIGUEROA
Cancha: Figueroa Dia: sábado 24/11 Hora: 16:00
Arbitros: designa la Liga Agraria

22 de septiembre de 2011

Infantiles: Domingo 25/9

En Excurionistas desde las 13
Excursionistas vs Velense
10ª) PAULO LATÚ/JORGE CONFORTI
9ª) JORGE CONFORTI Latú/Urrutia

En V. Cacique desde las 13
Loma Negra vs Independiente (R)
10ª) JUAN GIANNARELLI/MARCELO NICOLINI
8ª) DARÍO NOVELLI Giannarelli/Nicolini
7ª) JUAN GIANNARELLI Nicolini/Novelli D.

En el Dámaso Latasa desde las 12.30
Ferrocarril Sud vs Juarense
10ª) MARCOS ALTAMIRANDA/ULISES ORTE
9ª) MARCELO FERRAGGINE Altamiranda/Novelli Diego
8ª) ULISES ORTE Ferraggine/Novelli D.
7ª) MARCOS ALTAMIRANDA Ferraggine/Novelli D.

En Gimnasia desde las 13
Gimnasia y Esgrima vs Unión y Progreso
10ª) OSCAR NOVELLI/GUSTAVO BECKMAN
9ª) CARLOS RIVERO Novelli O./Beckman
7ª) GUSTAVO BECKMAN Rivero/Novelli O.

En Movediza desde 12.30
San José vs Alumni/Ferrov.
10ª) SERGIO CARESÍA/SEBASTIÁN QUINTEROS
9º) SEBASTIÁN BORTOLOTTI Caresía/Quinteros
8ª) SERGIO CARESÍA Bortolotti/Quinteros
7ª) SEBASTIÁN QUINTEROS Caresía/Bortolotti

En Independiente desde 13.50
Independiente vs Defensores
10ª) MATÍAS PICOT/EMANUEL MAZONI
9ª) EMANUEL MAZONI Picot/Novelli L.
8ª) MATÍAS PICOT Mazoni/Novelli L.

En Boca de la Base Aérea desde las 13
Santamarina vs Grupo Universitario
10ª) VÍCTOR GONZÁLEZ/JORGE PONCE
9ª) VÍCTOR GONZÁLEZ Ponce/Giannarelli C.
8ª) JORGE PONCE González/Giannarelli C.
7ª) VÍCTOR GONZÁLEZ Ponce/Giannarelli C.

* Sujeto a modificaciones

URD: Partidos del sábado 24/9



Movediza desde 11.30
Grupo Universitario vs Independiente
6ª) JORGE PONCE Orte/Ferraggine
5ª) ULISES ORTE Ponce/Ferraggine

Bo. Palermo desde 12.30
Excursionistas vs San José
6ª) CARLOS RIVERO Albo/Mazoni
5ª) DIEGO ALBO Rivero/Mazoni
1ª) GUSTAVO BECKMAN Albo/Rivero

A. Berroeta a las 13.30
Independiente rojo vs Defensores
5ª) JORGE CONFORTI Etchevarne/Novelli Diego

Dámaso Latasa desde 12.30
Ferrocarril Sud vs Velense
6ª) NICOLÁS TERNI González/Bortolotti
5ª) VÍCTOR GONZÁLEZ Terni/Bortolotti
1ª) MARCELO TORRES González/Terni

Gimnasia desde 12.30
Dep. Tandil vs San Lorenzo
6ª) MATÍAS PICOT Novelli D./Nicolini
5ª) DARÍO NOVELLI Pîcot/Nicolini
1ª) LUCAS NOVELLI Novelli D./Picot

Villa Cacique desde 12.30
Loma Negra vs Gimnasia y Esgrima
6ª) SERGIO CARESÍA Quinteros/Latú
5ª) SEBASTIÁN QUINTEROS Caresía/Latú
1ª) PAULO LATÚ Quinteros/Caresía

16 de septiembre de 2011

Suspensiones

Desde la Liga Tandilense de fútbol, se informó que la jornada programada para el día sábado 17/9 fué SUSPENDIDA en su totalidad por el estado de los campos de juego. En las últimas horas del día sábado se decidirá si se juega la fecha del día domingo.
CIRCULAR enviado por prensa del Fútbol Senior:

"Se reunieron los delegados del futbol senior 2011, y debido a las inclemencias del tiempo, se resolvió SUSPENDER LOS PARTIDOS DE LA CATEGORIA "A" programados para el día de mañana sábado, inclusive también SE SUSPENDE el partido programado por esa categoría para el día domingo entre Deportivo Tandil y Unicen.
O SEA: LA FECHA NRO. 18 DE LA CATEGORIA "A", HA SIDO SUSPENDIDA EN FORMA COMPLETA PARA EL PROXIMO FIN DE SEMANA.

Con respecto a la categoría B: hay un partido programado para el sábado en cancha de Figueroa, entre el local y Club Banco Nación: mañana a la mañana se resuelve si ese encuentro se juega o no. Por el resto de la fecha programada para el día domingo, los delegados se reunirán mañana sábado por la tarde para resolver si se juegan o no."

Si el tiempo lo permite, se juega una nueva fecha del Senior

CATEGORIA A
FUERTE INDEPENDENCIA Vs. MORENO Y ARANA
ZONA A
Cancha: Fuerte Independencia Dia: sábado 17/09 Hora: 16:30
Arbitro: Ulises Orte Asistentes: Marcelo Ferragine y Jorge Ponce

CLUB BANCO NACION Vs. ATENAS
ZONA A
Cancha: Boca de la Base Aérea Dia: sábado 17/09 Hora: 16:30
Arbitro: Andrés Merlos Asistentes: Marcelo Nicolini y Emmanuel Mazzoni

DEFENSORES MUNICIPALES Vs. GRUPO UNIVERSITARIO
ZONA A
Cancha: 6ta Brigada Aérea Dia: sábado 17/09 Hora: 16:30
Arbitro: Oscar Novelli Asistentes: Raúl Bernaola y Sebastián Bertolotti

AMIGOS UNIDOS DE IRAOLA Vs. RIVADAVIA
ZONA B
Cancha: Iraola Dia: sábado 17/09 Hora: 15:00
Arbitro: Daniel Acosta Asistentes: Franco Torres y Federico Urrutia

UNION Y PROGRESO Vs. A.M.E.M.T.
ZONA B
Cancha: 6ta Brigada Aérea Dia: sábado 17/09 Hora: 15:00
Arbitro: Guillermo Giacoboni Asistentes: Darío Iriart y Juan Cruz Gianarelli

SANTAMARINA Vs. LOMA NEGRA
ZONA B
Cancha: Quinta Barzola Dia: sábado 17/09 Hora: 16:00
Arbitro: Sergio Assandro Asistentes: Francisco Lay y Oscar Bicondo

DEPORTIVO TANDIL Vs. UNICEN
ZONA C
Cancha: Quinta Barzola Dia: domingo 18/09 Hora: 9:30
Arbitro: Lucas Novelli Asistentes: Matías Picot y Carlos Rivero

JUVENTUD CRISTIANA Vs. DEFENSA TANDIL
ZONA C
Cancha: Fuerte Independencia Dia: sábado 17/09 Hora: 15:00
Arbitro: Marcelo Ferragine Asistentes: Jorge Ponce y Ulises Orte

CATEGORIA B
EXCURSIONISTAS Vs. CLUB PERSONAL USINA
Cancha: Excursionistas Dia: domingo 18/09 Hora: 10:00
Arbitro: Marcelo Torres Asistentes: Emmanuel Mazzoni y Saúl Novelli

FIGUEROA Vs. CLUB BANCO NACION
Cancha: Figueroa Dia: sábado 17/09 Hora: 16:00
Arbitro: Jorge Conforti Asistentes: Emmanuel Etchevarne y Saúl Novelli

AMIGOS UNIDOS DE IRAOLA Vs. INDEPENDIENTE
Cancha: Fuerte Independencia Dia: domingo 18/09 Hora: 10:30
Gustavo Beckman Asistentes: Sergio Caresía y Martín Altabe

UNICEN Vs. GIMNASIA Y ESGRIMA
Cancha: Quinta Barzola Dia: domingo 18/09 Hora: 11:00
Arbitro: Sebastián Quinteros Asistentes: Matías Picot y Federico Urrutia

GRUPO UNIVERSITARIO Vs. DEFENSORES MUNICIPALES
Cancha: La Movediza Dia: domingo 18/09 Hora: 10:00
Arbitro: Víctor Hugo González Asistentes: Darío Novelli y Jorge Conforti

MORENO Y ARANA Vs. DEFENSA TANDIL
Cancha: Boca de la Base Dia: domingo 18/09 Hora: 10:00
Arbitro: Marcos Altamiranda Asistentes: Paulo Latú y Emmanuel Etchevarne

15 de septiembre de 2011

Sábado y domingo URD

SÁBADO

Movediza desde 11.30
Grupo Universitario vs Independiente
6ª) JORGE PONCE Orte/Ferraggine
5ª) ULISES ORTE Ponce/Ferraggine

Bo. Palermo desde 12.30
Excursionistas vs San José
6ª) CARLOS RIVERO Albo/Mazoni
5ª) DIEGO ALBO Rivero/Mazoni
1ª) GUSTAVO BECKMAN Albo/Rivero

A. Berroeta a las 13.30
Independiente rojo vs Defensores
5ª) JORGE CONFORTI Etchevarne/Novelli Diego

Dámaso Latasa desde 12.30
Ferrocarril Sud vs Velense
6ª) NICOLÁS TERNI González/Bortolotti
5ª) VÍCTOR GONZÁLEZ Terni/Bortolotti
1ª) MARCELO TORRES González/Terni

Gimnasia desde 12.30
Dep. Tandil vs San Lorenzo
6ª) MATÍAS PICOT Novelli D./Nicolini
5ª) DARÍO NOVELLI Pîcot/Nicolini
1ª) LUCAS NOVELLI Novelli D./Picot

Villa Cacique desde 12.30
Loma Negra vs Gimnasia y Esgrima
6ª) SERGIO CARESÍA Quinteros/Latú
5ª) SEBASTIÁN QUINTEROS Caresía/Latú
1ª) PAULO LATÚ Quinteros/Caresía

PARTIDOS DEL DOMINGO

Vela desde 13.30
Velense vs Botafogo
10ª) VÍCTOR GONZÁLEZ/MARCELO NICOLINI
9ª) DIEGO ALBO González/Nicolini

A. Berroeta desde 13.00
Independiente vs Excursionistas
10ª) LUCAS NOVELLI/GUSTAVO BECKMAN
9ª) SEBATIÁN QUINTEROS Novelli L/Beckman
8ª) GUSTAVO BECKMAN Novelli/Quinteros

Bo. Palermo desde las 13.00
Excursionistas vs Loma Negra
10ª) CARLOS RIVERO /EMANUEL MAZONI
8ª) SERGIO CARESÍA Mazoni/Rivero
7ª) EMANUEL MAZONI Rivero/Caresía

Boca Base Aérea desde 13.00
Unión y Progreso vs Ferrocarril Sud
10ª) PAULO LATÚ/EMANUEL ETCHEVARNE
9ª) MATÍAS PICOT Latú/Urrutia
7ª) EMANUEL ETCHEVARNE Picot/Urrutia

Movediza desde 12.30
Grupo Univ. vs Gimnasia y Esgrima
10ª) MARCELO FERRAGGINE/JUAN GIANNARELLI
9ª) JUAN GIANNARELLI Bortolotti/Giannarelli C.
8ª) MARCELO FERRAGGINE Bortolotti/Giannarelli C.
7ª) SEBASTIÁN BORTOLOTTI Giannarelli J/Giannarelli C.

Gimnasia desde 12.30
Dep. Tandil vs San José
10ª) OSCAR NOVELLI/JORGE PONCE
8ª) JORGE PONCE Novelli O./Novelli Diego
7ª) JORGE CONFORTI Novelli O./Novelli D.

Dámaso Latasa desde 13.00
Villa Aguirre vs Def. del Cerro
10ª) ULISES ORTE/DARÍO NOVELLI
8ª) MARCOS ALTAMIRANDA Orte/Novelli D.

*Sujeto a modifcaciones

9 de septiembre de 2011

SENIOR

CATEGORÍA B

MORENO Y ARANA Vs. EXCURSIONISTAS
Cancha: Excursionistas Dia: domingo 11/09/11 Hora: 10:00
Arbitro: Darío Novelli Asistentes: Juan Gianarelli - Emmanuel Mazzoni


DEFENSA TANDIL Vs. GRUPO UNIVERSITARIO
Cancha: 6ta Brigada Aérea Dia: domingo 11/09/11 Hora: 11:00
Arbitro: Sebastián Quinteros Asistentes: Gustavo Beckman - Carlos Rivero


DEFENSORES MUNICIPALES Vs. UNICEN
Cancha: Quinta La Florida Dia: domingo 11/09/11 Hora: 10:00
Arbitro: Marcelo Ferragine Asistentes: Fernando Lapuyade - Oscar Novelli


GIMNASIA Y ESGRIMA Vs. AMIGOS UNIDOS DE IRAOLA
Cancha: Gimnasia Y Esgrima Dia: domingo 11/09/11 Hora: 9:30
Arbitro: Marcelo Torres Asistentes: Franco Torres - Nicolás Terni


INDEPENDIENTE Vs. FIGUEROA
Cancha: Figueroa Dia: sábado 10/09/11 Hora: 16:00
Arbitro: Oscar Novelli Asistentes: Franco Torres - Raúl Bernaola


CLUB BANCO NACION Vs. CLUB PERSONAL USINA
Cancha: Boca de la Base Aérea Dia: domingo 11/09/11 Hora: 9:30
Arbitro: Paulo Latú Asistentes: Matías Picot - Maximiliano Moreno


CATEGORIA A
RAMON SANTAMARINA Vs. DEPORTIVO TANDIL
Cancha: Quinta Barzola Dia: sábado 10/09/11 Hora: 16:00
Arbitro: Andres Merlos Asistentes: Juan Gianarelli – Marcelo Nicolini


A.M.E.M.T. Vs. CLUB BANCO NACION
Cancha: 6ta Brigada Aérea Dia: sábado 10/09/11 Hora: 16:00
Arbitro: Diego Albo Asistentes: Federico Urrutia - Carlos Rivero


UNICEN Vs. MORENO Y ARANA
Cancha: Ferroviarios de Gardey Dia: sábado 10/09/11 Hora: 16:00
Arbitro: Daniel Acosta Asistentes: Fernando Lapuyade - Juan Cruz Gianarelli


ATENAS Vs. DEFENSORES MUNICIPALES
Cancha: 6ta Brigada Aérea Dia: sábado 10/09/11 Hora: 14:30
Arbitro: Carlos Rivero Asistentes: Diego Albo – Federico Urrutia


LOMA NEGRA Vs. DEFENSA TANDIL
Cancha: Loma Negra Dia: domingo 11/09/11 Hora: 10:30
Arbitro: Víctor González Asistentes: Marcelo Nicolini – Emmanuel Etchevarne


GRUPO UNIVERSITARIO Vs. RIVADAVIA
Cancha: La Movediza Dia: domingo 11/09/11 Hora: 10:00
Arbitro: Sergio Caresía Asistentes: Martín Altabe - Jorge Ponce


AMIGOS UNIDOS DE IRAOLA Vs. FUERTE INDEPENDENCIA
Cancha: Iraola Dia: sábado 10/09/11 Hora: 15:30
Arbitro: Darío Iriart Asistentes: Guillermo Bicondo - Sebastián Bortolotti


JUVENTUD CRISTIANA Vs. EXCURSIONISTAS
Cancha: Fuerte Independencia Dia: sábado 10/09/11 Hora: 15:30
Arbitro: Francisco Lay Asistentes: Pedro Alvarez – Sergio Caruso

8 de septiembre de 2011

Domingo 11/9 Infantiles


En Excursionistas desde las 12.30
Excursionistas vs Defensores
10ª) FRANCO TORRES/SEBASTIÁN BORTOLOTTI
9ª) SEBASTIÁN BORTOLOTTI Picot/Torres F.
8ª) MATÍAS PICOT Bortolotti/torres F.

En Villa Cacique desde las 13.30
Loma Negra vs San Lorenzo
10ª) EMANUEL ETCHEVARNE/MARCELO NICOLINI
7ª) VÍCTOR GONZÁLEZ Etchevarne/Nicolini

En Gimnasia desde las 12.00
Gimnasia y Esgrima vs Alumni/Ferroviarios
10ª) DIEGO ALBO/JUAN GIANNARELLI
9ª) PAULO LATÚ Giannarelli/Albo
8ª) DIEGO ALBO Rivero/Giannarelli
Def. del Cerro vs Sarmiento
10ª) PAULO LATÚ/CARLOS RIVERO
8ª) CARLOS RIVERO Latú/Giannarelli J.

En el A. Berroeta desde las 11.00
Independiente Rojo vs Unicén
10ª) LUCAS NOVELLI/JORGE CONFORTI
9ª) LUCAS NOVELLI Conforti/Giannareli C.
8ª) JORGE CONFORTI Conforti/Giannarelli C.
7ª) NICOLÁS TERNI Novelli L./Giannarelli

En el Dámaso Latasa desde las 12.30
Ferrocarril Sud vs Grupo Universitario
10ª) JORGE PONCE/OSCAR NOVELLI
9ª) OSCAR NOVELLI Ponce/Urrutia
8ª) JORGE PONCE Beckman/Urrutia
7ª) GUSTAVO BECKMAN Novelli O./Urrutia

En el Hípico desde las 12.30
Santamarina vs Dep. Tandil
10ª) MAXI MORENO/MARCELO FERRAGGINE
9ª) SEBASTIÁN QUINTEROS Moreno/Ferraggine
8ª) MARCELO FERRAGGINE Quinteros/Moreno
7ª) MAXI MORENO Ferraggine/Quinteros

En Movediza desde 12.30
San José vs Villa Aguirre
10ª) DARÍO NOVELLI/EMANUEL MAZONI
8ª) SERGIO CARESÍA Novelli D./Mazoni
7ª) EMANUEL MAZONI Novelli D./Caresía

* Sujeto a modificaciones

URD, fecha del sábado 10


SÁBADO 10/9

En Excursionistas
Unicen vs Botafogo
6ª) MAXI MORENO Caresía/Terni
5ª) SERGIO CARESÍA Moreno/Terni
1ª) NICOLÁS TERNI Caresía/Moreno

En Movediza
San José vs Atlético Ayacucho
6ª) EMANUEL ETCHEVARNE Beckman/Novelli L.
5ª) GUSTAVO BECKMAN Novelli L./Etchevarne
1ª) LUCAS NOVELLI Beckman/Etchevarne

En el Hípico
Santamarina vs Velense
6ª) JORGE PONCE Novelli D./González
5ª) DARÍO NOVELLI Ponce/González
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ Novelli D./Ponce

En el A. Berroeta
Independiente Rojo vs Ferrocarril Sud
6ª) OSCAR NOVELLI Giannarelli J./Nicolini
5ª) JUAN GIANNARELLI Novelli O./Nicolini

En Gimnasia
Gimnasia y Esgrima vs Ferroviarios
6ª) JORGE CONFORTI Giacoboni/Torres F.
5ª) GUILLERMO GIACOBONI Conforti/Torres F.
1ª) MARCELO TORRES Giacoboni/Conforti

En el San Martín
Def. del Cerro vs Estrada
6ª) MARCELO FERRAGGINE Latú/Altamiranda
5ª) PAULO LATÚ Ferraggine/Altamiranda
1ª) MARCOS ALTAMIRANDA Latú/Ferraggine

En el Dámaso Latasa
Villa Aguirre vs Deportivo Tandil
6ª) EMANUEL MAZONI Picot/Quinteros
5ª) MATÍAS PICOT Mazoni/Quinteros
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS Picot/Mazoni

1 de septiembre de 2011

Fecha de la URD: Sábado 3 y domingo 4

SÁBADO, todos desde las 12.30 hs:
En Velense
Velense vs San José
6ª) SERGIO CARESÍA Orte/Latú
5ª) ULISES ORTE Caresía/Latú
1ª) PAULO LATÚ Orte/Caresía

En Excursionistas:
Excursionistas vs Unicén
6ª) DARÍO NOVELLI Novelli L./Nicolini
1ª) GUILLERMO GIACOBONI Novelli D./Novelli L.
5ª) LUCAS NOVELLI Novelli D/Nicolini

En el Dámaso Latasa
Ferrocarril Sud vs Santamarina
6ª) MARCELO FERRAGGINE Albo/Mazoni
1ª) MARCOS ALTAMIRANDA Albo/Ferraggine
5ª) DIEGO ALBO Ferraggine/Mazoni

En Gimnasia:
Deportivo Tandil vs Def. del Cerro
6ª) MAXIMILIANO MORENO Quinteros/Giannarelli J
1ª) GUSTAVO BECKMAN Quinteros/Moreno
5ª) SEBASTIÁN QUINTEROS Moreno/Giannarelli

En el Agustín F. Berroeta:
Independiente vs Villa Aguirre
6ª) CARLOS RIVERO Terni/Etchevarne
1ª) MARCELO TORRES Terni/Rivero
5ª) NICOLÁS TERNI Rivero/Etchevarne

En la Movediza:
Grupo Universitario vs San Lorenzo
6ª) JORGE CONFORTI González/Picot
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ Picot/Conforti
5ª) MATÍAS PICOT Conforti/González

INFANTILES, Domingo 4/9

En el A. Berroeta desde las 13.00
Independiente vs Argentino
10ª) PAULO LATÚ/MARCELO TORRES
8ª) LUCAS NOVELLI Torres/Latú
7ª) MARCELO TORRES Latú/Novelli L.

En Excursionistas desde las 13.00
Excursionistas vs Botafogo
10ª) MARCELO FERRAGGINE/CARLOS RIVERO
9ª) CARLOS RIVERO Ferraggine/Moreno
8ª) MAXI MORENO Ferraggine/Rivero

En Boca de la Base Aérea desde las 13.00
Unión y Progreso vs Atlétivo Ayac.
10ª) EMANUEL MAZONI/OSCA NOVELLI
9ª) OSCAR NOVELLI Beckman/Mazoni
7ª) GUSTAVO BECKMAN Mazoni/Novelli O.

En Gimnasia desde las 12.30
Dep. Tandil vs Gimnasia y Esgrima
10ª) MARCELO NICOLINI/MARCOS ALTAMIRANDA
9ª) MARCELO NICOLINI Altamiranda/Urrutia
8ª) SERGIO CARESÍA Nicolini/Urrutia
7ª) MARCOS ALTAMIRANDA Caresía/Urrutia

En el Dámaso Latasa desde las 12.30
Villa Aguirre vs Santamarina
10ª) JORGE PONCE/EMANUEL ETCHEVARNE
9ª) EMANUEL ETCHEVARNE Ponce/Giannarelli C.
8ª) JORGE PONCE Etchevarne/Giannarelli C.
7ª) EMANUEL ETCHEVARNE Ponce/Giannarelli C.

En La Movediza desde las 13.45
10ª) Velense vs Def. del Cerro MATÍAS PICOT/GUILLERMO GIACOBONI
8ª) Grupo vs Estrada SEBASTIÁN QUINTEROS Giacoboni/Picot

Senior: sábado 3 y domingo 4

CATEGORIA A – Partidos para el 3 y 4 de Septiembre
FUERTE INDEPENDENCIA Vs. JUVENTUD CRISTIANA
Cancha: Fuerte Independencia Día: sábado 3/09/11 hora: 15:00
Arbitro y Asistentes: : Daniel Acosta Franco Torres Raúl Bernaola

RIVADAVIA Vs. AMIGOS UNIDOS DE IRAOLA
Cancha: Fuerte Independencia Día: sábado 3/09/11 hora: 16:30
Arbitro y Asistentes: Guillermo Giacoboni Marcelo Torres Franco Torres

MORENO Y ARANA Vs. ATENAS
Cancha: 6ta Brigada Aérea Día: sábado 3/09/11 hora: 14:30
Arbitro y Asistentes: Oscar Novelli Federico Urrutia Pedro Alvarez

DEFENSA TANDIL Vs. GRUPO UNIVERSITARIO
Cancha: 6ta Brigada Aérea Día: sábado 3/09/11 hora: 16:00
Arbitro y Asistentes: Pedro Alvarez Federico Urrutia Oscar Novelli

DEPORTIVO TANDIL Vs. A.M.E.M.T.
Cancha: Quinta Barzola Día: sábado 3/09/11 hora: 16:00
Arbitro y Asistenetes: designa la Liga Agraria

UNION Y PROGRESO SANTAMARINA
Cancha: Boca de la Base Aérea Día: sábado 3/09/11 hora: 14:30
Arbitro y Asistentes: Carlos Martínez Fernando Lapuyade Darío Iriart

CLUB BANCO NACION Vs. UNICEN
Cancha: Boca de la Base Aérea Día: sábado 3/09/11 hora: 16:00
Arbitro y Asistentes: Darío Iriart Fernando Lapuyade - línea del agrario

DEFENSORES MUNICIPALES Vs. LOMA NEGRA
Cancha: Quinta la Florida Día: domingo 4/09/11 hora: 11:30
Arbitro y Asistentes: Diego Albo - Sergio Caresía Lucas Novelli


CATEGORIA B – Partidos para el 3 y 4 de Septiembre
EXCURSIONISTAS Vs. CLUB BANCO NACION
Cancha: Excursionistas Dia: domingo 04/09/11 Hora: 10:00
Arbitro y Asistentes: Marcos Altamiranda Marcelo Nicolini - Jorge Ponce

CLUB PERSONAL USINA Vs. INDEPENDIENTE
Cancha: Quinta La Florida Dia: domingo 04/09/11 Hora: 10:00
Arbitro y Asistentes: Darío Novelli Emanuel Etchevarne - Juan Gianarelli

FIGUEROA Vs. GIMNASIA Y ESGRIMA
Cancha: Gimnasia y Esgrima Dia: domingo 04/09/11 Hora: 9:45
Arbitro y Asistentes: Jorge Conforti Gustavo Beckman - Paulo Latú

AMIGOS UNIDOS DE IRAOLA Vs. DEFENSORES MUNICIPALES
Cancha: Fuerte Independencia Dia: domingo 04/09/11 Hora: 10:30
Arbitro y Asistentes: Carlos Rivero Víctor González - Fernando Lapuyade

UNICEN Vs. DEFENSA TANDIL
Cancha: Quinta Barzola Dia: domingo 04/09/11 Hora: 10:30
Arbitro y Asistentes: Nicolás Terni Maximiliano Moreno - Marcelo Ferragine

GRUPO UNIVERSITARIO Vs. MORENO Y ARANA
Cancha: La Movediza Dia: domingo 04/09/11 Hora: 10:00
Arbitro y Asistentes: Marcelo Torres Emanuel Mazzoni - Juan Cruz Gianarelli

26 de agosto de 2011

Se juegan los partidos suspendidos del Senior

CATEGORÍA "A"
AMEMT - UNIÓN SABADO 14,30 6TA,BRIGADA
DANIEL ACOSTA- DARIO IRIART - RAUL BERNAOLA

ATENAS - BANCO SABADO 16 HS 6TA BRIGADA
MARCELO FERRAGINE - EMANUEL MAZZONI - MARCELO NICOLINI

A.U.IRAOLA - DEFENSA SABADO 15,30 IRAOLA
JUAN GIANARELLI - FEDERICO URRUTIA - JUAN CRUZ GIANARELLI

EXCURSIONISTAS - F.INDEPENDENCIA DOMINGO 10 HS EXCURSIONISTAS
GUSTAVO BECKMAN - JORGE PONCE - DARIO NOVELLI

CATEGORÍA "B"

GRUPO - EXCURSIONISTAS DOMINGO 10 HS LA MOVEDIZA
LUCAS NOVELLI - ULISES ORTE - JORGE CONFORTI

DEFENSA - A.U.IRAOLA DOMINGO 11 HS 6TA. BRIGADA
PAULO LATU - FEDERICO URRUTIA - GUILLERMO GIACOBONI

25 de agosto de 2011

La fecha de la URD

Partidos y árbitros para el sábado y el domingo:


En el Agustín Berroeta:
Independiente rojo vs Botafogo
6ª) 12 EMANUEL MAZONI Ferraggine/novelli O.
5ª) 13.30 MARCELO FERRAGGINE Mazoni/Novelli O.

En Excursionistas:
Unicen vs Atlético Ayacucho
6ª) 12 MAXIMILIANO MORENO Albo/Torres F.
5ª) 13.30 GUSTAVO BECKMAN Moreno/Torres F.
1ª) 15.30 DIEGO ALBO Beckman/Moreno

En La Movediza:
San José vs Santamarina
6ª) 12 DARÍO NOVELLI Quinteros/Giacoboni
5ª) 13.30 GUILLERMO GIACOBONI Novelli D./Quinteros
1ª) 15.30 SEBASTIÁN QUINTEROS Giacoboni/Novelli D.

En Villa Cacique:
Loma Negra vs Juarense
6ª) 12 JORGE CONFORTI Torres M./Novelli L.
5ª) 13.30 MARCELO TORRES Conforti/Novelli L.
1ª) 15.30 LUCAS NOVELLI Torres M./Conforti

En Gimnasia:
Gimnasia y Esgrima vs Estrada
6ª) 12 EMANUEL ETCHEVARNE Terni/Caresía
5ª) 13.30 SERGIO CARESÍA Etchevarne/Terni
1ª) 15.30 NICOLÁS TERNI Caresía/Etchevarne

En el San Martín:
Def. del Cerro vs Independiente
6ª) 12 SEBASTIÁ NBORTOLOTTI González/Orte
5ª) 13.30 ULISES ORTE Bortolotti/González
1ª) 15.30 VÍCTOR GONZÁLEZ Orte/Bortolotti

En el Dámaso Latasa:
Villa Aguirre vs San Lorenzo
6ª) 12 JORGE PONCE Picot/Nicolini
5ª) 13.30 MATÍAS PICOT Ponce/Nicolini
1ª) 15.30 PAULO LATÚ Picot/Ponce

Partidos para el domingo, Infantiles:
En el Hípico desde las 12.30
Santamarina vs Sarmiento
10ª) LUCAS NOVELLI/ULISES ORTE
9ª) LUCAS NOVELLI Orte/Giannarelli
8ª) ULISES ORTE Novelli L/Giannarelli
7ª) LUCAS NOVELLI Orte/Giannarelli

En Movediza desde las 12.30
Def. del Cerro vs Independiente
10ª) DARÍO NOVELLI/EMANUEL ETCHEVARNE
8º) MARCELO TORRES Novelli D./Etchevarne
10ª) Velense vs San José MARCELO TORRES/DARÍO NOVELLI

En Excurionistas desde las 13.00
Excurionistas vs San Lorenzo
10ª) SERGIO CARESÍA/EMANUEL MAZONI
9ª) EMANUEL MAZONI Giannarelli/Caresía
7ª) SERGIO CARESÍA Mazoni/Giannarelli

En el A. Berroeta desde las 11.30
Independiente(R) vs Juarense
10ª) MATÍAS PICOT/DIEGO ALBO
9ª) DIEGO ALBO Picot/Urrutia
8ª) MATÍAS PICOT Giacoboni/Urrutia
7ª) GUILLERMO GIACOBONI Picot/Urrutia

En V.Cacique desde las 13.30
Loma Negra vs Unión y Progreso
10ª) MAXI MORENO/MARCELO NICOLINI
7ª) JORGE PONCE Nicolini/Moreno

En el Dámaso Latasa desde las 12.30
Ferrocarril Sud vs Dep. Tandil
10ª) JORGE CONFORTI/GUSTAVO BECKMAN
9ª) MARCELO FERRAGGINE Conforti/Beckman
8ª) JORGE CONFORTI Ferraggine/Beckman
7ª) GUSTAVO BECKMAN Conforti/Ferraggine

En Gimnasia desde las 12.30
Gimnasia y Esgrima vs Villa Aguirre
10ª) VÍCTOR GONZÁLEZ/OSCAR NOVELLI
9ª) PAULO LATÚ González/Novelli O.
8ª) OSCAR NOVELLI Latú/González
7ª) PAULO LATÚ Noveli O./González

24 de agosto de 2011

Merlos a Santa Fé


ANDRÉS LUIS JOAQUÍN MERLOS fué designado por el Consejo Federal para conducir las acciones del partido entre Libertad S. Rafaela y Crucero del Norte de Posadas. Este partido es válido por la primera fecha del Torneo Argentino A 2011/12 y se jugará en Sunchales. Será secundado por Mariano Ascensi de Escobar y Gerardo Méndez Cedro de Luján.
El Cuerpo de Delegados del Fútbol Senior, en la reunión del día martes 23 ha decidido reprogramar los encuentros suspendidos el pasado fin de semana en ambas categorías.

Por tal motivo habrá 4 encuentros por la categoría A y 2 por la categoría B, siendo este el programa:

CATEGORÍA "A"

AMEMT - UNIÓN SABADO 14,30 6TA,BRIGADA AEREA
A.U.IRAOLA - DEFENSA SABADO 15,30 IRAOLA
ATENAS - BANCO SABADO 16 HS 6TA BRIGADA
EXCURSIONISTAS - F.INDEPENDENCIA DOMINGO 10 HS EXCURSIONISTAS

CATEGORÍA "B"
GRUPO - EXCURSIONISTAS DOMINGO 10 HS LA MOVEDIZA
DEFENSA - A.U.IRAOLA DOMINGO 11 HS 6TA. BRIGADA

19 de agosto de 2011

Suspendida la actividad del día sábado por la Unión Regionl Deportiva

La fecha del Senior

CATEGORÍA A

Amemt vs Unión y Progreso DARÍO NOVELLI Iriart/Bernaola
Unicen vs Dep. Tandil SERGIO CARESÍA Giannarelli J/Iriart
Loma Negra vs Moreno y Arana NICOLÁS TERNI Nicolini/Moreno
Grupo vs Def. Muncipales ANDRÉS MERLOS Lapuyade/Bicondo
Amigos de Iraola vs Defensa Tandil JUAN GIANNARELLI Urrutia/Giannarelli JC
Juv. Cristiana vs Rivadavia Designa Liga Agraria
Atenas vs Bco. Nación MARCELO FERRAGGINE Mazoni/Nicolini
Excursionistas vs Fte. Independencia GUSTAVO BECKMAN Mazoni/Novelli Darío

CATEGORÍA B

Grupo vs Excursionistas DIEGO ALBO Ferraggine/Conforti
Moreno y Arana vs Unicen OSCAR NOVELLI Torres F/Etchevarne
Defensa Tandil vs Amigos de Iraola CARLOS MARTÍNEZ Urrutia/Lapuyade
Def. Muncipales vs Figueroa PAULO LATÚ Torres F/Etchevarne
Gimnasia y Esgrima vs Usina SEBASTIÁN QUINTEROS Ferraggine/Altabe
Independiente vs Bco. Nación VÍCTOR GONZÁLEZ Rivero/Picot

*Sujeto a modificaciones


12 de agosto de 2011

Suspendida la actividad del día sábado

Debido a la lluvia caída en las últimas horas, la Liga Tandilense de Fútbol decidió a última hora del día viernes suspender la actividad que estaba programada para el día sábado. Esto afecta al fútbol infantil que se iba a desarrollar el día de la fecha por realizarse las elecciones primarias el día domingo. Sólo se juega un partido en la vecina localida de Ayacucho.

¿Sin fútbol el fin de semana?

Debido a las elecciones primarias de este domingo 14, sólo se programó para el día sábado el fútbol infantil. Aunque debido a las lluvias caídas en las últimas horas y el pronóstico para lo que queda del día viernes hace que la fecha de los chicos quede en duda. Ya se confirmó la suspensión del amistoso que tenía para esta noche el equipo de Santamarina. Seguramente el sábado en horas de la mañana se resolverá el destino del fútbol sabatino. A estar atentos...

10 de agosto de 2011

Las infantiles van el sábado

Con motivo de las elecciones que se llevarán a cabo el próximo domingo 14/8, se programó la fecha para las Infantiles el próximo día sábado 13.
Partidos y árbitros:

En el Hípico: Santamarina vs Sarmiento
10ª) 12.30 LUCAS NOVELLI/ULISES ORTE
9ª) 13.40 LUCAS NOVELLI Orte/Giannarelli
8ª) 14.50 ULISES ORTE Novelli L./Giannarelli
7ª) 16.10 LUCAS NOVELLI Orte/Giannarelli

En La Movediza: Def. del Cerro vs Independiente
10ª) 12.30 DARÍO NOVELLI/EMANUEL ETCHEVARNE
9ª) 13.40 MARCELO TORRES Novelli D./Etchevarne
15.10 en 10ª se enfrentan San José vs Velense DARÍO NOVELLI/MARCELO TORRES

En Excursionistas: Unicen vs San Lorenzo
10ª) 13.00 FRANCO TORRES/EMANUEL MAZONI
9ª) 14.10 EMANUEL MAZONI Caresía/Torres F.
7ª) 15.20 SERGIO CARESÍA Mazoni/Torres F.

En el Agustín Berroeta: Independiente rojo vs Juarense
10ª) 12.30 MATÍAS PICOT/CARLOS RIVERO
9ª) 13.40 CARLOS RIVERO Picot/Urrutia
8ª) 14.50 MATÍAS PICOT Rivero/Urrutia
7ª) 16.10 CARLOS RIVERO Picot/Urrutia

En Villa Cacique: Loma Negra vs Unión y Progreso
10ª) 13.30 MARCELO NICOLINI/PABLO MARTIN
7ª) 14.40 SEBASTIÁN QUINTEORS Martin/Nicolini

En el Dámaso Latasa: Ferrocarril Sud vs Dep. Tandil
10ª) 12.30 JORGE CONFORTI/MARCOS ALTAMIRANDA
9ª) 13.40 MARCOS ALTAMIRANDA Conforti/Novelli Diego
8ª) 14.50 JORGE CONFORTI Altamiranda/Novelli D.
7ª) 16.10 AMRCOS ALTAMIRANDA Conforti/Novelli D.

En Gimnasia: Gimnasia y Esgrima vs Villa Aguirre
10ª) 12.30 GUSTAVO BECKMAN/MARCELO FERRAGGINE
9ª) 13.40 OSCAR NOVELLI Beckman/Ferraggine
8ª) 14.50 MARCELO FERRAGGINE Novelli O./Beckman
7ª) 16.10 GUSTAVO BECKMAN Ferraggine/Novelli O.

* Sujeto a modificaciones

5 de agosto de 2011

Final de 5ª división: Dirige González


En el marco de las finales de 5ª división del Apertura de la URD 2011, se medirán en el partido de vuelta Independiente y Botafogo de Rauch. Los encargados de impartir justicia serán VÍCTOR GONZÁLEZ como árbitro principal, siendo sus asistentes los señores MARCELO FERRAGGINE Y MAXIMILIANO MORENO. Será este sábado desde las 13,00 hs en el A.F. Berroeta.

Nicolás Terni a Azul por el Sub-17


NICOLÁS TERNI, junto a SEBASTIÁN QUINTEROS Y EMANUEL MAZONI fueron designados para conducir las acciones del partido válido por la 2ª fecha del Torneo Federación del Sur Sub-17 que disputarán las selecciones de Azul y Olavarría. Será este sábado desde las 15,00 hs en la cancha de Chacarita de la vecina localidad de Azul.

Sábado y domingo con el Senior

14ª fecha - CATEGORIA A – Partidos para el 6 y 7 de agosto
RIVADAVIA
Vs. EXCURSIONISTAS
Cancha: Excursionistas Día: sábado 6 de agosto hora: 15:00
Arbitro: OSCAR NOVELLI Líneas: Novelli Darío/Novelli Diego

DEFENSA TANDIL
Vs. JUVENTUD CRISTIANA
Cancha: 6ta. Brigada Aérea Día: sábado 6 de agosto hora: 14:30
Arbitro: GUSTAVO BECKMAN Líneas: Ponce/Urrutia

DEFENSORES MUNICIPALES Vs. AMIGOS UNIDOS DE IRAOLA
Cancha: Iraola Día: sábado 6 de agosto hora: 15:00
Arbitro: LIGA AGRARIA

MORENO Y ARANA
Vs. GRUPO UNIVERSITARIO
Cancha: 6ta. Brigada Aérea Día: sábado 6 de agosto hora: 16:00
Arbitro: VÍCTOR GONZÁLEZ Líneas: Ferraggine/Moreno

CLUB BANCO NACION
Vs. LOMA NEGRA
Cancha: Boca de la Base Aérea Día: sábado 6 de agosto hora: 16:00
Arbitro: SERGIO CARESÍA Líneas: Picot/Torres F.

DEPORTIVO TANDIL
Vs. ATENAS
Cancha: Quinta Barzola Día: sábado 16 de agosto hora: 15:30
Arbitro: DIEGO ALBO Líneas: Giannarelli/Conforti

UNION Y PROGRESO
Vs. UNICEN
Cancha: Boca de la Base Aérea Día: sábado 16 de agosto hora: 14:30
Arbitro: ANDRÉS MERLOS Líneas: Torres F./Picot

RAMON SANTAMARINA
Vs. A.M.E.M.T..
Cancha: Hípico Día: sábado 16 de agosto hora: 15:00
Arbitro: LUCAS NOVELLI Líneas: Iriart/Lapuyade
LIBRE: FUERTE INDEPENDENCIA


13ª fecha (2ª de las revanchas) - CATEGORIA B – Partidos para el 6 y 7 de agosto
EXCURSIONISTAS Vs. INDEPENDIENTE
Cancha: Excursionistas Dia: domingo 7 de agosto Hora: 10:00
Arbitro: JORGE CONFORTI Líneas: Rivero/González

CLUB BANCO NACION Vs. GIMNASIA Y ESGRIMA
Cancha: Boca de la Base Aérea Dia: domingo 7 de agosto Hora: 10:00
Arbitro: PAULO LATÚ Líneas: Novelli L/Ferraggine

CLUB PERSONAL USINA Vs. DEFENSORES MUNICIPALES
Cancha: Quinta La Florida Dia: domingo 7 de agosto Hora: 10:00
Arbitro: GUILLERMO GIACOBONI Líneas: Beckman/Ponce

FIGUEROA Vs. DEFENSA TANDIL
Cancha: 6ta. Brigada Aérea Dia: domingo 7 de agosto Hora: 10:30
Arbitro: MARCOS ALTAMIRANDA Líneas: Urrutia/Giannarelli

AMIGOS UNIDOS DE IRAOLA Vs. MORENO Y ARANA
Cancha: Fuerte Independencia Dia: domingo 7 de agosto Hora: 10:30
Arbitro: MARCELO TORRES Líneas: Giannarelli JC/Orte

UNICEN Vs. GRUPO UNIVERSITARIO
Cancha: Quinta Barzola Dia: domingo 7 de agosto Hora: 10:30
Arbitro: SEBASTIÁN QUINTEROS Líneas: Mazoni/Novelli Diego

*Sujeto a modificaciones