10 de diciembre de 2012

El martes se juegan las finales del infantil: Torneo Confraternidad

En el San Martín a partir de las 17:00 hs.

9ª) Unicen vs Independiente Rojo    PAULO LATÚ   Caresía/Picot
8ª)  Gimnasia y Esgrima vs Independiente  SERGIO CARESÍA  Picot/Latú
7ª) Unicén vs Deportivo Tandil    MATÍAS PICOT   Latú/Mazzoni
10ª) Santamarina vs Independiente Rojo   EMANUEL MAZZONI/SERGIO CARESÍA

7 de diciembre de 2012

Final de 6ta

Se disputará este sábado la primera final de 6ta División entre el ganador del Apertura y el Clausura:

En el Dámaso Latasa a las 17:00
6ª) Ferrocarril Sud vs Santamarina   GUILLERMO GIACOBONI   Beckman/Caresía

Semifinales del Infantil, el sábado desde 12:30
En Movediza:
10ª) San José vs Indep Rojo  MATÍAS PICOT/DIEGO NOVELLI
9ª) Independiente vs Unicen  DIEGO NOVELLI  Altamiranda/Mazzoni
8ª) Santamarina vs Grupo Univ.  EMANUEL MAZZONI   Picot/Novelli
7ª) Dep. Tandil vs Grupo   MARCOS ALTAMIRANDA   Picot/Mazzoni

En el Hipico:
10ª) Dep. Tandil vs Santamarina   JORGE CONFORTI/JORGE PONCE
9ª) JORGE CONFORTI   Albo/Ponce
8ª)JORGE PONCE  Albo/Conforti
7ª) DIEGO ALBO   Moreno/Ponce

5 de diciembre de 2012

Algunas imágenes de nuestra fiesta de Fin de Año









Gentileza: Flavio Rico Fotografía (2494-575565)

28 de noviembre de 2012

Final del Senior. Dirige SEBASTIÁN QUINTEROS, con Guillermo Giacoboni y Matías Picot como asistentes

La Dirección de Deportes de la Universidad Nacional del Centro, en la reunión del día miércoles, ha determinado que el próximo domingo 2 de Diciembre, en el Estadio Gral. San Martín, se dispute el partido final por la categoría B del Futbol Senior. 

En este encuentro se determinará quien será el Campeón Anual de la categoría. 
A las 9:30 hs. INDEPENDIENTE ganador del Apertura enfrentará a CLUB BANCO NACION ganador del Clausura.- En caso que el partido finalice empatado se definirá con la ejecución de 5 penales por equipo.-

Al finalizar el encuentro final, se jugará un partido entre 2 equipos conformados por los Delegados del Futbol Senior, que tanto han trabajado a lo largo de todo el año. 

La categoría A ya terminó su participación resultando Campeon Invicto de ambos torneo el Club Santamarina. Sub Campeón de la categoría A fue el Club Banco Nación y el 3er puesto fue para Unión y Progreso. 

Finales del clausura 2012

Se juegan en Tandil las finales de 6ta y 1ra División el día sábado, mientras que el domingo se continúa con el Torneo de la categorías infantiles. Programa del fin de semana:

EL SÁBADO LAS FINALES

En el San Martín a las 16:00
6ta) Santamarina vs Ferrocaril Sud     GUSTAVO BECKMAN   Altamiranda/Moreno

En el Dámaso Latasa a las 16:00
1ª) Ferrocarril Sud vs Excursionistas    VÍCTOR GONZÁLEZ   Novelli Lucas/Mazzoni

El Domingo las infantiles, todos desde las 13:00

En el Berroeta:  Independiente Rojo vs Unicen  
10ª) MATÍAS RODRÍGUEZ/JORGE PONCE
9ª) MATÍAS PICOT   Ponce/Rodríguez
8ª) JORGE PONCE  Picot/Rodríguez
7ª) MATÍAS PICOT   Ponce/Rodríguez

Gimnasia: Dep. Tandil vs Independiente
10ª) SERGIO CARESÍA/DIEGO ALBO
9ª) DIEGO ALBO  Caresía/Garay
8ª) SERGIO CARESÍA   Albo/Garay
7ª) DIEGO ALBO   Caresía/Garay

En Excursionistas:  San José vs Gimnasia y Esgrima
10ª) MARTÍN ALTHABE/JORGE CONFORTI
9ª) MARTÍN ALTHABE   Quinteros/López
8ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Althabe/López
7ª) JORGE CONFORTI   Quinteros/López




Excelente la fiesta anual que tuvimos el sábado pasado. Recuerdos, emociones, alegrías..mucho junto. Pronto las imágenes de la misma

22 de noviembre de 2012

Programa del fin de semana para el Fútbol Senior

CATEGORÍA A, todos a jugarse el día Sábado 24/11:

Partidos Torneo Final:
Boca 14:30  Dep. tandil vs Unicen  SERGIO CARESÍA   Albo/Torres
Boca 16:30  Santamarina vs Amigos de Iraola   DIEGO ALBO  González/Retontaro
6ta Brigada 15:00  Bco. Nacion vs Unión y Progreso   PAULO LATÚ  Mazzoni/Navarro
6ta Brigada 16:30  Atenas vs Grupo Univ.  GUILLERMO GIACOBONI  Mazzoni/Navarro

Copa Desafío:
V. Cacique 16:00  Loma Negra vs CEF 42   SEBASTIÁN QUINTEROS  Conforti/Picot
Fte. Indep. 15:00 Moreno y Arana vs Fte. Independencia  MARCELO FERRAGGINE  Novelli L./Gómez
Fte. Indep. 16:30 Villa Aguirre vs Rivadavia  LUCAS NOVELLI  Novelli D./Martin

CATEGORÍA B, todos a jugarse el Lunes 26/11:

Movediza 10:00  Grupo Univ. vs Independiente   MARCOS ALTAMIRANDA  Caresía/Conforti
Gimnasia 9:30  GyE vs Municipales   MARCELO TORRES  Albo/López
Fte. Indep. 10:00 Amigos de Iraola vs Moreno y Arana  SEBASTIÁN QUINTEROS  Torres F./Althabe
Excursionistas 10:00  Unicen vs Talleres   MATÍAS PICOT   Novelli L./Latú
6ta Brigada  9:30  Boca de la Base vs Bco. Nación   VICTOR GONZÁLEZ   Giacoboni/Novelli L.
6ta Brigada  11:00  Defensa vs Atenas/Figueroa   CARLOS RIVERO  Mazzoni/González
 

21 de noviembre de 2012

Semifinales de la URD


Los partidos del Sábado:

En el Dámaso Latasa desde las 14:00
6ª) Ferrocarril Sud vs Unicén   DIEGO NOVELLI  Martin/Retontaro
1ª) Ferrocarril Sud vs Independiente   MARCOS ALTAMIRANDA   Beckman/Moreno

En Gimnasia 14:30
5ª) Gimnasia y Esgrima vs Independiente  MATÍAS PICOT  Conforti/Ponce

El Lunes:

En Excursionistas desde las13:  Unicén vs Grupo Universitario
10ª) EMANUEL MAZZONI/JOTGE CONFORTI
9ª) DIEGO NOVELLI  Mazzoni/Conforti
8ª) JORGE CONFORTI   Mazzoni/Novelli
7ª) EMANUEL MAZZONI   Conforti/Novelli

Gimnasia desde las 13: G y E vs Santamarina
10ª) MATÍAS PICOT/LUCAS NOVELLI
9ª) SERGIO CARESÍA  Novelli/Picot
8ª) MATÍAS PICOT   Caresía/Novelli
7ª) LUCAS NOVELLI  Picot/Caresía

Berroeta desde las 13:  Independiente vs Ferrocarril Sud
10ª) SEBASTIÁN QUINTEROS/JORGE PONCE
9ª) SEBASTIÁN QUINTEROS  Ponce/Giacoboni
8ª) GUILLERMO GIACOBONI  Ponce/Quinteros
7ª) JORGE PONCE  Quinteros/Giacoboni

Hípico desde las 14:30
6ª) Santamarina vs Independiente   GUILLERMO GIACOBONI   Mazzoni/Latú
5ª) Santamarina vs San Lorenzo   PAULO LATÚ  Mazzoni/Giacoboni

El Martes en el Hípico a las 14  Santamarina vs Excursionistas
1ª) DIEGO ALBO  Quinteros/Caresía

18 de noviembre de 2012

Otra vez los árbitros de Tandil rindieron, y de la mejor manera, la prueba anual del Consejo Federal de la AFA. Fué el sábado 17/11 en horas de la mañana en Mar del Plata. Felicitaciones!!


Los que asistieron: Paulo Latú, Sebastián Quinteros, Víctor González, Matías Picot, Diego Albo, Guillermo Giacoboni, Emanuel Mazzoni, Lucas Novelli y Marcelo Torres. Colaboraron con el grupo Jorge Conforti y Franco López.

16 de noviembre de 2012

SENIOR

Categoría A, todos el día sábado 17/11

Boca 15:00  Santamarina vs Unicén   PAULO LATÚ  Picot/Mazzoni
Iraola  15:30  Amigos Unidos vs Grupo   LUCAS NOVELLI   Urrutia/Navarro
6ta Brigada  15:00  Bco. Nación vs Atenas  VÍCTOR GONZÁLEZ  Iriart/Martin
Gardey 15:00  Unión y Progreso vs Dep. Tandil   SEBASTIÁN QUINTEROS    Conforti/Acosta
Boca 16:30  Rivadavia vs Fte. Indep.  MATIAS PICOT  Latú/Mazzoni
Fte. Indep. CEF 42 vs Moreno y Arana   GUILLERMO GIACOBONI  Torres F./Giannarelli JC
Excursionistas  16:00  Exc. vs Loma Negra  DIEGO ALBO  Terni/López

CATEGORÍA B

El sábado  en Fte. Indep    Moreno y Arana vs Defensa  MARCELO FERRAGGINE   Giacoboni/Torres F
Partidos del Domingo:
Boca 10:00  Independiente vs Boca   GUSTAVO BECKMAN   GIacoboni/Althabe
6ta Brigada 9:30  Bco. Nacion vs Municipales   SERGIO CARESÍA   Quinteros/Martin
Movediza  9:30  Gimnasia vs Grupo  CARLOS RIVERO  Conforti/Mazzoni
6ta Brigada 11:00  Unicen vs Atenas/Figueroa  (Árbitro a confirmar)  Martin/Pereyra
Excursionistas  10:00  Talleres vs Amigos de Iraola  MAXI MORENO  Ferraggine/Ponce

15 de noviembre de 2012

4tos de Final de la URD

               

Con motivo de que los árbitros deben rendir el día sábado su prueba física anual en Mar del Plata, se programaron los partidos de 4tos de final en las categorías 6ta, 5ta y 1ra para el día domingo 18 de noviembre. El sábado se jugarán partidos de las categorías infantiles. A continuación el programa de partidos a disputarse en nuestra ciudad.

El sábado desde las 13:00 en todos los estadios, INFANTILES:

Movediza: Grupo vs Independiente Rojo
10ª) MARTIN ALTHABE/MAXI MORENO
9ª) MARTÍN ALTHABE  Moreno/Novelli Diego
8ª) DIEGO NOVELLI   Althabe/Moreno
7ª) MAXI MORENO   Novelli/Althabe

Dámaso Latasa: Ferro vs Deportivo Tandil
10ª) FERNANDO RETONTARO/CARLOS RIVERO
9ª) FERNANDO RETONTARO  Caresía/Rivero
8ª) SERGIO CARESÍA   Rivero/Retontaro
7ª) CARLOS RIVERO  Retontaro/Caresía

Hípico: Santamarina vs San José
10ª) GUSTAVO BECKMAN/JORGE PONCE
9ª) GUSTAVO BECKMAN  Ponce/Rodríguez
8ª) JORGE PONCE   Beckman/Rodríguez
7ª) GUSTAVO BECKMAN   Ponce/Rodríguez

Partidos del DOMINGO, 4tos de Final:

Movediza desde las 13:00
6ª) Gimnasia vs Unicen   CARLOS RIVERO  Beckman/Ponce
5ª) Grupo Univ. vs Gimnasia   GUSTAVO BECKMAN  Rivero/Ponce

Hípico desde las 12:00  
6ª) Santamarina vs Independiente (R)   EMANUEL MAZZONI  Altamiranda/Picot
5ª) Santamarina vs Defensores    MARCOS ALTAMIRANDA   Mazzoni/Picot
1ª) Santamarina vs Juarense   LUCAS NOVELLI   Altamiranda/Picot

Berroeta desde las 12:00
6ª) Independiente vs Atlético  SERGIO CARESÍA  Quinteros/Conforti
5ª) Independiente vs Loma Negra  SEBASTIÁN QUINTEROS  Caresía/Conforti
1ª) Independiente vs Atlético  VÍCTOR GONZÁLEZ   Quinteros/Caresía

Dámaso Latasa a las 16:00   Ferrocarril Sud vs San José
1ª) PAULO LATÚ   Albo/Giacoboni

8 de noviembre de 2012

Se disputan los 8vos de final del Clausura 2012

Programa de partidos por categoría:

6ta DIVISION

En Movediza 14:00  San José vs Independiente Rojo   JORGE PONCE  Picot/Althabe
Hipico 16:00  Santamarina vs Del Cerro   JUAN GIANNARELLI   Albo/Rodríguez
Berroeta 12:00  Independiente vs Excursionistas   CARLOS RIVERO   MaZZoni/López
Dámaso Latasa 14:00  Ferrocarril Sud vs Sarmiento   GUSTAVO BECKMAN  Martin/Quinteros
Gimnasia 12:30  GImnasia y Esgrima vs Estrada  MARCELO FERRAGGINE   Gómez/Navarro

5ta DIVISION

Movediza 12:00  Grupo Universitario vs Deportivo Tandil   MATÍAS PICOT   Ponce/Althabe
Hípico  14:00   Santamarina vs Botafogo   DIEGO ALBO   Giannarelli Juan/Rodríguez
Berroeta 14:00  Emanuel Mazzoni   Rivero/López
Vela 13:15   Velense vs Gimnasia y Esgrima   MAXI MORENO   Latú/Conforti

1ra DIVISION  

Movediza  16:00  San José vs Defensores  VÍCTOR GONZÁLEZ   Picot/Ponce
Berroeta 16:00  Independiente vs Gimnasia y Esgrima  LUCAS NOVELLI   Mazzoni/Rivero
Excursionistas  16:00  Excursionistas vs Botafogo   GUILLERMO GIACOBONI   Retontaro/Ferraggine
Vela  16:00 Velense vs Juarense  PAULO LATÚ   Moreno/Conforti
Dámaso Latasa  16:00  Ferrocarril Sud vs Estrada   SEBASTIÁN QUINTEROS   Beckman/Martin
El LUNES en el San Martín 20:30  Santamarina vs Dep. Tandil  DIEGO ALBO  Beckman/Moreno

La fecha del Domingo:

Villa Cacique desde 13:00 hs  Loma Negra vs Villa Aguirre
10ª) JORGE CONFORTI/CARLOS RIVERO
9ª) JORGE CONFORTI   Rivero/Rodríguez
7ª) CARLOS RIVERO  Conforti/Rodríguez

Hipico desde 12:30  Santamarina vs San José/Velense
10ª) JORGE PONCE/VÍCTOR GONZÁLEZ
9ª) JORGE PONCE   González/Picot
8ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Picot/Ponce
7ª) MATÍAS PICOT  Ponce/González

Excursionistas 13:00 Unicen vs Unión y Progreso
10ª) LUCAS NOVELLI/GUSTAVO BECKMAN
9ª) GUSTAVO BECKMAN  Novelli L/López
7ª) LUCAS NOVELLI   Beckman/Lopez

Movediza 13:00  Def. del Cerro vs Sarmiento  
10ª) MAXI MORENO/JUAN C. GIANNARELLI
9ª) MAXI MORENO  Giannarelli/Gómez


Gimnasia 12:30  Gimnasia y Esgrima vs Defensores
10ª) MARTÍN ALTHABE/SEBASTIÁN QUINTEROS
9ª) MARTÍN ALTHABE  Quinteros/Navarro
8ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Althabe/Navarro
7ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Althabe/Navarro

7 de noviembre de 2012

Programación del Senior A y B

Partidos a disputarse entre el sábado 10 y domingo 11 de Noviembre

CATEGORÍA A, todos los partidos el día sábado excepto Villa A. vs Exc. que va el domingo:

Gardey 15:30  Unicen vs Union y Progreso   DARIO NOVELLI  Novelli O./Liga Agraria
6ta Brigada
15:00  Bco. Nacion vs Amigos de Iraola   DANIEL ACOSTA   Iriart/Navarro
16:30  Atenas vs Dep. Tandil   DARIO IRIART  Acosta/Althabe
Boca de la Base
15:00  Rivadavia vs Loma Negra    NICOLÁS TERNI   Caresía/Novelli Diego
16:30 Grupo vs Santamarina   SERGIO CARESÍA   Novelli Diego/Terni
Fte Indep. 16:30  F. Indep. vs CEF 42   RAUL BERNAOLA   Gómez/López
Excursionistas a las 9:00 (domingo)  Excursionistas vs Villa Aguirre  JORGE CONFORTI Rivero/Rodríguez

CATEGORÌA B, todos los partidos el domingo:

Boca de la Base  10:00  Independiente vs Gimnasia   VÍCTOR GONZÁLEZ  Moreno/Ponce
6ta Brigada
9:30  Bco. Nacion vs Grupo   PAULO LATÚ   Albo/Althabe
11:00  Atenas/Figueroa vs Amigos Iraola   MATÍAS PICOT   Giacoboni/Navarro
La Florida 9:30  Municipales vs Boca de la Base   MARCOS ALTAMIRANDA  Mazzoni/Lopez
Excursionstas 10:30  Moreno y Arana vs Talleres   SEBASTIÁN QUINTEROS  Martin/Pereyra
Fte. Indep. 10:00  Defensa vs Unicen  GUSTAVO BECKMAN   Novelli L/Giannarelli JC

6 de noviembre de 2012

IMPORTANTE

MIÉRCOLES 7 DE NOVIEMBRE DESPUÉS DE ENTRENAMIENTO HAY REUNIÓN DE ASOCIACIÓN. NO FALTAR

2 de noviembre de 2012

Programa de la categoría B del Fútbol Senior

Por decision de los equipos, se decidió suspender la fecha de la Categoría A.

Partidos de la Categoría B, todos a disputarse el día domingo 4 de Noviembre:

La Florida desde las 9:15
Municipales vs Independiente   CARLOS RIVERO   Conforti-Rodríguez
Boca vs Grupo  DIEGO ALBO   Moreno-López
Gimnasia 9:30
Gimnasia y Esgrima vs Bco Nación   LUCAS NOVELLI  Novelli Diego-Althabe
6ª Brigada 9:30
Unicen vs Moreno y Arana   GUILLERMO GIACOBONI   Urrutia-Garay
Fte Indep. 10:00   Defensa vs Amigos Iraola   MATIAS PICOT   Beckman-Martin
Excursionistas 10:00   Talleres vs Atenas Figueroa   SERGIO CARESÍA   Navarro-Gómez

1 de noviembre de 2012

31 de octubre de 2012

Programación del fin de semana de la Unión Regional Deportiva

La fecha se inicia este jueves en el estadio San Martín desde las 21:00 hs.

Jueves en el San Martín 21:00 hs  Grupo vs Gimnasia y Esgrima
1ª) DIEGO ALBO   Picot/Torres F.

El SÁBADO 3/11

Movediza desde las 12   Grupo vs Gimnasia y Esgrima
6ª) EMANUEL MAZONI  Giacoboni/Rodríguez
5ª) GUILLERMO GIACOBONI   Mazoni/Rodríguez

V. Cacique desde las 12:30  Loma Negra vs Ferrocaril Sud
6ª) PABLO MARTIN   Rivero/Novelli Lucas
5ª) CARLOS RIVERO  Martin/Novelli l.
1ª) LUCAS NOVELLI   Rivero/Martin

Excursionistas desde las 12:30   Excursionistas vs Villa Aguirre
6ª) FRANCO TORRES   Ponce/Gómez
5ª) JORGE PONCE   Torres/Gómez
1ª) MARCOS ALTAMIRANDA     Ponce/Torres F.

Figueroa desde las 12:30  Def. del Cerro vs Independiente
6ª) MAXIMILIANO MORENO   Albo/López
5ª) DIEGO ALBO   Moreno/López
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ   Albo/Moreno

Berroeta  12:30 Indep Rojo vs Juarense
6ª) MARCELO FERRAGGINE   Conforti/Althabe
5ª) JORGE CONFORTI   Ferraggine/Althabe

Gimnasia 12:30  Dep. Tandil vs Unicén
6ª) FERNANDO RETONTARO   Picot/Navarro
5ª) MATÍAS PICOT   Retontaro/Navarro
1ª) GUSTAVO BECKMAN    Picot/Retontaro

Hípico a las 16:00  Santamarina vs Velense
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Giacoboni/Mazoni

Los Partidos del DOMINGO 4/11

En Gimnasia desde las 12:30  Villa Aguirre vs Unicén
9ª) MATIAS PICOT  Beckman/López
8ª) MATIAS PICOT  Beckman/López
7ª) GUSTAVO BECKMAN   Picot/López

Berroeta desde las 12:30  Independiente ROjo vs Juarense
10ª) FRANCO TORRES/JORGE PONCE
9ª) FRANCO TORRES  Rivero/Ponce
8ª) JORGE PONCE   Rivero/Torres F.
7ª) CARLOS RIVERO   Ponce/Torres

El LUNES en Hípico a las 16:30   Santamarina vs Velense   
6ª) EMANUEL MAZONI  Ponce/Rodríguez




25 de octubre de 2012

Programa de la URD: Sábado 27 y Domingo 28 de Octubre

El Jueves 20:30 en el San Martín  Dep. Tandil vs Santamarina
1ª) GUILLERMO GIACOBONI  Beckman/Caresía

Partidos del sábado, todos los estadios desde las 12:30

En Gimnasia:  dep. Tandil vs Santamarina
6ª) SERGIO CARESÍA  Beckman/Rodríguez
5ª) GUSTAVO BECKMAN   Caresía/Rodríguez

V. Cacique: Loma Negra vs Grupo
6ª) JORGE PONCE   Mazoni/Navarro
5ª) EMANUEL MAZONI   Ponce/Navarro

Excursionistas: Unicén vs Velense
6ª) FERNANDO RETONTARO  Giannarelli Juan/López
5ª) JUAN GIANNARELLI   Retontaro/López
1ª) DIEGO ALBO   Giannarelli/Retontaro

Movediza: San José vs Villa Aguirre
6ª) JORGE CONFORTI   Picot/Conforti Gabriel
5ª) MATÍAS PICOT   Conforti J/Conforti G.
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Picot/Conforti J.

Dámaso Latasa: Ferrocarril Sud vs Gimnasia y Esgrima
6ª) EMANUEL ETCHEVARNE  Novelli Diego/Rivero
5ª) DIEGO NOVELLI   Etchevarne/Rivero
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ   Novelli Diego/Rivero

Berroeta: Independiente vs Juarense
6ª) PABLO MARTIN   Latú/Giannarelli JC
5ª) PAULO LATÚ  Martin/Giannarelli JC
1ª) LUCAS NOVELLI  Latú/Martin

Figueroa: Def. del Cerro vs Indep. Rojo
6ª) DARÍO IRIART  Ferraggine/Althabe
5ª) MARCELO FERRAGGINE   Iriart/Althabe

Partidos del domingo

Dámaso Latasa 12:30   Ferro vs Atletico
10ª) MARTIN ALTHABE/EMANUEL MAZONI
9ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Mazoni/Althabe
8ª) EMANUEL MAZONI  Quinteros/Althabe
7ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Mazoni/Althabe

Movediza 12:30  Grupo vs Estrada 
9ª) JUAN GIANNARELLI Albo /Navarro
7ª) DIEGO ALBO  Giannarelli/Navarro

Gimnasia 12:30  Dep. Tandil vs Alumni
9ª) LUCAS NOVELLI  Etchevarne/López
8ª) EMANUEL ETCHEVARNE   Novelli/López
7ª) LUCAS NOVELLI   Etchevarne/López

Excursionistas 13:00  Excursionistas vs Loma Negra
10ª) MAXI MORENO/JORGE PONCE
8ª) JORGE PONCE   Picot/Moreno
7ª) MATÍAS PICOT  Ponce/Moreno

Figueroa  14:00  Villa Aguirre vs Botafogo
10ª) DIEGO NOVELLI/JORGE CONFORTI
9ª) DIEGO NOVELLI  Conforti/Giannarelli JC
8ª) JORGE CONFORTI  Novelli/Giannarelli JC
7ª) DIEGO NOVELLI  Conforti/Giannarelli

En Vela  12:30  San josé/Velense vs Unicén
10ª) GUSTAVO BECKMAN/MARCOS ALTAMIRANDA
9ª) MARCOS ALTAMIRANDA   Beckman/Gómez
8ª) GUSTAVO BECKMAN   Altamiranda/Gómez
7ª) MARCOS ALTAMIRANDA  Beckman/Gómez

Hipico 12:30  Unión y Progreso vs Independiente rojo
10ª) VÍCTOR GONZÁLEZ/SERGIO CARESÍA
9ª) SERGIO CARESÍA  González/Rodríguez
7ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Caresía/Rodríguez


24 de octubre de 2012

Programa del Senior para el sábado 27 y Domingo 28 de Octubre

CATEGORÍA A, todos los partidos el sábado:

Boca 14:00  Santamarina vs Bco. Nación    TERNA DE TRES ARROYOS
Boca 16:00  Grupo vs Unicén      TERNA DE TRES ARROYOS
Iraola  15:00 Amigos de Iraola vs De. Tandil     NICOLÁS TERNI  Asistentes del Agrario
Gardey 15:00  Unión y Progreso de Atenas   TERNA AGRARIO
Fte. Indep. 14:00  Moreno y Arana vs Rivadavia   MAXI MORENO   Giacoboni/Conforti Gabriel
Fte. Indep. 16:00  Excursionistas vs F. Independencia   SERGIO CARESÍA   Beckman/Rodríguez
Villa Cacique 16:00  Loma Negra vs Villa Aguirre   DANIEL ACOSTA  Ponce/Mazoni

CATEGORÍA B, todos los partidos el domingo:

Boca 9:30  Bco. Nación vs Independiente   GUILLERMO GIACOBONI  Albo/Picot
La Florida 9:30  Boca de la Base vs Gimnasia  GUSTAVO BECKMAN   Gómez/Altamiranda
Movediza 10:00  Grupo vs Municipales    JORGE CONFORTI    Martin/Mazoni
6ta Brigada  Atenas/Figueroa vs Moreno y Arana   PAULO LATÚ   Moreno/Giannarelli JC
Excursionistas  10:00  Talleres vs Defensa   SEBASTIÁN QUINTEROS    Novelli Lucas/Novelli Diego
Fte. Indep. 9:30  Amigos de Iraola vs Unicén VÍCTOR GONZÁLEZ   Navarro/López

*Sujeto a modificaciones

17 de octubre de 2012

Programa de la Liga Tandilense de Fútbol

Se programó una nueva fecha de la Unión regional Deportiva que comenzará el día jueves por la tarde y culminará el sábado. El domingo NO habrá jornada por celebrarse el DÍA DE LA MADRE.

EL JUEVES

Berroeta 15:30  Independiente Rojo vs Independiente
6ª) SERGIO CARESÍA   Mazoni/Rodríguez
5ª) EMANUEL MAZONI   Caresía/Rodríguez

Estadio San Martín desde las 19:00 2 partidos de 1ª División
Santamarina vs Unicen   MARCOS ALTAMIRANDA   Moreno/Novelli Diego
Grupo Universitario vs Ferrocarril Sud   DIEGO ALBO  Giacoboni/Picot

El SÁBADO, todos desde 12:30 excepto Hípico que empieza a las 10:00

En Excursionistas:  Excursionistas vs San José
6ª) JORGE PONCE   Mazoni/López
5ª) EMANUEL MAZONI  Ponce/López
1ª) PAULO LATÚ   Mazoni/Ponce

En Vela: Velense vs Dep. Tandil 
6ª) MATÍAS PICOT  Moreno/Novelli Lucas
5ª) MAXI MORENO   Picot/Novelli
1ª) LUCAS NOVELLI   Moreno/Picot

Figueroa:  Villa Aguirre vs Alumni
6ª) SERGIO CARESÍA   Novelli Diego/Torres Franco
5ª) DIEGO NOVELLI  Caresía/Torres
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ   Novelli/Caresía

Movediza:  Grupo U. Ferrocarril Sud
6ª) CARLOS RIVERO   Giacoboni/Rodríguez
5ª) GUILLERMO GIACOBONI   Rivero/Rodríguez

Gimnasia: GyE vs loma Negra
6ª) FERNANDO RETONTARO  Beckman/Martin
5ª) GUSTAVO BECKMAN   REtontaro/Martin
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Beckman/Retontaro

Hípico: Santamarina vs Unicén
5ª) JORGE CONFORTI  Etchevarne/Gómez
6ª) EMANUEL ETCHEVARNE    Conforti/Gómez



Partidos del Senior: sábado 20 y domingo 21 de Octubre


CATEGORÍA A, todos los partidos el sábado excepto Moreno-Exc. que va el domingo:

6ta Brigada 16:00
Atenas vs Unicen   CARLOS RIVERO  Etchevarne/Gómez
Iraola 15:00  Amigos Unidos vs Union y Progreso  DARIO IRIART   Navarro/Urrutia
Boca desde las 14:00  
Dep. tandil vs Santamarina  ANDRES MERLOS   Terni/Lapuyade
Grupo vs Bco. Nación      GUILLERMO GIACOBONI  Conforti/Rodriguez
Excursionistas 10:00  Moreno y arana vs Excursionistas   MATÍAS PICOT  Gizcoboni/Beckman
Fte. Independencia desde las 14:00
Cef 42 vs Rivadavia    MARCELO FERRAGGINE     Albo/Giannarelli JC
Villa Aguirre vs F. Indep.   DIEGO ALBO  Martin/Giannarelli JC

CATEGORÍA B, todos a jugarse el domingo:

6ta Brigada desde las 9:30
Bco. Nación vs Amigos de Iraola     PAULO LATÚ  Moreno/Mazoni
Talleres vs Unicen    MARCOS ALTAMIRANDA  Mazoni/Moreno
Independiente 10:00 Defensa vs Independiente    VÍCTOR GONZÁLEZ   Rodríguez/Novelli Diego
Movediza 10:00 Grupo vs Gimnasia   SERGIO CARESÍA   Martin/Navarro
La Florida desde 9:30  Boca vs Moreno y Arana   SEBASTIAN QUINTEROS   Torres F./Etchevarne
Municipales vs Atenas/Figueroa   LUCAS NOVELLI   Rivero/Althabe

11 de octubre de 2012

URD: Sábado 13 y Domingo 14 de Sept.



Programación del fin de semana en todas las categorías:

Jueves en el Berroeta: Independiente vs Botafogo (Postergado)
10ª) MARTÍN ALTHABE/SERGIO CARESÍA
9ª) SERGIO CARESÍA   Althabe/Arredondo

Partidos del Sábado:

En el Berroeta 12:30  Independiente vs Sarmiento
6ª) DARÍO IRIART    Retontaro/González
5ª) FERNANDO RETONTARO   Iriart/González
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ   Retontaro/Iriart

Barrio Palermo 12:30  Excursionistas vs Botafogo
6ª) JORGE CONFORTI  Moreno/Picot
5ª) MAXI MORENO  Conforti/Picot
1ª) MATÍAS PICOT  Moreno/Conforti

Damaso Latasa 12:30  Ferro vs Juarense
6ª) JORGE PONCE  Lopez/Bortolotti
5ª) SEBASTIÁN BORTOLOTTI   Ponce/Lopez
1ª) MARCOS ALTAMIRANDA   Ponce/Bortolotti

Vela 12:30  Velense vs San José
6ª) EMANUEL ETCHEVARNE   Novelli Diego/Quinteros
5ª) DIEGO NOVELLI   Etchevarne/Quinteros
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Novelli/Etchevarne

Figueroa desde 12:30  Def. del Cerro vs Villa Aguirre
6ª) PABLO MARTIN  Mazoni/Beckman
5ª) EMANUEL MAZONI  MArtin/Beckman
1ª) GUSTAVO BECKMAN   Mazoni/Martin

Gimnasia 12:30   Gimnasia y Esgrima vs Estrada
6ª) SERGIO CARESÍA  Rivero/Garay
5ª) CARLOS RIVERO  Caresía/Garay
1ª) LUCAS NOVELLI  Caresía/Rivero

Movediza  12:30  Grupo vs Loma Negra
6ª) FRANCO TORRES  Albo/Rosas
5ª) DIEGO ALBO  Torres/Rosas


Villa Cacique 11:00 Loma Negra vs Independiente
10ª) JUAN C. GIANNARELLI/MARTÍN ALTHABE
9ª) JUAN GIANNARELLI  Althabe/Navarro
7ª) MARTÍN ALTHABE (DEBUT)  Giannarelli/Navarro


El Domingo:

Hípico desde las 10:00   Santamarina vs Villa Aguirre
10ª) MARTÍN ALTHABE/JORGE CONFORTI
9ª) JORGE CONFORTI   Althabe/López
8ª) GÓMEZ  Novelli Lucas/Conforti Gabriel
7ª) LUCAS NOVELLI  Gómez/Conforti G.

Excursionistas a las 13:00 Unicen vs San Lorenzo
10ª) FRANCO TORRES/JORGE PONCE
9ª) JORGE PONCE  Torres/Garay

Berroeta desde 12:30  Independiente Rojo vs San José/Velense
10ª) EMANUEL MAZONI/MAXI MORENO
9ª) EMANUEL MAZONI  Moreno/Rodriguez
8ª) MAXI MORENO  Mazoni/Rodriguez
7ª) EMANUEL MAZONI  Moreno/Rodríguez

Gimnasia 13:00  Gimnasia y Esgrima vs Union y Progreso
10ª) DIEGO NOVELLI/GUSTAVO BECKMAN
9ª) GUSTAVO BECKMAN   Novelli/Conforti G.
7ª) DIEGO NOVELLI  Beckman/Conforti

Movediza desde las 13:00  Def. del Cerro vs Juarense
10ª) JUAN C.GIANNARELLI/SERGIO CARESÍA
9ª) SERGIO CARESÍA   Giannarelli/Gómez

*Sujeto a modificaciones




10 de octubre de 2012

Programación del fin de semana para el Fútbol Senior

CATEGORÍA A, todos los partidos el sábado:

*En Gardey desde las 14:30
Unión y Progreso vs Santamarina    ARBITROS LIGA AGRARIA
Unicén vs Bco. Nación      DANIEL ACOSTA   Asist. LIGA AGRARIA
*Boca de la Base desde las 14:00
Rivadavia vs Excursionistas    TERNA DE TRES ARROYOS
Grupo vs Dep. Tandil   TERNA DE TRES ARROYOS
*6ta Brigada desde las 14:00
CEf 42 vs Villa Aguirre    OSCAR NOVELLI   Bernaola/Novelli Darío
Atenas vs Iraola   DARÍO NOVELLI   Torres Franco/Gómez
*En Loma Negra a las 16:00  Loma Negra vs Moreno y Arana    NICOLÁS TERNI   Navarro/Althabe

CATEGORÍA B, todos a jugarse el domingo

*Movediza a las 10:00  Unicén vs Municipales     MATIAS PICOT   Caresía/Gonzalez
*6ta Brigada desde las 10:00
Moreno y Arana vs Grupo    MAXIMILIANO MORENO  Albo/Etchevarne
Atenas/Figueroa vs Boca de la Base    MARCOS ALTAMIRANDA   Etchevarne/Ferraggine
*En Gimnasia 9:45  Gimnasia vs Defensa Tandil    LUCAS NOVELLI   Martin/Mazoni
*Excursionistas a las 10:00  Independiente vs Bco. Nación    SEBASTIÁN QUINTEROS  Rivero/ponce
*Fte. Indep. 10:30  Amigos Iraola vs Talleres   GUSTAVO BECKMAN   Rodríguez/Torres F.

27 de septiembre de 2012

Programación del fin de semana



Los partidos del sábado, todos los estadios desde 12,30 hs:

Gimnasia: Deportivo Tandil vs Defensores
6ª) JUAN GIANNARELLI   Latú/Rodríguez
5ª) PAULO LATÚ  Giannarelli/Rodríguez
1ª) MATÍAS PICOT   Latú/Giannarelli

Villa Cacique: Loma Negra vs Ferrocarril Sud
6ª) EMANUEL ETCHEVARNE   Giacoboni/Conforti
5ª) GUILLERMO GIACOBONI   Etchevarne/Conforti
1ª) LUCAS NOVELLI   Giacoboni/Etchevarne (ESTE ENCUENTRO SE JUEGA EL DOMINGO EN EL ESTADIO SAN MARTÍN A LAS 20,00 HORAS)

Movediza: San José vs Grupo Univ.
6ª) EMANUEL MAZONI   Moreno/Torres Franco
5ª) MAXIMILIANO MORENO   Mazoni/Torres F.
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ   Moreno/Mazoni

Figueroa: Villa Aguirre vs Atlético
6ª) MARCELO FERRAGGINE   Beckman/Martin
5ª) GUSTAVO BECKMAN    Ferraggine/Martin
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Beckman/Ferraggine

Excursionistas: Unicen vs Alumni
6ª) SERGIO CARESÍA   Novelli Diego/Rivero
5ª) DIEGO NOVELLI   Caresía/Rivero
1ª) DIEGO ALBO   Novelli D./Caresía

Berroeta: Independiente Rojo vs San Lorenzo
6ª) JORGE PONCE  Nicolini/Althabe
5ª) MARCELO NICOLINI   Ponce/Althabe

Partidos del Domingo:
Hípico 14:30  Santamarina vs Velense
6ª) EMANUEL MAZONI   Picot/Rodríguez
5ª) MATÍAS PICOT  Mazoni/Rodríguez

Berroeta 12:30  Independiente vs San José/Velense
10ª) JORGE CONFORTI/CARLOS RIVERO
9ª) CARLOS RIVERO  Conforti/López
8ª) JORGE CONFORTI   Rivero/López
7ª) CARLOS RIVERO  Conforti/López

Boca 13:00  Union y Progreso vs Def. del Cerro
10ª) JUAN CRUZ GIANNARELLI/FRANCO TORRES
9ª) FRANCO TORRES  Giannarelli/Conforti Gabriel

El Lunes en el Estadio 20:30  Santamarina vs Velense
1ª) MARCOS ALTAMIRANDA  Latú/Quinteros



Senior, sábado 29 y domingo 30 de sept.

CATEGORÍA A, 5ta fecha Clausura
Sábado:
6ta Brigada 14:00  Villa Aguirre vs Excursionistas      DANIEL ACOSTA  Navarro/Retontaro
6ta Brigada 16:00  Moreno y Arana vs Santamarina    LUCAS NOVELLI   Martin/Retontaro
F. Indep 14:00   CEF 42 vs Dep. Tandil        NICOLAS TERNI  Urrutia/Giannarelli JC
F. Indep  16:00   Fte. Indep. vs Bco. Nación     CARLOS RIVERO  Nicolini/Ponce
V. Cacique  16:00 Loma Negra vs Grupo U.  JORGE CONFORTI  Giacoboni/Etchevarne
Domingo en Barzola  10:00  Unión y Prog. vs RivadaviaVICTOR GONZÁLEZ    Ponce/López

CATEGORÍA B, 8va fecha Clausura
Todos los partidos el domingo:
Movediza 10:00  Unicen vs Boca      SEBASTIÁN QUINTEROS   Novelli L/Rodríguez
La Florida 10:00  Municipales vs Grupo U.   JUAN GIANNARELLI   Picot/Mazoni
6ta Brigada 10:00  Atenas/Figueroa vs Defensa   DIEGO ALBO  Giacoboni/Torres Franco
F. Indep.  10:00  Moreno y Arana vs Bco.Nación   GUSTAVO BECKMAN   Novelli Diego/Althabe
Gimnasia 9:45  GyE vs Talleres  PAULO LATÚ   Torres M/Navarro
Excursionistas  10:00  Independiente vs Amigos de Iraola    MAXI MORENO  Ferraggine/Caresía

21 de septiembre de 2012

Las jornadas del Senior

CATEGORÍA A, 4ta fecha clausura

El sábado:

Boca 14:30  V. Aguirre vs Atenas   TERNA DE TRES ARROYOS
Barzola 15:00  D. Tandil vs F.Indep   DARIO NOVELLI   Novelli Oscar/Asist. del Agrario
Iraola  15:00  Amigos de Iraola vs CEF 42   RAUL BERNAOLA  Lopez/Navarro
Boca 16:00  Grupo vs Rivadavia   TERNA DE TRES ARROYOS
Gardey 16:00  Unicen vs Loma Negra   DARIO IRIART   Urrutia/Giannarelli J.C
El Domingo: Exc.a las 10:00  Excursionistas vs Moreno y Arana  LUCAS NOVELLI  Latú/Mazoni

CATEGORÍA B, 6ta fecha clausua

Domingo:
Movediza  10:00  Independiente vs Unicen    SERGIO CARESÍA    Ponce/Picot
Fte. Indep.  10:15  Iraola vs Gimnasia  MARCELO FERRAGGINE  Novelli Diego/Moreno
El Lunes:
Excursionistas  15:00   CARLOS RIVERO   Quinteros/Etchevarne
Excursionistas  10:00  Bco. Nacion vs Atenas/Figueroa    JUAN GIANNARELLI  Conforti/Martin
Excurionistas 11:30  Defensa Tandil vs Municipales   GUSTAVO BECKMAN   Gonzalez/Altamiranda
Movediza 10:00  Grupo vs Boca    GUILLERMO GIACOBONI    Albo/Torres M.


20 de septiembre de 2012

Sábado 22 y domingo 23 de Septiembre

Partidos del sábado, todos desde 12:30 hs

Movediza (13hs)  Grupo vs Santamarina
6ª) JORGE PONCE  Caresía/Martin
5ª) SERGIO CARESÍA   Ponce/Martin

Hipico: Independiente vs Juarense
6ª) GUSTAVO BECKMAN  Moreno/Giannarelli JC
5ª) MAXI MORENO  Beckman/Giannarelli
1ª) MARCELO TORRES   Beckman/Moreno

Bo.Palermo: Excurionistas vs Loma Negra
6ª) CARLOS RIVERO  Picot/Rodríguez
5ª) MATIAS PICOT  Rivero/Rodriguez
1ª) PAULO LATÚ  Picot/Rivero

Damaso Latasa: Ferro vs San José
6ª) EMANUEL MAZONI  Retontaro/Althabe
5ª) FERNANDO RETONTARO  Mazoni/Althabe
1ª) DIEGO ALBO   Retontaro/Mazoni

Gimnasia: GyE vs Botafogo 
6ª) MARCELO FERRAGGINE  Etchevarne/Urrutia
5ª) EMANUEL ETCHEVARNE   Ferraggine/Urrutia
1ª) LUCAS NOVELLI   Etchevarne/Ferraggine

Social de Vela: Velense vs Unicen
6ª) MARCELO NICOLINI   Gonzalez/Giannarelli Juan
5ª) JUAN GIANNARELLI  Nicolini/González
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ   Giannarelli/Nicolini

Figueroa: Def. del Cerro vs Atletico
6ª) JORGE CONFORTI   Novelli Diego/Torres F.
5ª) DIEGO NOVELLI   Conforti/Torres
1ª) SEBASTIAN QUINTEROS   Novelli/Conforti

Domingo, todos desde las 13, excepto Figueroa que empieza a las 12:30 y en Hipico 13:30

Villa Cacique: loma Negra vs Grupo U.
10ª) SEBASTIAN QUINTEROS/FEDERICO URRUTIA
9ª) EMANUEL ETCHEVARNE   Quinteros/Urrutia
7ª) SEBASTIAN QUINTEROS   Etchevarne/Urrutia

Hipico: Santamarina vs Independiente
10ª) MARTÍN ALTHABE/EMANUEL MAZONI
9ª) DIEGO ALBO   Mazoni/Althabe
8ª) EMANUEL MAZONI  Albo/Althabe
7ª) DIEGO ALBO  Mazoni/Althabe

Excursio: Unicen vs Excursionistas
10ª) LUCAS NOVELLI/CARLOS RIVERO
9ª) CARLOS RIVERO   Novelli/Lopez
7ª) LUCAS NOVELLI   Rivero/Lopez

Figueroa:   Indep rojo vs Villa Aguirre
10ª) FRANCO TORRES/MAXI MORENO
9ª) GUSTAVO BECKMAN  Moreno/Torres 
8ª) MAXI MORENO   Beckman/Torres
7ª) GUSTAVO BECKMAN  Moreno/Torres

Gimnasia: GyE vs San Lorenzo
10ª) DIEGO NOVELLI/PAULO LATÚ
9ª) PAULO LATÚ  Novelli/Garay

Movediza: Def. del Cerro vs San José/Velense
10ª) MATIAS PICOT/JORGE PONCE
9ª) SERGIO CARESÍA  Picot/Ponce

*Sujeto a modificaciones


14 de septiembre de 2012

Senior, partidos del sábado 15 y domingo 16 de Septiembre

CATEGORÍA A, 3ra fecha del Clausura. Partidos del sábado:

F. Indep 14:00  Moreno y arana vs Atenas    NICOLAS TERNI   Novelli Darío/Urrutia
F. Indep 15:30   F. Indep. vs Iraola    DANIEL ACOSTA   Urrutia/Giannarelli Juan C.
Boca 14:30   Rivadavia vs Unicen     MARCOS ALTAMIRANDA   González/Navarro
Boca 16:00  Grupo vs Unión y Progreso   VÍCTOR GONZÁLEZ   Altamiranda/Rodríguez
Ferroviarios  15:30  Santamarina vs Excursionistas   DARÍO IRIART   Novelli Oscar/Bernaola
El Domingo en Barzola  11:00   Bco. Nación vs Deportivo Tandil    MARCELO TORRES  Martin/Caresía

CATEGORÍA B, 6ta fecha Clausura. Todos los partidos el domingo:

Movediza 9:45  Unicén vs Grupo  DIEGO ALBO   Moreno/Althabe
La Florida 9:15  Municipales vs Bco. Nación  MARCELO FERRAGGINE   Rivero/Torres F.
La Florida  10:45   Boca vs Defensa   GUSTAVO BECKMAN   Rivero/Torres F.
Figueroa  9:30   Atenas/Figueroa vs Talleres  MATÍAS PICOT   Latú/Giacoboni
Gimnasia 9:45  GyE vs Independiente   SEBASTIÁN QUINTEROS  Etchevarne/Rodríguez
Fte. Indep. 10:00  Moreno y Arana vs Iraola  JORGE CONFORTI   Ponce/Giannarelli JC

13 de septiembre de 2012

Actividad del fin de semana en la URD

Partidos y árbitros:

El Viernes en Movediza: Grupo vs Botafogo
7ª) MARCOS ALTAMIRANDA   Caresía/Torres F.

Partidos del sábado:

Hípico desde las 13: Santamarina vs Ferrocarril Sud
6ª) JUAN GIANNARELLI    Moreno/López
5ª) MAXI MORENO   Giannarelli/López

Movediza desde las 12  San José vs Excursionistas
6ª) PABLO MARTIN   Conforti Jorge/Conforti Gabriel
5ª) JORGE CONFORTI   Martin/Beckman
1ª) GUSTAVO BECKMAN   Conforti/Martin

En el Berroeta desde las 10   Independiente Unicén
9ª) MARCOS ALTAMIRANDA   Ponce/Torres F.
8ª) JORGE PONCE   Altamiranda/Torres
7ª) MARCOS ALTAMIRANDA  Ponce/Torres
Posteriormente juegan Independiente Rojo vs Velense
6ª) JORGE PONCE   Rivero/Torres F.
5ª) CARLOS RIVERO    Ponce/Torres

Excursionistas desde las 12   Unicen vs Grupo U.
6ª) DIEGO ALBO   Picot/Giannarelli JC
5ª) MATÍAS PICOT   Albo/Giannarelli
1ª) PAULO LATÚ   Picot/Albo

Figueroa desde las 12  Villa Aguirre vs San Lorenzo
6ª) MARCELO FERRAGGINE  Etchevarne/Rodríguez
5ª) EMANUEL ETCHEVARNE  Ferraggine/Rodríguez
1ª) LUCAS NOVELLI   Etchevarne/Ferraggine

Gimnasia desde las 9:30  Dep. Tandil vs Santamarina
8ª) FERNANDO RETONTARO   Novelli Diego/Althabe
7ª) DIEGO NOVELLI   Retontaro/Althabe
Posteriormente juegan Dep. Tandil vs Alumni
6ª) FERNANDO RETONTARO   Novelli/Althabe
5ª) DIEGO NOVELLI  Retontaro/Althabe
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Novelli Diego/Retontaro

En V. Cacique desde las 12   Loma Negra vs Independiente
6ª) SERGIO CARESÍA   Giacononi/Mazoni
5ª) EMANUEL MAZONI   Giacoboni/Caresía
1ª) GUILLERMO GIACOBONI   Mazoni/Caresía

Partidos del Domingo
Hipico desde las 13  Unión y Progreso vs Defensores
10ª) JUAN C. GIANNARELLI/JORGE PONCE
9ª) JORGE PONCE   Conforti J./Giannarelli
7ª) JORGE CONFORTI   Ponce/Giannarelli

Dámaso Latasa desde las 13   Ferroc. Sud vs Loma Negra
10ª) CARLOS RIVERO/FRANCO TORRES
9ª) SERGIO CARESÍA   Rivero/Torres
7ª) CARLOS RIVERO  Caresía/Torres

Movediza desde las 12  Grupo vs Botafogo
10ª) MARTÍN ALTHABE/MAXI MORENO
9ª) MAXI MORENO  Beckman/Althabe
8ª) GUSTAVO BECKMAN   Moreno/Althabe

Gimnasia desde las 12:30   Dep. Tandil vs Santamarina
10ª) EMANUEL ETCHEVARNE/JUAN GIANNARELLI
9ª) MATÍAS PICOT  Etchevarne/Giannarelli

A.Berroeta 11:00 hs  Independiente vs Unicén
10ª) JUAN GIANNARELLI/MATÍAS PICOT

Excursionistas desde las 13  Excurionistas vs Independiente Rojo
10ª) FEDERICO URRUTIA/PAULO LATÚ
9ª) PAULO LATÚ   Urrutia/Conforti Gabriel
7ª) PAULO LATÚ   Urrutia/Conforti G.

Figueroa desde 12:30   V. Aguirre vs Gimnasia
10ª) VÍCTOR GONZÁLEZ/GUILLERMO GIACOBONI
9ª) VÍCTOR GONZÁLEZ   Giacoboni/Garay
8ª) GUILLERMO GIACOBONI  González/Garay
7ª) VÍCTOR GONZÁLEZ   Giacoboni/Garay

Social de Vela desde las 12:30   S.José/Velense vs Sarmiento
10ª) LUCAS NOVELLI/DIEGO NOVELLI
9ª) LUCAS NOVELLI   Novelli D/López
8ª) DIEGO NOVELLI   Novelli L./López
7ª) LUCAS NOVELLI   Novelli D./López

*Sujeto a modificaciones




8 de septiembre de 2012

Se juegan las infantiles y el Senior

La Dirección de Deportes de la Universidad Nacional del Centro, informa que, tal como estaba programado, los partidos correspondientes a la categoría B del Futbol Senior para mañana domingo, SE JUEGAN EN FORMA NORMAL. 
También informaron desde la Liga que se jugarán normalmente las categorías infantiles.

7 de septiembre de 2012

Suspensiones

Esta tarde se resolvió SUSPENDER la actividad del día sábado correspondiente a una nueva fecha de la Unión Regional Deportiva. Lo del domingo se resuelve mañana en horas de la tarde.
El Senior está suspendido lo del SÁBADO, lo del domingo se resuelve mañana dependiendo de cómo evolucionan las condiciones climáticas.

Ferro-Santamarina: Dirige Víctor González


PARTIDOS DEL SÁBADO (SUSPENDIDOS)

Los partidos del Domingo:

Movediza desde las 13  Def. del Cerro vs Villa Aguirre
10ª) JORGE CONFORTI/MAXI MORENO
9ª) JORGE CONFORTI   Moreno/Conforti Gabriel

Hípico desde 12:30  Santamarina vs Grupo U.
10ª) DIEGO NOVELLI/JORGE PONCE
9ª) DIEGO NOVELLI   Ponce/Rodríguez
8ª) JORGE PONCE   Novelli/Rodríguez
7ª) DIEGO NOVELLI   Ponce/Rodríguez

Excursionistas desde 12:30  Unicen vs Dep. Tandil
10ª) LUCAS NOVELLI/MARCOS ALTAMIRANDA
9ª) MARCOS ALTAMIRANDA  Novelli/López
8ª) LUCAS NOVELLI  Altamiranda/López
7ª) MARCOS ALTAMIRANDA   Novelli/López

Berroeta desde 12:30  Independiente rojo vs Independiente
10ª) JUAN C.GIANNARELLI/MARTÍN ALTHABE
9ª) MATÍAS PICOT   Giannarelli/Althabe

Gimnasia desde las 13   GyE vs Excurionistas
10ª) FRANCO TORRES/GUSTAVO BECKMAN
9ª) GUSTAVO BECKMAN  Rivero/Torres F.
7ª) CARLOS RIVERO    Beckman/Torres

V. Cacique desde las 13   Loma Negra vs Atlético Ayac.
10ª) MARCELO NICOLINI/FEDERICO URRUTIA
9ª) MARCELO NICOLINI   Giannarelli Juan/Nicolini
7ª) JUAN GIANNARELLI   Nicolini/Urrutia

5 de septiembre de 2012

Programa del Senior, sábado 8 y domingo 9 de Sept.

CATEGORÍA A, todos se juegan el sábado (JORNADA SUSPENDIDA)

F. Indep. 14:00  Moreno y Arana vs Atenas                    
Fuerte 15:30  Fte. Indep. vs Iraola                                    
Boca 14:30  Rivadavia vs Unicén                            
Boca  16:00 Grupo Univ. vs U. y Progreso
Gardey  15:30  Santamarina vs Excursionistas
Barzola 15:30  Bco. Nación vs Dep. Tandil              

CATEGORÍA B , todos se juegan el domingo:

Gimnasia 9:45  Gy E vs Unicén         GUILLERMO GIACOBONI   Quinteros/Ponce
A. Berroeta 10:15  Independiente vs Moreno y Arana       CARLOS RIVERO  Picot/Etchevarne
F. Indep. 10:30   Iraola vs Atenas/Figueroa    PAULO LATÚ  Beckman/Conforti
Excursionistas  9:45  Talleres vs Municipales    SERGIO CARESÍA   Novelli Diego/Mazoni
F. Indep. 9:00  Bco. Nación vs Boca   MARCOS ALTAMIRANDA    Torres F./Giannarelli J.
Movediza 10:00  Defensa vs Gruo Univ.   LUCAS NOVELLI    González/Moreno

30 de agosto de 2012

Se reanuda la URD, partidos del sábado y el domingo


Los partidos del sábado,todos los estadios desde las 12:00 hs

En Gimnasia: GyE vs Loma Negra
6ª) DIEGO NOVELLI   Giacoboni/Urrutia
5ª) GUILLERMO GIACOBONI  Novelli D./Urrutia
1ª) CARLOS RIVERO   Giacoboni/Novelli D.

En el Berroeta: Independiente vs San José
6ª) EMANUEL ETCHEVARNE   Giannarelli Juan/Althabe
5ª) JUAN GIANNARELLI  Etchevarne/Althabe
1ª) DIEGO ALBO   Giannarelli/Etchevarne

Excursionistas:  Excursionistas vs Santamarina
6ª) MAXI MORENO  Torres M./Quinteros
5ª) MARCELO TORRES   Moreno/Quinteros
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Torres/Moreno

Dámaso Latasa: Ferrocarril Sud vs Unicén
6ª) FERNANDO RETONTARO   Gómez/Ponce
5ª) GUSTAVO BECKMAN   Retontaro/Ponce
1ª) LUCAS NOVELLI   Beckman/Retontaro

Movediza: Grupo U. vs Independiente Rojo
6ª) MARCELO FERRAGGINE  Conforti/Rodríguez
5ª) JORGE CONFORTI  Ferraggine/Rodríguez

Social (Vela): Velense vs Dep. Tandil
6ª) MARCELO NICOLINI    Caresía/Latú
5ª) SERGIO CARESÍA   Nicolini/Latú
1ª) PAULO LATÚ    Caresía/Nicolini

Figueroa: Def. del Cerro vs Defensores
6ª) EMANUEL MAZONI  Picot/Martin
5ª) MATÍAS PICOT   Martin/Mazoni
1ª) MARCOS ALTAMIRANDA  Picot/Mazoni

Partidos del Domingo, todos desde las 12:30 excepto Excursionistas (13:00hs)

Social (Vela): S. José/Velense vs Juarense
10ª) MAXI MORENO/JORGE CONFORTI
9ª) JORGE CONFORTI   Moreno/Rodríguez
8ª) MAXI MORENO  Conforti/Rodríguez
7ª) JORGE CONFORTI  Moreno/Rodríguez

Movediza: Grupo U. vs Unicén
10ª) PAULO LATÚ/MARTÍN ALTHABE
9ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Latú/Althabe
8ª) PAULO LATÚ  Quinteros/Althabe
7ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Latú/Althabe

Gimnasia: Dep. Tandil vs Independiente Rojo
10ª) SERGIO CARESÍA/FEDERICO URRUTIA
9ª) GUSTAVO BECKMAN   Caresía/Urrutia
8ª) SERGIO CARESÍA   Beckman/Urrutia
7ª) GUSTAVO BECKMAN   Caresía/Urrutia

A. Berroeta: Independiente vs Gimnasia
10ª) JORGE PONCE/LUCAS NOVELLI
9ª) LUCAS NOVELLI  Ponce/López
8ª) JORGE PONCE  Novellii/López
7ª) LUCAS NOVELLI  Ponce/López

Bo. Palermo: Excurionistas vs Def. del Cerro
10ª) DIEGO ALBO/DIEGO NOVELLI
9ª) CARLOS RIVERO   Albo/novelli

Dámaso Latasa: Ferroc. Sud vs Santamarina
10ª) MARCELO FERRAGGINE/JUAN GIANARELLI
9ª) MARCELO TORRES  Ferraggine/Giannarelli
8ª) JUAN GIANNARELLI   Torres/Ferraggine
7ª) MARCELO TORRES   Ferraggine/Giannarelli




Las jornadas del Senior. Sábado 1º y domingo 2 de Septiembre

CATEGORÍA A: 2da Fecha Clausura, todos los partidos a jugarse el sábado

Fte. Indep. 14:30  Moreno y Arana vs Villa Aguirre   DANIEL ACOSTA  Terni/lapuyade
Fte. indep. 16:00  CEF 42 vs F. Independencia    NICOLAS TERNI   Ponce/Althabe
Boca 16:00  Atenas vs Santamarina   MARCELO FERRAGGINE  Conforti/Rodríguez
Iraola 15:30  Iraola vs Bco. Nación    RAUL BERNAOLA   Lopez/Liga Agraria
Gardey 15:30 Únicén vs Unión y Progreso     Terna Agrario
V. Cacique 15:30  Loma Negra vs Rivadavia     DARIO NOVELLI  Novelli O./Gomez

CATEGORÍA B: 4ta Fecha Clausura, todos los partidos el domingo

Excurionistas 10:00 Unicén vs Defensa  DIEGO ALBO  Caresía/Novelli Diego
Movediza 10:00  Grupo vs Bco. Nación    GUSTAVO BECKMAN   Latú/Picot
La Florida 10:00  Municipales vs Iraola   MARCELO TORRES  Urrutia/Althabe
La Florida 11:30 Boca vs Talleres   SEBASTIÁN QUINTEROS  Rivero/Torres F.
Fte. Indep. 10:00 Moreno y Arana vs Gimnasia   VICTOR GONZÁLEZ   Etchevarne/Lopez
Fte. Indep. 11:30 Atenas/Figueroa vs Independiente  JUAN GIANNARELLI   Novelli L./Mazoni

24 de agosto de 2012

El debut tan esperado de Andrés Merlos


Este domingo no será un día cualquiera para nosotros los árbitros de Tandil, va a ser un día muy particular porque nuestro compañero Andrés Merlos debuta en la la segunda categoría del fútbol nacional. Así como ha pasado con Hugo Cordero, Jorge Baliño, Darío Iriart por nombrar a algunos,  nos inflamos el pecho y nos ponemos orgullosos de nuestros árbitros de Tandil. Que sea con éxito Andrés, y te deseamos lo mejor en este camino que estás transitando.

Suspensiones

En últimas horas de esta tarde, quedaron suspendidas TODAS las actividades del fin de semana tanto en el Fútbol Senior como en el torneo que organiza la Liga Tandilense de Fútbol. Sólo están programados (hasta ahora) los partidos que debe disputar Santamarina en sus categorías Sub-13 y Sub-15.

16 de agosto de 2012

Si el tiempo lo permite, se reanuda la URD

Los partidos del sábado,todos los estadios desde las 12:00 hs

En Gimnasia: GyE vs Loma Negra  
6ª) DIEGO NOVELLI   Giacoboni/Urrutia
5ª) GUILLERMO GIACOBONI  Novelli D./Urrutia
1ª) CARLOS RIVERO   Giacoboni/Novelli D.

En el Berroeta: Independiente vs San José
6ª) EMANUEL ETCHEVARNE   Giannarelli Juan/Althabe
5ª) JUAN GIANNARELLI  Etchevarne/Althabe
1ª) DIEGO ALBO   Giannarelli/Etchevarne

Excursionistas:  Excursionistas vs Santamarina
6ª) MARCELO NICOLINI  Torres M./Quinteros
5ª) MARCELO TORRES   Nicolini/Quinteros
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Torres/Nicolini

Dámaso Latasa: Ferrocarril Sud vs Unicén
6ª) FERNANDO RETONTARO   Gómez/Ponce
5ª) GUSTAVO BECKMAN   Retontaro/Ponce
1ª) LUCAS NOVELLI   Beckman/Retontaro

Movediza: Grupo U. vs Independiente Rojo
6ª) MARCELO FERRAGGINE  Conforti/Rodríguez
5ª) JORGE CONFORTI  Ferraggine/Rodríguez

Social (Vela): Velense vs Dep. Tandil
6ª) DARÍO IRIART    Caresía/Latú
5ª) SERGIO CARESÍA   Iriart/Latú
1ª) PAULO LATÚ    Iriart/Caresía

Figueroa: Def. del Cerro vs Defensores
6ª) PABLO MARTIN   Picot/González
5ª) MATÍAS PICOT   Martin/González
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Picot/Martin

Partidos del Domingo, todos desde las 12:30 excepto Excursionistas (13:00hs)

Social (Vela): S. José/Velense vs Juarense
10ª) MARCELO NICOLINI/JORGE CONFORTI
9ª) JORGE CONFORTI   Nicolini/Rodríguez
8ª) MARCELO NICOLINI  Conforti/Rodríguez
7ª) JORGE CONFORTI   Nicolini/Rodríguez

Movediza: Grupo U. vs Unicén
10ª) PAULO LATÚ/MARTÍN ALTHABE
9ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Latú/Althabe
8ª) PAULO LATÚ  Quinteros/Althabe
7ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Latú/Althabe

Gimnasia: Dep. Tandil vs Independiente Rojo
10ª) SERGIO CARESÍA/FEDERICO URRUTIA
9ª) GUSTAVO BECKMAN   Caresía/Urrutia
8ª) SERGIO CARESÍA   Beckman/Urrutia
7ª) GUSTAVO BECKMAN   Caresía/Urrutia

A. Berroeta: Independiente vs Gimnasia
10ª) JORGE PONCE/GUILLERMO GIACOBONI
9ª) GUILLERMO GIACOBONI  Ponce/López
8ª) JORGE PONCE  Giacoboni/López
7ª) GUILLERMO GIACOBONI   Ponce/López

Bo. Palermo: Excurionistas vs Def. del Cerro
10ª) DIEGO ALBO/DIEGO NOVELLI
9ª) CARLOS RIVERO   Albo/novelli

Dámaso Latasa: Ferroc. Sud vs Santamarina
10ª) MARCELO FERRAGGINE/MARCELO TORRES
9ª) MARCELO TORRES  Ferraggine/Gómez
8ª) MARCELO FERRAGGINE   Torres/Gómez
7ª) MARCELO TORRES   Ferraggine/Gómez

Figueroa: Villa Aguirre vs Sarmiento
10ª) MATÍAS PICOT/DARÍO IRIART
9ª) MATÍAS PICOT  Iriart/Garay
8ª) DARÍO IRIART   Picot/Garay
7ª) MATÍAS PICOT   Iriart/Garay

*Sujeto a modificaciones


15 de agosto de 2012

Programación del Senior: Sábado 18 y domingo 19

CATEGORÍA A, 2ª Fecha del Clausura. Todos el sábado

Fte. Indep. 14:30   Moreno y Arana vs Villa Aguirre    DANIEL ACOSTA   Terni/Mazoni          
Fte. Indep 16:00  CEF 42 vs Fte. Independencia         NICOLÁS TERNI   Ponce/Althabe
Boca 15:30  Atenas vs Santamarina       MARCELO FERRAGGINE   Conforti/Rodríguez
Iraola 15:30  Amigos de Iraola vs Bco. Nación   RAÚL BERNAOLA    Moreno/López
Gardey 15:30  Unicen vs Unión y Progreso          SERGIO ASSANDRO   Nolasco/Lapuyade
Villa Cacique  15:30  Loma Negra vs Rivadavia       DARÍO NOVELLI    Novelli O./Gómez

CATEGORÍA B, 4ª Fecha Clausura. Todos el domingo

Excursionistas 10:00   Unicen vs Defensa      DIEGO ALBO    Novelli Diego/Caresía
Movediza 10:00 Grupo U. vs Bco. Nación   GUSTAVO BECKMAN   Picot/Latú
La Florida  10:00   Municipales vs Amigos de Iraola    SEBASTIÁN QUINTEROS   Torres M/Urrutia
La Florida  11:30  Boca vs Talleres   CARLOS RIVERO   Altamiranda/Mazoni
Figueroa ó Boca 10:00  Atenas/Figueroa vs Independiente   VÍCTOR GONZÁLEZ  Giacoboni/Etchevarne
Fte. Indep. 10:00  Moreno y Arana vs Gimnasia y Esgrima  JUAN GIANNARELLI   Novelli L/Giannarelli JC

10 de agosto de 2012

Vuelve la URD

La fecha del sábado, todos desde las 12:00

En Gimasia: GyE vs Loma Negra
6ª) DIEGO NOVELLI  Latú/Urrutia
5ª) PAULO LATÚ   Novelli/Urrutia
1ª) CARLOS RIVERO   Latú/Novelli

Berroeta: Indep. vs San José
6ª) EMANUEL ETCHEVARNE  Giannarelli J./Althabe
5ª) JUAN GIANNARELLI   Etchevarne/Althabe
1ª) MARCOS ALTAMIRANDA   Giannrelli/Etchevarne

Bo. Palermo: Excursionistas vs Santamarina
6ª) MARCELO NICOLINI  Torres/Martin
5ª) MARCELO TORRES  Nicolini/Martin
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Torres/Nicolini

D. Latasa: Ferro vs Unicen
6ª) FERNANDO RETONTARO   Gomez/Ponce
5ª) GUSTAVO BECKMAN   Retontaro/Ponce
1ª) LUCAS NOVELLI   Beckmna/Retontaro

Movediza: Grupo vs indep. Rojo
6ª) MARCELO FERRAGGINE   Conforti/Rodríguez
5ª) JORGE CONFORTI   Ferraggine/Rodríguez

Vela: Velense vs D. Tandil
6ª) DARÍO IRIART   Caresía/Albo
5ª) SERGIO CARESÍA  Iriart/Albo
1ª) DIEGO ALBO   Iriart/Caresía

Figueroa: Def. del Cerro vs Defensores
6ª) ULISES ORTE   Picot/Giannarelli JC
5ª) MATÍAS PICOT   Orte/Giannarelli
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ   Picot/Orte

Domingo las infantiles, todos desde 12:30 excepto en Excursionistas (13:00)

D. Latasa: Ferro vs Santamarina
10ª) MARCELO FERRAGGINE/MARCELO TORRES
9ª) M. TORRES   Ferraggine/Gómez
8ª) M. FERRAGGINE  Torres/Gómez
7ª) M. TORRES  Ferraggine/Gómez

Movediza: Grupo vs Unicen
10ª) JORGE CONFORTI/MARTÍN ALTHABE
9ª) SEBASTIÁN QUINTEROS  Conforti/Althabe
8ª) J. CONFORTI   Quinteros/Althabe
7ª) S. QUINTEROS   Conforti/Althabe

Gimnasia: D. Tandil vs Indep. Rojo
10ª) SERGIO CARESÍA/FEDERICO URRUTIA
9ª) GUSTAVO BECKMAN   Caresía/Urrutia
8ª) SERGIO CARESÍA   Beckman/Urrutia
7ª) GUSTAVO BECKMAN  Caresía/Urrutia

Berroeta: Indep. vs GyE
10ª) JORGE PONCE/MATÍAS PICOT
9ª) MATÍAS PICOT   Ponce/López
8ª) JORGE PONCE   Picot/López
7ª) MATÍAS PICOT  Ponce/López

Exc: Excursionitas vs Def. del Cerro
10ª) ULISES ORTE/DIEGO NOVELLI
7ª) CARLOS RIVERO  Orte/Novelli

Vela: Velense vs Juarense
10ª) MARCELO NICOLINI/PAULO LATÚ
9ª) PAULO LATÚ  Nicolini/Rodríguez
8ª) MARCELO NICOLINI  Latú/Rodríguez
7ª) PAULO LATÚ   Nicolini/Rodríguez



3 de agosto de 2012

Partidos del Senior

CATEGORÍA A 1ª fecha Clausura, todos los partidos el sábado:

Fte. Indep. 14:30   V. Aguirre vs Santamarina    SERGIO CARESÍA   Ponce/López
6ª Brigada 15:45  Atenas vs Excursionistas     PAULO LATÚ   Ferraggine/Torres Franco
6ª Brigada 14:15   Bco. Nación vs CEF 42   VÍCTOR GONZÁLEZ   Etchevarne/Torres F.
Excursionistas 16:00   Dep. Tandil vs Iraola    MARCOS ALTAMIRANDA   Retontaro/Rodríguez
V. Cacique (cancha auxiliar)  15:30  Loma Negra vs U. y Progreso  SEBASTIÁN QUINTEROS   Giannarelli JC/Novelli D
Gardey  14:30   Unicen vs Grupo Univ.   GUILLERMO GIACOBONI   Rivero/Althabe

CATEGORÍA B 3ª fecha Clausura, todos a jugarse el domingo:

Fte. Indep. 9:30  Moreno y Arana vs Unicen    MARCELO TORRES   Picot/Giannarelli JC
Gimnasia 9:45  GyE vs Atenas/Fiegueroa  JORGE CONFORTI   Novelli Diego/González
Indep 10:45   Independiente vs Municipales   DIEGO ALBO   Etchevarne/Martin
Fte. Indep 11:00  Iraola vs Boca   MATÍAS PICOT   Beckman/Torres M
Movediza  10:00   Talleres vs Grupo u.  LUCAS NOVELLI   Quinteros/Caresía
6ª Brigada 11:00  Bco. Nación vs Defensa Tandil   DARÍO IRIART   Orte/Altamiranda


2 de agosto de 2012

La URD se reanuda con los suspendidos

El sábado desde las 12 en Villa Cacique: Loma Negra vs Estrada
6ª) MARCELO NICOLINI   Picot/Torres M.
5ª) MATÍAS PICOT  Torres/Nicolini
1ª) MARCELO TORRES   Picot/Nicolini

El domingo desde las 12:30 en Movediza: Grupo Universitario vs San José/Velense
10ª) JUAN CRUZ GIANNARELLI/SERGIO CARESÍA
9ª) GUSTAVO BECKMAN    Caresía/Giannarelli
8ª) SERGIO CARESÍA   Beckman/Giannarelli
7ª) GUSTAVO BECKMAN  Caresía/Giannarelli

28 de julio de 2012

Imágenes de una jornada inolvidable








 
Desde este sitio, los árbitros agradecemos a TODOS los que estuvieron presentes en el Estadio, aquellos que colaboraron desinteresadamente, a los jugadores de Ferro, Santamarina, de Fte. Independencia, los delegados del Senior, periodistas, fotógrafos, Liga Tandilense de Fútbol, ex árbitros, Guillermo Marconi y cúpula del SADRA regional. A TODOS de verdad muchas pero muchas gracias por haber estado junto a Carlos Martínez. Un abrazo de todos nosotros los árbitros.

25 de julio de 2012

Todos con Carlos Martínez

Este sábado desde las 13,00 en el estadio San Martín los esperamos a todos para colaborar con nuestro compañero Carlos Martínez. Habrá partidos de categorías 2003 y 2005, árbitros de Tandil vs Delegados del Senior y de postre el partido entre los ex jugadores de Ferrocarril Sud y Santamarina. Contaremos con la presencia del Secretario General del SADRA Sr. Guillermo Marconi.
Habrá servicio de cantina, los esperamos.

21 de julio de 2012

URD



La Unión Regional Deportiva (Tandil-Ayacucho-Rauch-B. Juárez) comunica que el torneo Oficial 2012 se reanudará el dia 11y 12/08/2012, disputándose el día 04 y 05/08/2012 los partidos suspendidos.-
Liga Tandilense de Fútbol

12 de julio de 2012

Última fecha de la URD previo al receso de invierno


Los partidos del sábado, todas las canchas desde las 12 excepto en el Berroeta que empieza a las 13

Villa Cacique: Loma Negra vs Estrada
6ª) MARCELO NICOLINI  Orte/Novelli L.
5ª) ULISES ORTE  Nicolini/Novelli L.
1ª) LUCAS NOVELLI   Orte/Nicolini

Movediza: San José vs Gimnasia y Esgrima
6ª) FERNANDO RETONTARO   Rivero/Giannarelli
5ª) CARLOS RIVERO   Retontaro/Giannarelli
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ    Rivero/Retontaro

Hípico: Santamarina vs Independiente
6ª) DIEGO NOVELLI   Picot/Althabe
5ª) MATÍAS PICOT  Novelli/Althabe
1ª) PAULO LATÚ   Picot/Novelli

Bo. Palermo: Unicén vs Excursionistas
6ª) DARÍO IRIART  Mazoni/Rodríguez
5ª) EMANUEL MAZONI   Iriart/Rodríguez
1ª) DIEGO ALBO   Mazoni/Iriart

A. Berroeta: Independiente Rojo vs Ferrocarril Sud
6ª) FRANCO TORRES  Ponce/López
5ª) JORGE PONCE   Torres/López

Gimnasia: Dep. Tandil vs Grupo Universitario
6ª) SERGIO CARESÍA   Ferragine/Cordero
5ª) MARCELO FERRAGGINE  Caresía/Cordero
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Ferraggine/Caresía

Figueroa: Villa Aguirre vs Velense
6ª) PABLO MARTIN   Torres M./Conforti
5ª) JORGE CONFORTI   Martin/Torres M.
1ª) MARCELO TORRES   Conforti/Martin

Los partidos del Domingo:

Boca B. Aerea desde 12,30: Unión y Progreso vs San José/Velense
10ª) SEBASTIÁN QUINTEROS/DIEGO NOVELLI
9ª) DIEGO NOVELLI  Quinteros/López
7ª) SEBASTIÁN QUINTEROS  Novelli/López

V. Cacique desde las 13,30: Loma Negra vs Alumni
9ª) MARTÍN ALTHABE  Rivero/Garay
7ª) CARLOS RIVERO  Althabe/Garay

Hípico desde 12,30:  Santamarina vs At. Ayacucho
10ª) JORGE PONCE/DIEGO ALBO
9ª) DIEGO ALBO   Ponce/Conforti Gabriel
8ª) JORGE PONCE  Albo/Conforti G.
7ª) DIEGO ALBO  Ponce/Conforti G.

Excursionistas desde 12,30:  Unicén vs Ferroc. Sud
10ª) ULISES ORTE/DARÍO IRIART
9ª) DARÍO IRIART   Orte/González
8ª) ULISES ORTE  González/Iriart
7ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Iriart/Orte

Berroeta desde 12,30: Indep. Rojo vs Grupo Universitario
10ª) MARCELO NICOLINI/JORGE CONFORTI
9ª) JORGE CONFORTI  Nicolini/Cordero
8ª) MARCELO NICOLINI  Conforti/Cordero
7ª) JORGE CONFORTI  Nicolini/Cordero

Gimnasia desde 12,30: Gimnasia y Esgrima vs Dep. Tandil
10ª) MATÍAS PICOT/PAULO LATÚ
9ª) PAULO LATÚ   Picot/Rodríguez
8ª) MATÍAS PICOT  Latú/Rodríguez
7ª) PAULO LATÚ   Picot/Rodríguez

Movediza desde las 13: Def. del Cerro vs Independiente
10ª) MARCELO FERRAGGINE/GIANNARELLI JUAN C.
9ª) EMANUEL MAZONI   Ferraggine/Giannarelli


5 de julio de 2012

La URD, sábado 7 y domingo 8 de Julio

Partidos del sábado, todos desde las 12:00 hs.

En Gimnasia: Gimnasia y Esgrima vs Santamarina
6ª) DARÍO IRIART    Orte/Rodriguez
5ª) ULISES ORTE   Iriart/Rodríguez
1ª) LUCAS NOVELLI   Iriart/Orte

En el Berroeta: Independiente vs Unicen
6ª) SERGIO CARESÍA   Ferraggine/López
5ª) MARCELO FERRAGGINE  Caresía/López
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ   Ferraggine/Caresía

Dámaso Latasa:   Ferrocarril Sud vs Deportivo Tandil
6ª) FERNANDO RETONTARO   Conforti/Althabe
5ª) JORGE CONFORTI  Retontaro/Althabe
1ª) DIEGO ALBO  Conforti/Retontaro

Movediza: Grupo Universitario vs Villa Aguirre
6ª) JORGE PONCE   Etchevarne/Cordero
5ª) EMANUEL ETCHEVARNE   Ponce/Cordero
1ª) GUSTAVO BECKMAN   Etchevarne/Ponce

Barrio Palermo: Excursionistas vs Independiente Rojo
6ª) PABLO MARTIN   Bortolotti/Torres Franco
5ª) SEBASTIÁN BORTOLOTTI   Martin/Torres F.

En Vela: Velense vs Atlético Ayacucho
6ª) MARCELO NICOLINI   Mazoni/Quinteros
5ª) EMANUEL MAZONI  Nicolini/Quinteros
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Mazoni/Nicolini

Figueroa: Def. del Cerro vs San Lorenzo
6ª) DIEGO NOVELLI   Picot/Latú
5ª) MATÍAS PICOT   Latú/Novelli D.
1ª) PAULO LATÚ  Picot/Novelli D.

Partidos del Domingo, todos los desde 12:30 excepto cancha de Gimnasia que empieza a las 13

A. Berroeta:  Independiente vs Sarmiento
10ª) MATÍAS RODRÍGUEZ (Debut)/MATÍAS PICOT
9ª) LUCAS NOVELLI   Picot/Rodríguez
8ª) MATÍAS PICOT  Novelli/Rodríguez
7ª) LUCAS NOVELLI   Picot/Rodríguez

Excursionistas:   Excursionistas vs Defensores
10ª) MARTÍN ALTHABE/FRANCO TORRES
9ª) FRANCO TORRES   Quinteros/Althabe
7ª) SEBASTIÁN QUINTEROS    Torres/Althabe

Figueroa: Villa Aguirre vs Juarense
10ª) VÍCTOR GONZÁLEZ/JORGE PONCE
9ª) VÍCTOR GONZÁLEZ   Ponce/López
8ª) JORGE PONCE  González/López
7ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Ponce/López

Dámaso Latasa: Ferrocarril Sud vs Independiente Rojo
10ª) DIEGO NOVELLI/GUSTAVO BECKMAN
9ª) GUSTAVO BECKMAN  Novelli/Cordero
8ª) DIEGO NOVELLI   Beckman/Cordero
7ª) GUSTAVO BECKMAN   Novelli /Cordero

Movediza:  Grupo Universitario vs Gimnasia y Esgrima
10ª) EMANUEL MAZONI/DIEGO ALBO
9ª) DIEGO ALBO   Mazoni/Garay
8ª) EMANUEL MAZONI   Albo/Garay
7ª) DIEGO ALBO   Mazoni/Garay

Gimnasia: Deportivo Tandil vs Def. del Cerro
10ª) DARÍO IRIART/SERGIO CARESÍA
9ª) JORGE CONFORTI   Iriart/Caresía

* Sujeto a modificaciones




Fuerzas Carlitos!!






Imágenes como estas pocas veces (o ninguna) se han visto en una cancha de Tandil, los árbitros solidarizados y alentando a un compañero que le está dando batalla a una maldita enfermedad. Todo gracias a esta maravillosa Asociación que se ha creado, de personas que no son egoístas y piensan en el otro, compitiendo de manera sana y dando una mano cuando el compañero lo necesita. Felices de pertenecer a esta agrupación en donde árbitros, instructor, familia...TODOS tiran para el mismo lado. Mucha fuerza Carlitos y un abrazo de todos.

29 de junio de 2012

Programación del Senior para el Fin de Semana

CATEGORÍA A, partidos del sábado:
En Fte. Indep. 14:30   CEF 42 vs Bco. Nación   OSCAR NOVELLI   Assandro/Lapuyade
En Fte. 16:00  V. Aguirre vs Unicen   JORGE CONFORTI   Ponce/Althabe
Barzola  15:30  Unión y Prog. vs Grupo Univ.   DANIEL ACOSTA   Rodríguez/Giannarelli JC
Boca B. Aerea  15:30    Santamarina vs Atenas    DARÍO NOVELLI   Martin/López
6ta. Brigada 14:30   Excursionistas vs Rivadavia   RAÚL BERNAOLA  Orte/Terni
6ta Brigada 16:00   Moreno y Arana vs Loma Negra   NICOLAS TERNI   Orte/Torres F.
EL DOMINGO en Iraola 10:30   Iraola vs Dep. Tandil   SEBASTIÁN QUINTEROS   Mazoni/Giannarelli


CATEGORÍA B, todos los partidos el domingo:
6ta Brigada 10:00  Unicen vs Bco. Nación   MARCELO TORRES  Novelli L/Novelli Diego
6ta Brigada 11:30  Atenas/Figueroa vs Moreno y Arana   VÍCTOR GONZÁLEZ  Cordero/Rodríguez
Movediza  10:00  Grupo Univ. vs Iraola    DIEGO ALBO   Moreno/Picot
La Florida 9:45  Boca de la Base vs Independiente   PAULO LATÚ  Etchevarne/López
La Florida  11:30  Def. Municipales vs Gimnasia y Esgrima    SERGIO CARESÍA  Etchevarne/Martin
Excursionistas  10:00  Defensa Tandil vs Talleres   GUSTAVO BECKMAN   Rivero/Iriart

28 de junio de 2012

Programación de la URD

Partidos del sábado, todos a partir de las 12:00 hs

Hípico: Santamarina vs Estrada
6ª) MARCELO FERRAGGINE  Rivero/Giannarelli JC
5ª) CARLOS RIVERO   Ferraggine/Giannarelli
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Rivero/Ferraggine

Movediza: San José vs Sarmiento
6ª) FERNANDO RETONTARO   Martin/González
5ª) GUSTAVO BECKMAN   Retontaro/Martin
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ   Beckman/Retontaro

V. Cacique: Loma Negra vs Botafogo
6ª) SERGIO CARESÍA  Altamiranda/Picot
5ª) MARCOS ALTAMIRANDA   Caresía/Picot
1ª) MATÍAS PICOT (DEBUT)  Altamiranda/Caresía

Excursionistas: Unicen vs Gimnsia y Esgrima
6ª) EMANUEL ETCHEVARNE   Albo/Torres F.
5ª) DIEGO ALBO    Etchevarne/Torres F.
1ª) MARCELO TORRES   Albo/Etchevarne

Berroeta: Indep Rojo vs Independiente
6ª) JORGE PONCE  Conforti/Bortolotti
5ª) JORGE CONFORTI  Ponce/Bortolotti

En Gimnsaia: Dep. Tandil vs Excursionistas
6ª) DARIO IRIART   Moreno/Rodríguez
5ª) MAXI MORENO  Iriart/Rodríguez
1ª) LUCAS NOVELLI   Moreno/Iriart

Figueroa: Villa Aguirre vs Ferroc. Sud
6ª) DIEGO NOVELLI   Mazoni/Althabe
5ª) EMANUEL MAZONI  Novelli D./Althabe
1ª) PAULO LATÚ    Mazoni/Novelli D.

Partidos del domingo:

Boca Base Aerea desde las 12,30 hs
Unión y Progreso vs Villa Aguirre
10ª) LUCAS NOVELLI/DIEGO NOVELLI
9ª) DIEGO NOVELLI  Novelli L./Rodríguez
7ª) LUCAS NOVELLI    Novelli D./Rodríguez

Hipico desde 12,30 hs
Santamarina vs Alumni
9ª) FRANCO TORRES  Beckman/Latú
8ª) GUSTAVO BECKMAN   Latú/Torres F.
7ª) PAULO LATÚ   Beckman/Torres F.

Excursionistas desde 13,00 hs
Unicen vs Estrada
9ª) CARLOS RIVERO   Torres M./Lopez
7ª) MARCELO TORRES   Rivero/Lopez

Berroeta desde 12,30 hs
Indep. Rojo vs Atlético Ayac.
10ª) DIEGO ALBO/DARÍO IRIART
9ª) DARÍO IRIART  Albo/Garay
8ª) DIEGO ALBO   Quinteros/Garay
7ª) SEBASTIÁN QUINTEROS  Iriart/Garay

Gimnasia desde 12,30 hs
GyE vs Ferroc. Sud
10ª) JORGE PONCE/JORGE CONFORTI
9ª) JORGE PONCE  Conforti/Cordero
8ª) JORGE CONFORTI  González/Cordero
7ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Ponce/Cordero

Movediza desde 13,00 hs
Def. del Cerro vs Grupo Univ.
10ª) MAXI MORENO/MATÍAS PICOT
9ª) SERGIO CARESÍA   Moreno/Picot

Velense desde 13,00 hs (ESTOS PARTIDOS SE PASARON A CANCHA DE MOVEDIZA, A CONTINUACIÓN DE LOS PARTIDOS DE DEF. DEL CERRO/GRUPO UNIVERSITARIO)
S.José/Velense vs San Lorenzo
10ª) MARCELO NICOLINI/JUAN C. GIANNARELLI
9ª) EMANUEL MAZONI   Nicolini/Giannarelli


22 de junio de 2012

Las designaciones de la Liga

Partidos del sábado, todos a partir de las 12:
En Gimnasia: GYE vs Indep Rojo
6ª) PABLO MARTIN   Iriart/Althabe
5ª) DARÍO IRIART  Martin/Althabe

En el Berroeta: Independiente vs Dep. Tandil
6ª) FERNANDO RETONTARO   Orte/Quinteros
5ª) ULISES ORTE   Retontaro/Quinteros
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Orte/Retontaro


En Excursionistas: Excursionistas vs Villa Aguirre
6ª) DIEGO NOVELLI    Rivero/Giannarelli JC
5ª) CARLOS RIVERO   Novelli /GiannarelliJC
1ª) MARCELO TORRES   Rivero/Novelli D.


Dámaso Latasa: Ferroc. Sud vs Atlético
6ª) SERGIO CARESÍA   Moreno/Ponce
5ª) MAXI MORENO   Caresía/Ponce
1ª) LUCAS NOVELLI   Caresía/Moreno


En La Movediza: Grupo vs Defensores
6ª) SEBASTIÁN BORTOLOTTI   Picot/Torres Franco
5ª) MATÍAS PICOT   Bortolotti/Torres F.
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ   Picot/Bortolotti


En Vela: Velense vs San Lorenzo
6ª) MARCELO FERRAGGINE  Etchevarne/Altamiranda
5ª) EMANUEL ETCHEVARNE   Ferraggine/Altamiranda
1ª) MARCOS ALTAMIRANDA  Ferraggine/Etchevarne


En Figueroa: Def. del Cerro vs Alumni
6ª) JORGE CONFORTI     Mazoni/Rodriguez
5ª) EMANUEL MAZONI   Conforti/Rodriguez
1ª) GUSTAVO BECKMAN   Conforti/Mazoni


PARTIDOS DEL DOMINGO, todos desde 12:30 excepto Ferro que empieza a las 13:
Movediza: Grupo vs Sarmiento   
10ª) GUSTAVO BECKMAN/DIEGO NOVELLI
9ª) EMANUEL MAZONI   Beckman/Novelli
8ª) DIEGO NOVELLI   Beckman/Mazoni
7ª) GUSTAVO BECKMAN   Mazoni/Novelli


Gimnasia: Dep. Tandil vs Defensores
10ª) JUAN CRUZ GIANNARELLI/SERGIO CARESÍA
9ª) MARCELO TORRES  Caresía/Giannarelli
8ª) SERGIO CARESÍA   Torres/Giannarelli
7ª) MARCELO TORRES    Caresía/Giannarelli


Berroeta: Independiente vs Juarense
10ª) JORGE CONFORTI/LUCAS NOVELLI
9ª) LUCAS NOVELLI  Conforti/Rodriguez
8ª) JORGE CONFORTI   Novelli/Rodriguez
7ª) LUCAS NOVELLI  Conforti/Rodriguez


Excursionistas: Excursionistas vs Union y Progreso
10ª)SEBASTIÁN QUINTEROS/MARCELO FERRAGGINE
9ª) MARCELO FERRAGGINE   Rivero/Quinteros
7ª) CARLOS RIVERO  Ferraggine/Quinteros


Figueroa: Villa Aguirre vs San José/Velense
10ª) JORGE PONCE/VÍCTOR GONZÁLEZ
9ª) VÍCTOR GONZÁLEZ   Ponce/Cordero
8ª) JORGE PONCE   González/Cordero
7ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Ponce/Cordero


En V. Cacique: Loma Negra vs Botafogo
10ª) ULISES ORTE/MATIAS PICOT
9ª) ULISES ORTE  Picot/Garay
7ª) MATÍAS PICOT   Orte/Garay

Dámaso Latasa: Ferroc. Sud vs Def. del Cerro
10ª) FRANCO TORRES/MARCOS ALTAMIRANDA
9ª) MARCOS ALTAMIRANDA   Torres/López

El MIERCOLES en el San Martín a las 20 (Postergado)  Velense vs Grupo Universitario
1ª) PAULO LATÚ   Conforti/Mazoni


Senior

Programación del Senior:
CATEGORÍA A, partidos del sábado:
En F. Indep. 15,30:  Fte. Indep. vs CEF 42   NICOLAS TERNI   Giannarelli/Ponce
6ta Brigada a las 14:  Bco. Nación vs Santamarina   DARIO NOVELLI   Bernaola/Acosta
6ta Brigada a las 15,30: Atenas vs Unión y Progreso   DANIEL ACOSTA  Rodriguez/Bernaola
En Boca a las 14: Grupo Univ. vs Amigos de Iraola   Terna Tres Arroyos
En Barzola a las 14: Dep. Tandil vs Moreno y Arana   DARIO IRIART  Martin/Althabe
En V. Cacique 15,30: Loma Negra vs Excursionistas     OSCAR NOVELLI  López/Liga agraria
En Boca 15,30: Rivadavia vs Villa Aguirre   Terna Tres Arroyos

CATEGORÍA B, partidos del domingo:
En Excursionistas a las 10: Talleres vs Bco. Nación    VIcTOR GONZALEZ  Ferraggine/Iriart
En Fte. Indep. 9,30: Moreno y Arana vs Def. Municipales   JORGE CONFORTI   Picot/Orte
En Fuerte a las 11: Iraola vs Defensa   CARLOS RIVERO   Torres/Mazoni
Movediza a las 10: Independiente vs Grupo Univ.   LUCAS NOVELLI   Beckman/Novelli Diego
Gimnasia 9,45: Gimnasia y Esgrima vs Boca de la Base  SEBASTIAN QUINTEROS   Caresía/Cordero
En 6ta Brigada a las 10: Atenas/Figueroa vs Unicen     MARCOS ALTAMIRANDA   Torres F./Giannarelli  

13 de junio de 2012

Las designaciones del sábado 16

Programación de la URD para el día sábado 16 de Mayo. Todos los estadios desde la hora 12:00

En Excursinistas: Unicen vs Sarmiento
6ª) DARÍO IRIART   Mazoni/Althabe
5ª) EMANUEL MAZONI   Iriart/Althabe
1ª) DIEGO ALBO   Iriart/Mazoni

En el Hípico: Santamarina vs Botafogo
6ª) JORGE CONFORTI   Picot/Bortolotti
5ª) MATÍAS PICOT   Conforti/Bortolotti
1ª) LUCAS NOVELLI   Picot/Conforti

En Movediza: San José vs Juarense
6ª) PABLO MARTIN   Moreno/Nicolini
5ª) MAXI MORENO   Martin/Nicolini
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Moreno/Martin

En Gimnasia: Dep. Tandil vs Gimnasia y Esgrima
6ª) MARCELO FERRAGGINE   Latú/Giannarelli JC
5ª) PAULO LATÚ    Ferraggine/Giannarelli
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ    Latú/Ferraggine

En Figueroa: Villa Aguirre vs Independiente
6ª) DIEGO NOVELLI   Etchevarne/Rodríguez
5ª) EMANUEL ETCHEVARNE  (Debut)  Novelli D./Rodríguez
1ª) GUSTAVO BECKMAN    Etchevarne/Novelli D.

En el Berroeta: Independiente Rojo vs Estrada
6ª) JORGE PONCE  Caresía/Torres F.
5ª) SERGIO CARESÍA    Ponce/Torres F.

En V.Cacique: Loma Negra vs Def. del Cerro
6ª) FERNANDO RETONTARO   Rivero/Altamiranda
5ª) CARLOS RIVERO   Retontaro/Altamiranda
1ª) MARCOS ALTAMIRANDA   Rivero/Retontaro

El MIÉRCOLES en Vela desde las 12:00: Velense vs Juarense (Postergado)
6ª) JORGE CONFORTI   Mazoni/Latú
5ª) EMANUEL MAZONI  Conforti/Latú
1ª) PAULO LATÚ    Conforti/Mazoni

* Sujeto a modificaciones