19 de diciembre de 2013

Finalísima del año


LUCAS NOVELLI, junto a MAXIMILIANO MORENO y EMANUEL MAZZONI son los encargados de conducir las acciones en la final del año que se disputará este domingo en el A. Berroeta a las 18:00 hs entre Independiente y Ferrocarril Sud. como 4to árbitro estará VÍCTOR GONZÁLEZ.

Matías Picot en la final del Nacional Sub-15


MATÍAS PICOT, árbitro de la Asociación y en pleno ascenso, hoy dirigirá la final del Certamen Nacional Sub-15 que se juega en Río Cuarto Córdoba.
El juego se desarrollará esta tarde a las 19 entre la Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia y el local Estudiantes.

12 de diciembre de 2013

Altamiranda a Patagones

Torneo Argentino B

**PATAGONES VIEDMA vs. **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 15/12/2013 18:00 Arbitro: ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL Asistente 1: ALBO DIEGO SEBASTIAN TANDIL Asistente 2: MAZZONI EMANUEL PEDRO TANDIL

11 de diciembre de 2013

Finales en 6ta, 5ta y 1ra División

                           PAULO LATÚ: árbitro en la Final Ferro-Def. del Cerro 

Entre el Sábado 14  y el miércoles 18 se definirán los campeones del Play-Off de la URD

Programa de partidos:

El Sábado en el Hípico desde las 15:30
6ª) Santamarina vs Atletico Ayacucho  FERNANDO RETONTARO  Alvarez/Althabe
5ª) Santamarina vs Sarmiento   CARLOS RIVERO  Navarro/Ponce

El miércoles 18 en el Estadio Municipal Gral. San Martín, a las 18:00 hs.
1ª) Ferrocarril Sud vs Def. del Cerro  PAULO LATÚ   Novelli Diego/Albo Diego
4to Árbitro: Marcos Altamiranda

Infantiles:
El Domingo 15 en Gimnasia:
13:00 hs 10ª) Dep. Tandil vs Loma Negra  MAXI MORENO/JORGE CONFORTI 
14:10 hs 9ª) Dep. Tandil vs Loma Negra  SERGIO CARESÍA  Moreno/Conforti
15:30 hs 8ª) Def. del Cerro vs Alumni  MAXI MORENO  Caresía/Conforti
16:55 hs 9ª) V. Aguirre vs Def. del Cerro  JORGE CONFORTI  Caresía/Moreno

Martes en el San Martín:
19:00 9ª)  Santam. vs Indep  SEBASTIAN QUINTEROS  Beckman/Maggio
19:45 7ª) Santam. vs Indep. GUSTAVO BECKMAN  Quinteros/Maggio
20:45 10ª) Santamarina vs Loma Negra  MARIANO MAGGIO/SEBASTIAN QUINTEROS

5 de diciembre de 2013

Definiciones del Senior

Fueron programados los partidos para el Fútbol Senior, definiendo los Torneos de 2013. En este caso es por suma de puntos, y así saber quien se lleva cada Copa.
Programa, todos los partidos el Domingo 8/12
CATEGORÍA B

Estadio San Martín a las 18:00 Independiente vs Gimnasia y Esgrima (Final)

Copa Oro, todos los partidos en Boca de la Base:
9:00 Bco. Nación vs Municipales
9:45 Grupo vs Unicen
10:30 Unicen vs Bco. Nación
11:15 Municipales vs Grupo
12:00 Bco. Nación vs Grupo
12:45 Unicen vs Municipales

Copa Plata, todos los partidos en 6ta Brigada
9:00 Boca vs Loma Negra
9:45 M. Rodríguez vs Defensa
10:30 Defensa vs Boca
11:15 Loma Negra vs M. Rodríguez
12:00 Boca vs M. Rodríguez
12:45 Defensa vs Loma Negra

Copa Bronce, todos los partidos en  Los Churrinches
9:30 Atenas/Figueroa vs Excursionistas (Partido 1)
10:15 Moreno y Arana vs Perdedor 1
11:00 Moreno y Arana vs Ganador 1



Semifinales 6ta, 5ta y 1ra División

Programación para el fin de semana, Semifinales en 6ta, 5ta y 1ra División:
Todos los partidos el Sábado 7/12

Dámaso Latasa a las 16:30
1ª) Ferrocarril Sud vs Unicen  LUCAS NOVELLI  Torres M./Beckman

San Martín a las 17:00
1ª) Gimnasia y Esgrima vs Defensores del Cerro  VÍCTOR GONZÁLEZ  Quinteros/Moreno

Hípico desde las 13:00
6ª) Santamarina vs Unicen  FRANCO TORRES  Althabe/Martin
5ª) Santamarina vs San Lorenzo  EMANUEL MAZZONI  Althabe/Martin

El Domingo, postergados de Infantiles:
A. Berroeta desde 14:30  Independiente vs Velense
10ª) RODRIGO ALVAREZ/JORGE CONFORTI
9ª) DIEGO NAVARRO   Alvarez/Picot
7ª) MATÍAS PICOT  Navarro/Conforti Jorge

29 de noviembre de 2013

Programa fin de semana Senior


DIA SABADO - CATEGORIA A
COPA DE ORO
Cancha:  Boca de la Base - 14:30 hs. CLUB BANCO NACION VS. UNION Y PROGRESO
Arbitros: Lucas Novelli Sanz - Franco López - Mariano Maggio
Cancha:  Boca de la Base - 16:00 hs. DEPORTIVO TANDIL VS. INDEPENDIENTE
Arbitros: 
Jorge Conforti  -  Jorge Ponce  -  Nahuel Cáceres

PARTIDO FINAL ANUAL
Cancha:  Boca de la Base - 17:30 hs. EXCURSIONISTAS VS. SANTAMARINA
Arbitros:  
Sergio Caresía  -  Víctor González  -  Jorge Conforti 

COPA DE PLATA
Cancha:  6ta Brigada Aérea.- 15:00 hs. BOCA JRS. DE RAUCH VS. GRUPO UNIVERSITARIO
Arbitros: 
Marcelo Ferragine  -  Gonzalo Ramírez  -  Martín Althabe

Cancha:  6ta Brigada Aérea.- 16:30 hs. LOMA NEGRA VS. ATENAS
Arbitros:  
Gustavo Beckman  -  Fernando Retontaro - Carolina Cúcaro

COPA DE BRONCE - FINAL
Cancha: Los Churrinches - 15:30 hs. ALIANZA MUNIC./V. AGUIRRE VS  C.E.F. 42
Arbitros: Oscar Novelli  -  Javier Pérez  -  Darío Novelli 

DIA DOMINGO - CATEGORIA B
Cancha: Quinta Barzola - 10:00 hs. UNICEN  VS  ALIANZA ATENAS FIGUEROA
Arbitros: Marcos Altamiranda - Diego Navarro - Walter Cepeda

Cancha: Los Churrinches - 10:00 hs. MORENO Y ARANA VS. GRUPO UNIVERSITARIO
Arbitros: Emanuel Mazzoni  -  Franco Torres  -  Rodrigo Alvarez

Cancha: Boca de la Base - 9:30 hs. BOCA DE LA BASE VS DEFENSORES MUNICIPALES
Arbitros: Maximiliano Moreno  -  Pablo Martin  -  Franco López

Cancha: Loma Negra - 10:15 hs. LOMA NEGRA VS MARTIN RODRIGUEZ
Arbitros: Marcelo Torres  -  Alejandro Gelabert  -  Gonzalo Ramírez

Cancha: La Movediza - 10:00 hs. GIMNASIA Y ESGRIMA VS INDEPENDIENTE
Arbitros:  Víctor González  -  Carlos Rivero  -  Diego Albo

Cancha: Excursionistas - 10:00 hs. EXCURSIONISTAS VS CLUB BANCO NACION>
Arbitros: Matías Picot  -  Diego Novelli Sanz  -  Joaquín Castillo 

28 de noviembre de 2013

Programación de las Infantiles

Domingo 1/12, última de la INFANTILES

Excursionistas desde las 13:00  Deportivo Tandil vs Loma Negra
10ª) SERGIO CARESÍA/DIEGO NAVARRO
9ª) SERGIO CARESÍA  Navarro/Cáceres
Luego 8ª de Def. del Cerro vs Alumni  DIEGO NAVARRO  Caresía/Cáceres

Movediza desde las 13:00  Grupo vs Villa Aguirre
9ª) RODRIGO ALVAREZ  Torres F/Cepeda
7ª) FRANCO TORRES  Alvarez/Cepeda

A. Berroeta desde las 13:00  Indep. Rojo vs Estrada
10ª) JORGE CONFORTI/CAROLINA CÚCCARO
9ª) JORGE CONFORTI  Cúccaro/Conforti Gabriel

Boca de la Base desde las 13:00  Unión y Progreso vs Atlético
10ª) MARTÍN ALTHABE/EMANUEL MAZZONI
9ª) EMANUEL MAZZONI  Althabe/Ramírez
8ª) MARTÍN ALTHABE  Mazzoni/Ramírez

Hípico desde las 12:30  Santamarina vs Unicen
10ª) FRANCO LÓPEZ/GUSTAVO BECKMAN
9ª) FRANCO LÓPEZ  Beckman/Castillo
8ª) DIEGO ALBO  Beckman/López
7ª) GUSTAVO BECKMAN  Albo/Castillo

*Sujeto a modificaciones

4tos de Final: 6ta, 5ta y 1ra División

Programa de 4tos de Final, todos a disputarse el día Sábado 30/11

En Vela a las 14:00 Velense vs Excursionistas
5ª) MATÍAS PICOT  Navarro/Torres Franco

Gimnasia a las 17:00  Gimnasia y Esgrima vs Excursionistas
1ª) PAULO LATÚ  Martin/Moreno

Hípico desde las 11:00
6ª) Unicen vs Ferrocarril Sud  RODRIGO ALVAREZ  Conforti/Caresía
6ª) Santamarina vs Deportivo Tandil  EMANUEL MAZZONI  Conforti/Caresía
5ª) Santamarina vs Gimnasia  DIEGO ALBO  Alvarez/Caresía
1ª) Santamarina vs Unicén  MARCOS ALTAMIRANDA  Albo/Mazzoni

Berroeta desde 12:30
6ª) Independiente vs San José  DIEGO NOVELLI  Beckman/Retontaro
5ª) Independiente vs Sarmiento  CARLOS RIVERO  Beckman/Retontaro
Estadio San Martín a las 17:00
1ª) Independiente vs Defensores del Cerro  MARCELO TORRES  Rivero/Novelli Diego

27 de noviembre de 2013

Novelli

**VILLA CONGRESO VIEDMA vs. **TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA 01/12/2013 20:00 Arbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL TANDIL Asistente 1: GARCIA LUCAS DAVID BALCARCE Asistente 2: BENITEZ LUCAS SEBASTIAN BALCARCE

24 de noviembre de 2013


22 de noviembre de 2013

GUSTAVO BECKMAN dirige la 1ra final de la Categ. A del Senior


PROGRAMA DE PARTIDOS

El Sábado, Categoría A

Estadio San Martín (Primera final)  Santamarina vs Excursionistas   GUSTAVO BECKMAN  Novelli Lucas/Torres Marcelo
Indep. 15:30 Independiente vs Bco Nacion (Copa Oro) PAULO LATÚ  Martin/Ponce
Churrinches 15:00 Unión y Progreso vs Deportivo Tandil  (Copa Oro) VÍCTOR GONZÁLEZ  Picot/Rodríguez
6ta Brigada  Atenas vs Boca de Rauch (Copa Plata)  CARLOS RIVERO  Novelli Diego/López
Movediza  16:00  Grupo vs Loma Negra  (Copa Plata)JORGE CONFORTI   Caresía/Gelabert
Boca de la Base  Rivadavia vs Munic/Villa Aguirre (Copa Bronce) Árbitros Libres

El Domingo, Categoría B

Barzola 10:00  Unicen vs Atenas/Figueroa  MARCOS ALTAMIRANDA  Castillo/Navarro
Churrinches 10:00 Moreno y Arana vs Grupo  EMANUEL MAZZONI  Beckman/Torres Franco
Boca de la Base 9:30  Boca vs Municipales  SERGIO CARESÍA  Althabe/Cáceres
V. Cacique 10:15  Loma Negra vs M. Rodríguez  MARCELO TORRES  Maggio/Ramírez
Gimnasia 9:45  G. y Esgrima vs Independiente  LUCAS NOVELLI  González/Rivero
Excursionistas 10:00 Excur. vs Bco Nacion  NICOLÁS TERNI  Alvarez/Cepeda


21 de noviembre de 2013

Categorías Infantiles

Programa de Infanriles, todos los partidos el Domingo desde las 13:00 hs.

En Gimnasia: Deportivo Tandil vs Loma Negra
10ª) DIEGO NAVARRO/SERGIO CARESÍA
9ª) SERGIO CARESÍA   Navarro/Cáceres
Luego, Def. del Cerro vs Alumni en 8ª) DIEGO NAVARRO  Caresía/Cáceres

En Movediza: Grupo vs Villa Aguirre
9ª) RODRIGO ALVAREZ  Torres F./Cepeda
7ª) FRANCO TORRES  Alvarez/Cepeda

A. Berroeta: Independiente Rojo vs Estrada
10ª) JORGE CONFORTI/CAROLINA CÚCCARO
9ª) JORGE CONFORTI  Cúccaro/Conforti G.

Boca de la Base: Unión y Progreso vs Atlético Ayacucho
10ª) MARTÍAN ALTHABE/EMANUEL MAZZONI
9ª) EMANUEL MAZZONI  Althabe/Gelabert
8ª) MARTÍN ALTHABE  Mazzoni/Gelabert

Hípico: Santamarina vs Unicén
10ª) FRANCO LÓPEZ/GUSTAVO BECKMAN
9ª) FRANCO LÓPEZ  Beckman/Castillo
8ª) DIEGO ALBO  Beckman/López
7ª) GUSTAVO BECKMAN   Albo/Castillo

19 de noviembre de 2013

8vos de Final


Se dió a conocer el programa de partidos para este próximo fin de semana, etapa donde se disputan los 8vos de final en las categorías 6ta, 5ta y 1ra División.
Programación del fin de semana:

SÁBADO en Vela desde las 12:00  Velense vs Gimnasia y Esgrima
10ª) MARTÍN ALTHABE/MARIANO MAGGIO
9ª) MARIANO MAGGIO  Terni/Althabe
7ª) MARTÍN ALTHABE  Terni/Maggio
5ª) Velense vs Botafogo (8vos de Final) NICOLÁS TERNI  Althabe/Maggio

DOMINGO 24
Estadio San Martín desde 18:30
6ª) Santamarina vs Grupo   CARLOS RIVERO  Martin/López
1ª) Defensores del Cerro vs San Lorenzo    VÍCTOR GONZÁLEZ  Rivero/Martin

LUNES 25
Hípico desde las 12:00
6ª) Unicen vs Sarmiento  EMANUEL MAZZONI  Novelli Diego/Ponce
6ª) San José vs Juarense  DIEGO NOVELLI  Mazzoni/Ponce
1ª) San José vs Unicén  MATÍAS PICOT  Novelli/Mazzoni

Gimnasia desde las 12:00
6ª) G. y Esgrima vs Deportivo Tandil   FERNANDO RETONTARO   Beckman/Maggio
5ª) G. y Esgrima vs Unicen   GUSTAVO BECKMAN   Retontaro/Maggio
1ª) G. y Esgrima vs Juarense  MARCOS ALTAMIRANDA  Beckman/Retontaro

Dámaso Latasa desde 12:30
6ª) Ferro vs Defensores  FRANCO TORRES  Moreno/Rodríguez
5ª) Ferro vs Excursionistas  MAXIMILIANO MORENO  Torres/Rodríguez
1ª) Ferro vs Velense  PAULO LATÚ  Moreno/Torres F.

A. Berroeta desde las 12:30
6ª) Independiente vs Alumni  RODRIGO ALVAREZ   Albo/Caresía
5ª) Independiente vs Argentino  DIEGO ALBO  Alvarez/Caresía
1ª) Independiente vs Deportivo Tandil   LUCAS NOVELLI   Albo/Avarez

Estadio San Martín desde las 15:00
5ª) Santamarina vs Unión y Progreso   SEBASTIÁN QUINTEROS  Conforti/Ramírez
1ª) Santamarina vs Unión y Progreso   MARCELO TORRES   Quinteros/Conforti





15 de noviembre de 2013

Programa del Senior

                                         PABLO MARTIN -Debut en el Senior-

CATEGORÍA A, todos el día Sábado

6ta Brigada desde las 15:00
Independiente vs Unión y Progreso  DANIEL ACOSTA   Ferraggine/Tevez
Bco. Nación vs Deportivo Tandil   NICOLAS TERNI  Conforti/Ferraggine
Boca de Rauch 16:30  Boca Jrs. vs Loma Negra    Árbitros Liga Rauch
Los Churrinches desde 14:30
Municip/Vill Aguirre vs Fte. Indep.   Árbitros Libres
Grupo Universitario vs Atenas  Árbitros Libres
Ntra. Tierra vs CEF 42  PABLO MARTIN (Debut)  Caresía/López

CATEGORÍA B, todos el DOMINGO

6ta Brigada desde 9:30
Bco. Nación vs Gimnasia y Esgrima   GUSTAVO BECKMAN  Moreno/Torres Franco
Atenas/Figueroa vs Defensa Tandil  MARCELO TORRES  Rodríguez/Castillo
La Florida 10:00 Municipales vs Moreno y Arana  MATÍAS PICOT  Alvarez/Althabe
Movediza 10:00 Grupo Universitario vs Unicen  PAULO LATÚ   Ponce/Navarro
Excursionistas 10:00  Independiente vs Loma Negra  SERGIO CARESÍA  Rivero/Cúccaro

14 de noviembre de 2013

Si el estado de los campos de juego lo permite, se juega la última del Clasificatorio de la URD

El SÁBADO:
En movediza desde 12:30 grupo vs estrada
6ta) RODRIGO ÁLVAREZ Rivero/Terni
5ta) C.RIVERO Álvarez/ Terni
1ra) D. NOVELLI Rivero/Álvarez

Berroeta 12:30  Independiente vs Velense
6ª) EMANUEL MAZZONI  Moreno/Altamiranda
5ª) MAXIMILIANO MORENO  Mazzoni/Altamiranda
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Moreno/Mazzoni

Figueroa 12:30  Unión y Progreso vs Ferrocarril Sud
6ª) DIEGO NAVARRO   Beckman/Martin
5ª) GUSTAVO BECKMAN   Navarro/Martin
1ª) LUCAS NOVELLI  Beckman/Navarro

Hípico 12:30  Unicen vs Alumni
6ª) FERNANDO RETONTARO  Torres F./Conforti Jorge
5ª) FRANCO TORRES   Retontaro/Conforti
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Torres/Retontaro

Excursiosnitas 14:30  Def. del Cerro vs Botafogo
5ª) DIEGO ALBO  Ponce/Maggio
1ª) PAULO LATÚ  Albo/Ponce

Gimnasia 12:30  Deportivo Tandil vs Gimnasia y Esgrima
6ª) MARTÍN ALTHABE  Picot/Rodríguez
5ª) MATÍAS PICOT   Althabe/Rodríguez
1ª) MARCELO TORRES  Picot/Althabe

Villa Cacique a las 14  Loma Negra vs Independiente Rojo
6ª) FRANCO LÓPEZ   Caresía/Castillo

*Sujeto a modificaciones

Marcos Altamiranda a Bahía por el Argentino B



LINIERS BAHÍA BLANCA vs. **VILLA CONGRESO VIEDMA 17/11/2013 17:00 Arbitro: ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL Asistente 1: GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL Asistente 2: NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL

Jornada del Domingo: Categ. Infantiles

Hipico desde las 13  Unicen vs Sarmiento
10ª) FRANCO TORRES/CAROLINA CÚCCARO
8ª) FRANCO TORRES  Conforti G./Cúccaro

V. Cacique desde las 13 Loma Negra vs Grupo
10ª) MARIANO MAGGIO/MARTÍN ALTHABE
9ª) MARTÍN ALTHABE  Maggio/Gelabert

Dámaso Latasa desde 12:30  Ferrocarril Sud vs Defensores de Ayac.
10ª) FRANCO LÓPEZ/PAULO LATÚ
9ª) FRANCO LÓPEZ  Latú/Beckman
8ª) PAULO LATÚ  Beckman/López
7ª) GUSTAVO BECKMAN  López/Latú

A. Berroeta desde las 10:30  Independiente vs Juarense
10ª) EMANUEL MAZZONI/LUCAS NOVELLI
9ª) LUCAS NOVELLI  Mazzoni/Tevez
8ª) EMANUEL MAZZONI  Quinteros/Tevez
7ª) SEBASTIÁN QUINTEROS  Mazzoni/Tevez
Posteriormente, a las 16:00 SUB-15 Independiente vs  Sarmiento de Pigüe    (Postergado)
LUCAS NOVELLI  con Sebastián Quinteros y Emanuel Mazzoni

Excursionistas desde 12:30  Excursionistas vs Argentino
10ª) SERGIO CARESÍA/WALTER CEPEDA
9ª) JORGE CONFORTI  Cepeda/Caresía
8ª) SERGIO CARESÍA   Conforti/Cepeda

Movediza desde las 13  San José vs Velense
10ª) DIEGO NAVARRO/JORGE PONCE
9ª) JORGE PONCE  Rodríguez/Navarro

Gimnasia desde las 13  G. y Esgrima vs San Lorenzo
10ª) MATÍAS PICOT/MARCELO TORRES
9ª) MARCELO TORRES  Picot/Castillo
8ª) MATÍAS PICOT  Torres/Castillo


8 de noviembre de 2013

Programación del Senior: sábado 9 y domingo 10 de Noviembre


CATEGORÍA A, todos los partidos el sábado:

A. Berroeta 16:15   Independiente vs Grupo Universitario  JORGE CONFORTI  Retontaro/Ramírez
Boca a las 15:00  Rivadavia vs Boca de Rauch  DARÍO GONZÁLEZ  Ferraggine/Castillo
Boca 16:30   Excursionistas vs Unión y Progreso  MARCELO FERRAGGINE  Lapuyade/Rodríguez
Fte. Indep. 16:00  M. Rodríguez vs Munic./Villa Aguirre  DANIEL ACOSTA  Tevez/Gelabert
Los Churrinches a las 16:00  CEF 42 VS Santamarina  PEDRO ALVAREZ  Bicondo/Cáceres
6ta Brigada 15:00  Bco. Nación vs Deportivo Tandil   Árbitros Libres
6ta Brigada  16:30  Atenas vs Loma Negra  Árbitros Libres

CATEGORÍA B, todos los partido el domingo:

6ta Brigada 9:30  Bco Nación vs Gimnasia y Esgima  GUSTAVO BECKMAN  González/Martin
6ta Brigada 11:00  Atenas/Figueroa vs Defensa Tandil  LUCAS NOVELLI   Torres M./torres F.
La Florida 10:00  Municipales vs Moreno y Arana  MATÍAS PICOT   Alvarez/Althabe
Movediza 10:00  Grupo Universitario vs Unicen  PAULO LATÚ  Ponce/Navarro
Excursionistas 10:00  Independiente vs Loma Negra  SERGIO CARESÍA  Rivero/López

Copa Argentina: Dirige Lucas Novelli


En la vecina localidad de Olavarría, el combinado local Ferroc. Sud recibe a Independiente de Chivilcoy por la Copa Argentina. Será árbitro Lucas Novelli, junto a Sebastián Quinteros y Emanuel Mazzoni.
El partido se disputará el prósimo miércoles 13/11 a las 16:00

7 de noviembre de 2013

Programa del Domingo 10/11. Infantiles


Hípico desde las 13   Unicen vs Sarmiento
10ª) CAROLINA CÚCCARO/VÍCTOR GONZÁLEZ
8ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Conforti G/Cúccaro

Dámaso Latasa desde 12:30  Ferrocarril Sud vs Defensores
10ª) FRANCO LÓPEZ/PAULO LATÚ
9ª) FRANCO LÓPEZ  Beckman/Latú
8ª) PAULO LATÚ   Beckman/López
7ª) GUSTAVO BECKMAN   López/Latú

Berroeta desde 13:30 Independiente vs Juarense
10ª) EMANUEL MAZZONI/MAXIMILIANO MORENO
9ª) MARCOS ALTAMIRANDA  Moreno/Mazzoni
8ª) EMANUEL MAZZONI   Moreno/Cáceres
7ª) MAXIMILIANO MORENO  Mazzoni/Cáceres

Excur. desde las 13  Excursionistas vs Argentino
10ª) SERGIO CARESÍA/WALTER CEPEDA
9ª) JORGE CONFORTI  Caresía/Cepeda
8ª) SERGIO CARESÍA   Conforti/Cepeda

Movediza desde las 13  San José vs Velense
10ª) DIEGO NAVARRO/JORGE PONCE
9ª) JORGE PONCE Tevez/Navarro

Gimnasia desde las 13  G. y Esgrima vs San Lorenzo
10ª) PABLO MARTIN/MARCELO NICOLINI
9ª) PABLO MARTIN  Nicolini/Picot
8ª) MATIAS PICOT  Nicolini/Martin

Loma desde las 13  Loma Negra vs Grupo Universitario
10ª) MARIANO MAGGIO/NICOLÁS TERNI
9ª) NICOLAS TERNI  Maggio/Gómez

Programa día Sábado 9 de la URD, PENÚLTIMA fecha

Todos los estadios desde 12:30, excepto Figueroa a las 14:30

Movediza: San José vs San Lorenzo
6ª) NICOLAS TERNI  Torres F./Maggio
5ª) FRANCO TORRES  Terni/Maggio
1ª) DEIGO ALBO  Torres/Terni

Excurs:  Excursionistas vs Argentino
6ª) MARTIN ALTHABE  Rivero/Martin
5ª) CARLOS RIVERO  Althabe/Martin
1ª) MATÍAS PICOT   Rivero/althabe

Hípico: Santamarina vs Juarense
6ª) FRANCO LÓPEZ  Moreno/Nicolini
5ª) MAXI MORENO  López/Nicolini
1ª) MARCELO TORRES  Moreno/Lopez

Figueroa: Villa Aguirre vs Loma Negra
6ª) JORGE PONCE   Rodríguez/Gómez
1ª) GUSTAVO BECKMAN  Rodríguez/Ponce

Berroeta: Independiente Rojo vs Defensores
6ª) JORGE CONFORTI  Retontaro/Ramírez
5ª) FERNANDO RETONTARO   Conforti/Ramírez

Vela: Velense vs Unión y Progreso
6ª) RODRIGO ALVAREZ  Altamiranda/Quinteros
5ª) MARCOS ALTAMIRANDA  Alvarez/Quinteros
1ª) SEBASTIAN QUINTEROS   Altamiranda/Alvarez

Dámaso Latasa: Ferroc. Sud vs Unicen
6ª) SERGIO CARESÍA  Teves/Novelli L.
5ª) LUCAS NOVELLI  Caresía/Tevez
1ª) VICTOR GONZALEZ  Novelli/Caresía

Gimnasia desde las 12:00: G. y Esgrima vs Sarmiento
6ª) DIEGO NAVARRO   Mazzoni/Cepeda
5ª) EMANUEL MAZZONI  Navarro/Cepeda
1ª) PAULO LATÚ  Mazzoni/Navarro




31 de octubre de 2013

Programación del Senior

CATEGORÍA A, todos a disputarse el Sábado 2/11

6ta Brigada 15:00  Dep. Tandil vs Atenas  DARÍO GONZÁLEZ  Bicondo/Ramírez
V. Cacique 16:00 Loma Negra vs CEF 42  DANIEL ACOSTA  Martin/Gelabert
Boca de la Base desde las 15:00
Santamarina vs Fte. Indep.  Árbitros Libres
Municip.Villa Aguirre vs Rivadavia  Árbitros Libres
Boca Rauch 15:00 Boca Jrs vs Excursionistas  Árbitros Liga de Rauch
Los Churrinches desde las 15:00
Unión y Progreso vs Independiente  PEDRO ALVAREZ  Lapuyade/López
Grupo U. vs Ntra. Tierra  MARCELO FERRAGGINE  Cepeda/Nicolini

CATEGORÍA B, el Domingo 3/11

Movediza 10:00  Defensa vs Grupo Universitario  MAXIMILIANO MORENO Martin/Navarro
Barzola 10:00  Unicen vs Municipales  MARCELO TORRES  Gelabert/Althabe
Los Churrinches 10:30 Moreno y Arana vs Fte. Indep. CARLOS RIVERO  Ramírez/Castillo
Boca de la Base 10:30  Boca vs Independiente  VÍCTOR GONZÁLEZ  Novelli D/López
Villa Cacique 10:30  Loma Negra vs Bco. Nación  JORGE CONFORTI  Alvarez/Maggio
Gimnasia 9:45  G. y Esgrima vs Excursionistas   MARCOS ALTAMIRANDA  Nicolini/Cúccaro

Programa de las categorías Infantiles

El Domingo 3/11 se disputan las infantiles, todos desde las 13:00 excepto Movediza que comienza 12:30

Vela: Velense vs Excursionistas
10ª) MARIANO MAGGIO/JORGE CONFORTI
9ª) RODRIGO ALVAREZ  Conforti/Maggio

Gimnasia: Deportivo Tandil vs G. y Esgrima
10ª) GUSTAVO BECKMAN/SERGIO CARESÍA
9ª) SERGIO CARESÍA  Beckman/Cáceres
8ª) GUSTAVO BECKMAN  Cáceres/Caresía

Movediza: Grupo vs Botafogo
10ª) MAXI MORENO/FRANCO LÓPEZ
9ª) MAXI MORENO  Torres F./López
8ª) FRANCO LÓPEZ  Torres/Moreno
7ª) FRANCO TORRES   López/Moreno

Excursionistas: Def. del Cerro vs Loma Negra
10ª) MATÍAS RODRÍGUEZ/CAROLINA CÚCCARO
9ª) MATÍAS RODRÍGUEZ  Castillo/Cúccaro

Hípico: Santamarina vs Sarmiento
10ª) MARCELO NICOLINI/DIEGO NOVELLI
8ª) MARCELO NICOLINI  Novelli/Navarro
Union y Prgreso vs Alumni en 8ª: DIEGO NOVELLI  Nicolini/Navarro

EL MARTES 5/11 en el Berroeta desde las 17:30  Independiente Rojo vs Villa Aguirre
9ª) JORGE PONCE  Torres M./Cepeda
7ª) MARCELO TORRES  Cepeda/Ponce

En 6 Estadios de Tandil se juega una nueva fecha de la URD

                                                       
                       Cepeda-Caresía-Picot . Protagonistas de este fin de semana

Programa de partidos del día sabado para las categorías 6ta, 5ta y 1ra División:

En Movediza desde 12:30  Grupo Univ. vs Alumni de Juárez
6ª) MATÍAS RODRÍGUEZ   Torres F. Cepeda
5ª) FRANCO TORRES   Cepeda/Rodríguez
1ª) MAXIMILIANO MORENO  Torres/Rodríguez

Gimnasia desde 12:30  Deportivo Tandil vs Sarmiento
6ª) CARLOS RIVERO  Caresía/Ponce
5ª) DIEGO ALBO  Rivero/Ponce
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Albo/Rivero

Excursionistas desde 14:00  Def. del Cerro vs Ferrocarril Sud
5ª)  GUSTAVO BECKMAN  Quinteros/Mazzoni
1ª) MARCELO TORRES  Beckman/Quinteros

Hípico desde 12:30  Unicen vs Velense
6ª) MARTIN ALTHABE  Novelli Diego/Maggio
5ª) DIEGO NOVELLI  Althabe/Maggio
1ª) PAULO LATÚ  Novelli/Althabe

Figueroa desde 12:30  Union y Progeso vs Atl. Ayac.
6ª) DIEGO NAVARRO  Picot/Nicolini
5ª) MATÍAS PICOT  Navarro/Nicolini
1ª) MARCOS ALTAMIRANDA  Picot/Navarro

Villa Cacique desde 14:30  Loma Negra vs Santamarina
6ª) RODRIGO ALVAREZ  Conforti J/Novelli Lucas
1ª) LUCAS NOVELLI  Alvarez/Conforti

Lucas Novelli a Mar del Plata por el Arg. B

Por una nueva fecha del Torneo Arg. B de Fútbol, LUCAS NOVELLI arbitrará en Mar del plata, cuando el local Kimberley reciba a Camioneros de Luján este domingo desde las 11:00. Serán asistentes Javier Larripa y Claudio Cabrelli de Balcarce.

21 de octubre de 2013

Merlos y Baliño designados para 1ra División

ANDRÉS MERLOS ha sido designado para arbitrar por primera vez a uno de los 5 grandes, River Plate que visitará a Atl. Rafaela el miércoles 23/11 en el horario de las 18:30




JORGE BALIÑO será árbitro en La Plata donde el local Estudiantes recibirá a Quilmes, será el día Lunes 28 a las 18:00 hs

18 de octubre de 2013

Fecha 12 del Senior: Categoría A

Por celebrarse el día de la Madre este próximo Domingo 20 de Octubre, sólo se disputarán partidos el día sábado correspondientes a la Categoría A.

6ta. Brigada 15:00  Bco. Nación vs CEF 42  MARCELO FERRAGGINE  Gelabert/Cúccaro
Los Churrinches 16:30  Dep. Tandil vs Fte. Indep.  Árbitros Libres
Churrimches 15:00  U. y Progreso vs Grupo  Árbitros Libres
V. Cacique 16:00  Loma Negra vs Rivadavia   PEDRO ALVAREZ  Bicondo/Castillo
Boca de la Base 15:00  Santamarina vs Excursionistas   DANIEL ACOSTA   Lapuyade/Tevez
Boca 16:30   Munic./V. Aguirre vs Independiente  JORGE CONFORTI  Ponce/López
Boca Rauch  15:00 Boca Jrs. vs Grupo Univ.   Árbitro Liga Rauch

17 de octubre de 2013

Árbitros a Bahía Blanca por el Arg. B


**TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA vs. **DEF. BUENA PARADA RIO COLORADO 24/10/2013 16:00 Arbitro: ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL Asistente 1 LATU PAULO CÉSAR TANDIL Asistente 2 NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL

URD; Jornada del Sábado 19 de Octubre

                                 Emanuel Mazzoni estará en Ferro-Grupo 5ta Div.

Con motivo de celebrarse el día de la madre el próximo Domingo 20, sólo se disputarán encuentros el día sábado correspondientes a las categorías 6ta, 5ta y 1ra.
Aquí el programa:

Gimnasia desde 12:30  G. y Esgrima vs Argentino
6ª) RODRIGO ALVAREZ  Novelli Diego/Maggio
5ª) DIEGO NOVELLI  Alvarez/Maggio
1ª) MARCOS ALTAMIRANDA  Novelli/Alvarez

Movediza desde 12:30  San José vs Juarense
6ª) DIEGO NAVARRO  Albo/Ramírez
5ª) DIEGO ALBO  Navarro/Ramírez
1ª) MAXIMILIANO MORENO  Albo/Navarro

Excursionistas desde 14:30  Excursionistas vs Loma Negra  
6ª) GUSTAVO BECKMAN  Caresia/Cepeda
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS  Beckman/Caresia

Hípico desde 12:30  Santamarina vs Defensores
6ª) MARTÍN ALTHABE  Rivero/Cáceres
5ª) CARLOS RIVERO  Althabe/Cáceres
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Rivero/Althabe

Figueroa desde 12:30  Villa Aguirre vs Independiente
6ª) PABLO MARTIN  Terni/Conforti Gabriel
5ª) NICOLÁS TERNI  Martin/Conforti
1ª) PAULO LATÚ  Terni/Martin

Berroeta desde 12:30  Independiente Rojo vs Unión y Progreso
6ª) JORGE PONCE  Conforti Jorge/López
5ª) JORGE CONFORTI  Ponce/López

Vela desde las 14:00  Velense vs Def. del Cerro
5ª) MARCELO TORRES  Nicolini/Picot
1ª) MATÍAS PICOT  Torres/Nicolini

Dámaso Latasa desde 12:30  Ferrocarril Sud vs Grupo Universitario
6ª) FRANCO TORRES   Mazzoni/Rodríguez
5ª) EMANUEL MAZZONI  Torres/Rodríguez
1ª) LUCAS NOVELLI  Mazzoni/Torres


11 de octubre de 2013

11 de Octubre, Día Internacional del Árbitro de Fútbol


Un saludo muy especial a todos los que ejercemos esta hermosa profesión. Salud! y a disfrutar de nuestro día.

Sub-17


Por los 4tos. de Final del Campeonato Sub-17, este viernes 11 desde las 20:00 hs. en Necochea, el local recibe a Las Flores. Será árbitro MATÍAS PICOT, con MAXIMILIANO MORENO Y DIEGO NOVELLI en las líneas

10 de octubre de 2013

Programa del fin de semana de la URD

           
                                                 Mariano Maggio- debut en 9na división

Viernes 11 de Octubre, estadio San Martín desde 17:30
Independiente vs Santamarina
6ª) FRANCO TORRES  Beckman/Caresía
5ª) GUSTAVO BECKMAN  Caresía/Torres f
1ª) MARCELO TORRES  Beckman/Caresía

Sábado 12 de Octubre
Villa Cacique desde las 14:30  Loma Negra vs San José
6ª) JORGE CONFORTI   Nicolini/Rivero
1ª) CARLOS RIVERO  Conforti/Nicolini

Figueroa desde 12:30 Unión y Progreso vs  Villa Aguirre
6ª) DIEGO NAVARRO  Alvarez/Ramírez G.
5ª) RODRIGO ALVAREZ  Navarro/Ramírez
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ   Alvarez/Navarro

Hípico desde 12:30  Unicén vs Independiente Rojo
6ª) FRANCO LÓPEZ  Althabe/Maggio
5ª) MARTÍN ALTHABE  López/Maggio

Excursionistas desde 14:30  Defensores del Cerro vs Atlético Ayac.
5ª) SEBASTIÁN QUINTEROS  Gómez/Ponce
1ª) MARCOS ALTAMIRANDA  Quinteros/Ponce

Movediza desde 12:30  Grupo Universitario vs Velense
6ª) NICOLÁS TERNI  Martin/Cáceres
5ª) PABLO MARTIN  Terni/Cáceres
1ª) DIEGO ALBO  Martin/Terni

Gimnasia desde 12:30  Deportivo Tandil vs San Lorenzo
6ª) EMANUEL MAZZONI  Novelli D/Cepeda
5ª) DIEGO NOVELLI  Mazzoni/Cepeda
1ª) MAXIMILIANO MORENO  Novelli/Mazzoni

Jornada del Domingo, Infantiles:

Hípico desde 12:30  Unicén vs Juarense
10ª) GUSTAVO BECKMAN/FRANCO TORRES
9ª) FRANCO TORRES Gomez/Beckman
8ª) GUSTAVO BECKMAN  Gómez/Torres
7ª) DIEGO ALBO  Beckman/Torres

Dámaso Latasa desde las 13:00  Ferrocarril Sud vs Argentino
10ª) SERGIO CARESÍA/PABLO TEVEZ
9ª) PABLO TEVEZ (Debut) Caresía/Altamiranda
8ª) MARCOS ALTAMIRANDA  Caresía/Tevez

Villa Cacique desde las 13:30  Loma Negra vs Independiente Rojo
10ª) MARTÍN ALTHABE/RODRIGO ALVAREZ
9ª) RODRIGO ALVAREZ  Althabe/Ramírez Gonzalo

Excursionistas desde 12:30  Excurs. vs San Lorenzo
10ª) EMANUEL MAZZONI/JORGE PONCE
9ª) JORGE PONCE  Mazzoni/Cáceres
8ª) EMANUEL MAZZONI  Torres M./Cáceres
Luego: 9ª) Villa Aguirre vs Unión  MARCELO TORRES   Ponce/Mazzoni

Movediza desde las 13:00  San José vs Deportivo Tandil
10ª) MATÍAS PICOT/MAXIMILIANO MORENO
9ª) MAXI MORENO  Picot/Cepeda
8ª) MATÍAS PICOT  Moreno/Cepeda

Gimnasia desde 12:30  G. y Esgrima vs Grupo Universitario
10ª) JORGE CONFORTI/NICOLÁS TERNI
9ª) MARIANO MAGGIO (Debut)  Conforti/Terni
8ª) JORGE CONFORTI  Terni/Maggio
7ª) NICOLAS TERNI  Conforti/Maggio





Programa del Senior

SÁBADO 12/10, Categoría A

Fte . Indep 16:00  F. Independencia vs Bco. Nación
6ta Brigada 16:00 Ntra Tierra vs Munic/V. Aguirre
Berroeta a las 16:00 Independiente vs Santamarina
Boca de la Base desde 14:30
Rivadavia vs Dep. Tandil
Excursionistas vs Loma Negra
Churrinches desde 14:30
Grupo vs Boca de Rauch
CEF 42 vs Atenas

DOMINGO 13/10, Categoría B

6ta Brigada 10:00 Atenas/Figueroa vs Municipales
Excurs. 10:00 Defensa vs Fte. Indep.
Barzola 10:30 Unicen vs Independiente
Los Churrinches  10:30  Moreno y Arana vs Bco. Nación
Boca 10:00 Boca de la Base vs Excursionistas
V. Cacique 10:30 Loma Negra vs Gimnasia y Esgrima

Lucas Novelli a Bahía por el Argentino B





  
**LINIERS BAHÍA BLANCA vs. **DEF. BUENA PARADA RIO COLORADO 13/10/2013 16:00 Arbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL TANDIL Asistente 1 BERROTARAN MARCELO DANIEL TRES ARROYOS Asistente 2 CODAGNONE AIDAN NICOLAS TRES ARROYOS

4 de octubre de 2013

Programación del Senior Sábado 5 y Domingo 6 de Octubre

CATEGORÍA A, todos a jugarse el Sábado:

Boca desde 14:30
Santamarina vs Dep. Tandil  LUCAS NOVELLI  Tevez/Lapuyade
Munic. Villa Aguirre vs Bco. Nacion  RODRIGO ALVAREZ   Novelli L/Ramírez G.
Boca Rauch 16:00 Boca vs Atenas  Árbitros Liga Rauch
Los Churrinches desde 14:30
U. y progreso vs CEF 42  DANIEL ACOSTA  López/Gelabert
Grupo Univ. vs Fte. Indep. MARCELO FERRAGGINE  Torres F/Castillo
6ta Brigada desde 14:30
Independiente vs Excursionistas  Árb. Libres
Ntra Tierra vs Rivadavia  Árb. Libres

CATEGORÍA B, todos a jugarse el Domingo:
Gimnasia 9:45  G. y Esgrima vs Boca de la Base  PAULO LATÚ  Martin/Rodríguez
Excursionistas 10:00 Excurs. vs Moreno y Arana   VÍCTOR GONZÁLEZ   Althabe/Maggio
6ta Brigada desde las 10:00
Bco. Nacion vs Unicen  MARCOS ALTAMIRANDA  Mazzoni/Picot
Independiente vs Defensa  CARLOS RIVERO  Novelli D./Ponce
Fte. Indep. 10:00 Martin Rodriguez vs Atenas/Figueroa  MARCELO TORRES  Terni/Cáceres
La Florida 10:00 Municipales vs Grupo Univ.  MAXIMILIANO MORENO  Caresía/Beckman

3 de octubre de 2013

Sub 13 y Sub 15

LUNES 07/10/2013 - 19,OO HS - ESTADIO  SAN MARTIN
 
SUB-13 - INDEPENDIENTE vs. BOTAFOGO (Rauch)
RIVERO - PICOT - NOVELLI Lucas
 
LUNES  07/10/2013 - 20,45 HS - ESTADIO SAN MARTIN
 
SUB-15 - INDEPENDIENTE vs. A AYACUCHO (Ayacucho)
NOVELLI, Lucas - RIVERO - PICOT
 

Baliño y Merlos en 1ra División



El Sábado: 18.00    Quilmes A.C./Newell-s Old Boys, Árbitro: JORGE BALIÑO

El Lunes: 21.30  Rosario Central-Lanús, Árbitro: ANDRÉS MERLOS

25 de septiembre de 2013

Programación de la URD, Sábado 5 y Domingo 6 de Octubre

           
                                              Debut de Diego Novelli en 1ra División
                                                 Gimnasia y Esgrima-Loma Negra

ACTUALIZADO JUEVES 3/10
El sábado:

Vela desde 12:30  Velense vs Estrada
6ª) SERGIO CARESÍA  Navarro/González
5ª) DIEGO NAVARRO  Caresía/Navarro
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Navarro/Caresía

Dámaso Latasa desde 12:30
6ª) NICOLÁS TERNI Beckman/Maggio
5ª) GUSTAVO BECKMAN   Terni/Maggio
1ª) PAULO LATÚ  Beckman/Terni

Gimnasia desde 12:30 Indep. Rojo vs Def del Cerro
5ª) RODRIGO ALVAREZ   Rodríguez/Cúccaro
Gimnasia y Esgrima vs Loma Negra
6ª)MAXI MORENO  Ponce/Cáceres
1ª) DIEGO NOVELLI (DEBUT)  Moreno/Ponce

Movediza desde 12:30  San José vs Defensores
6ª) FERNANDO RETONTARO  Albo/Conforti Gabriel
5ª) DIEGO ALBO  Retontaro/Conforti
1ª) MATÍAS PICOT  Albo/Retontaro

Excursionistas desde 12:30  Excurs. vs Independiente
6ª) PABLO MARTIN  Rivero/Cepeda
5ª) CARLOS RIVERO  Retontaro/Cepeda
1ª) MARCOS ALTAMIRANDA  Rivero/Martin

Hípico desde 12:30  Santamarina vs Unión y Progreso
6ª) JORGE CONFORTI  Mazzoni/Quinteros
5ª) EMANUEL MAZZONI  Conforti/Quinteros
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Mazzoni/Conforti

Figueroa desde 12:30  Villa Aguirre vs Unicen
6ª) MATÍAS RODRÍGUEZ  Althabe/Torres Marcelo
5ª) MARTÍN ALTHABE  Rodríguez/Torres
1ª) MARCELO TORRES  Althabe/Rodríguez

Jornada del Domingo 6/10

Vela: Velense vs Ferrocarril Sud desde 10:30   Velense vs San Jose
9ª) DIEGO NAVARRO  Conforti J/Conforti G
Velense vs Ferroc Sud
7ª) JORGE CONFORTI  Navarro/Conforti G.
10ª) DIEGO NAVARRO/JORGE CONFORTI

Hípico desde 12:30  Santamarina vs Defensores
10ª) PAULO LATÚ/FRANCO TORRES
9ª) FRANCO TORRES  Latú/Torres M
8ª)  MARCELO TORRES  Torres F./Latú
7ª) PAULO LATÚ   Torres M/Torres F.

Gimnasia desde las 13:00  Dep. Tandil vs Escursionistas
10ª) FRANCO LÓPEZ/LUCAS NOVELLI
9ª) LUCAS NOVELLI  Lopez/Maggio
8ª) FRANCO LÓPEZ  Novelli/Maggio

Movediza desde las 13:00  Grupo vs San José
10ª) SERGIO CARESÍA/GUSTAVO BECKMAN
9ª) SERGIO CARESÍA  Beckman/Cepeda
8ª) GUSTAVO BECKMAN  Caresía/Cepeda

Excursionionistas desde las 13:00  Def. del Cerro vs Gimnasia
10ª) DIEGO ALBO/MARTÍN ALTHABE
9ª) MARTÍN ALTHABE  Albo/Castillo
8ª) DIEGO ALBO  Althabe/Castillo

Dámaso Latasa desde 12:30 Indep. Rojo vs Botafogo
10ª) NICOLÁS TERNI/MAXI MORENO
9ª) MAXI MORENO  Terni/Novelli Diego
8ª) NICOLAS TERNI  Moreno/Novelli
7ª) DIEGO NOVELLI  Terni/Moreno

Boca de la Base desde las 13:00  U. y Progreso vs Loma Negra
10ª) MATÍAS PICOT/EMANUEL MAZZONI
9ª) MATÍAS PICOT   Mazzoni/Cáceres








Lucas Novelli a C. Casares por el Arg. B

Por la 2da Fecha del Torneo Argentino  2013/14, LUCAS NOVELLI fuë designado para arbitrar el partido entre el local Agropecuario y la visita Juventud de Pergamino. Serán asistentes Federico De Luca y Nicolás Mattocio, ambos de Chivilcoy. El partido está programado para el Domingo a las 20:00 hs.

24 de septiembre de 2013

Programación del Senior: sábado 28 y Domingo 29/9

CATEGORÍA A:
Todos los partidos el sábado:

Los Churrinches desde 14:30
U. y Progreso vs Munic./V. Aguirre  DARÍO GONZÁLEZ   Torres F./Tevez
Grupo vs Santamarina  DANIEL ACOSTA  Torres F./Tevez
6ta Brigada Aérea desde 14:30
Independiente vs Deportivo Tandil   Árbitros Libres  
Ntra. Tierra vs Loma Negra  Árbitros Libres
Boca de la Base desde 14:30
Rivadavia vs Atenas   MARCELO FERRAGGINE  Lapuyade/Gelabert
Excursionistas vs Bco. Nación   DARÍO IRIART  Ferraggine/Bicondo
Fte. Independencia 15:30  F. I. Martín Rodríguez vs CEF 42   PEDRO ALVAREZ  Alvarez R./Ramírez

CATEGORÍA B:
Todos el domingo:

Gimnasia 9:45  G. y Esgrima vs Boca de la Base  PAULO LATÚ  Martin/López
Excursionistas 10:00  Excurs. vs Moreno y Arana   VÍCTOR GONZÁLEZ   Althabe/Maggio
6ta Brigada desde las 10:00
Bco. Nación vs Unicen   MARCOS ALTAMIRANDA  Picot/Mazzoni
Independiente vs Defensa Tandil   CARLOS RIVERO  Novelli Diego/Ponce
F. Indep. 10:00  Martín Rodríguez vs Atenas/Figueroa   MARCELO TORRES  Terni/Rodríguez
La Florida 10:00  Municipales vs Grupo   MAXIMILIANO MORENO  Caresía/Beckman

18 de septiembre de 2013

Designaciones para el fin de semana: 21 y 22 de Septiembre

Partidos del Sábado 21/9

V. Cacique desde 14:30  Loma Negra vs Sarmiento
6ª) FERNANDO RETONTARO  Altamiranda/Moreno
1ª) MAXIMILIANO MORENO  Altamiranda/Retontaro

A. Berroeta desde 12:30  Independiente vs San José
6ª) DIEGO NAVARRO  Althabe/Maggio
5ª) MARTÍN ALTHABE  Navarro/Maggio
1ª) MARCELO TORRES  Althabe/Navarro

Figueroa desde 12:30  Unión y Progreso vs Excursionistas
6ª) PABLO MARTIN  Alvarez/Ponce
5ª) RODRIGO ALVAREZ  Martin/Ponce
1ª) DIEGO ALBO  Alvarez/Martin

Hípico desde 12:30  Unicen vs Santamarina
6ª) FRANCO TORRES  Novelli Diego/Cúccaro
5ª) DIEGO NOVELLI   Torres/Cúccaro
1ª) PAULO LATÚ  Torres/Novelli

Excursionistas desde las 14:00  Def. del Cerro vs Villa Aguirre
5ª) NICOLÁS TERNI  Quinteros/Cáceres
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Quinteros/Terni

Movediza desde 12:30  Grupo Universitario vs Independiente Rojo
6ª) MATÍAS PICOT  Mazzoni/Cepeda
5ª) EMANUEL MAZZONI  Picot/Cepeda

Gimnasia desde 12:30  Deportivo Tandil vs Argentino
6ª) SERGIO CARESÍA  Rivero/Conforti Gabriel
5ª) CARLOS RIVERO  Caresía/Conforti G.
1ª) GUSTAVO BECKMAN  Rivero/Caresía

Partidos del Domingo 22/9

Villa Cacique desde las 13:00  Loma Negra vs Sarmiento
10ª) JORGE PONCE/GABRIEL CONFORTI(Debut)
9ª) JORGE PONCE  Conforti/Cúccaro

Hípico desde 12:30   Unicen vs Velense
10ª) MARTÍN ALTHABE/NICOLÁS TERNI
9ª) NICOLÁS TERNI  Althabe/Cepeda
7ª) MARTÍN ALTHABE  Terni/Cepeda
Posteriormente jugarán V. Aguirre y Estrada en 9ª División TERNI  Althabe/Cepeda

Dámaso Latasa desde las 13:00  Ferrocarril Sud vs San Lorenzo
10ª) GUSTAVO BECKMAN/RODRIGO ALVAREZ
9ª) RODRIGO ALVAREZ  Beckman/Torres Franco
8ª) FRANCO TORRES  Beckman/Alvarez

Berroeta desde las 13:00 Independiente vs Deportivo Tandil
10ª) VÍCTOR GONZÁLEZ/DIEGO NOVELLI
9ª) DIEGO NOVELLI  González/Castillo (Debut)
8ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Novelli/Castillo

Excursionistas desde las 13:00  Excurs. vs Grupo U.
10ª) NAHUEL CÁCERES/PAULO LATÚ
9ª) NAHUEL CÁCERES  Latú/Gelabert
8ª) PAULO LATÚ  Cáceres/Gelabert

Movediza desde las 13:00  San José vs Def. del Cerro
10ª) PABLO MARTIN/FRANCO LÓPEZ
9ª) PABLO MARTIN  López/Maggio
8ª) FRANCO LÓPEZ  Martin/Maggio

Gimnasia desde 12:30  G. y Esgrima vs Indep. Rojo
10ª) SERGIO CARESÍA/DIEGO NAVARRO
9ª) DIEGO NAVARRO  Torres Marcelo/Caresía
8ª) SERGIO CARESÍA  Torres/Navarro
7ª) MARCELO TORRES  Navarro/Caresía

*Sujeto a modificaciones




2 Ternas por la 1ra Fecha del Torneo Argentino B

Por la 1r fecha del Torneo Argentino B 2013/14, fueron designadas 2 ternas de Tandil para arbitrar partidos en ciudades cercanas.
En Mar del Plata el local Kimberley recibe la visita de América Piran de Cnel. Vidal el Domingo en el horario de las 11:00. Será juez MARCOS ALTAMIRANDA, secundado por MATÍAS PICOT y EMANUEL MAZZONI.
En Ayacucho, el mismo día en el horario de las 15:00, el local Sarmiento enfrenta a Independiente de Chivilcoy. El árbitro será LUCAS NOVELLI, con SEBASTIÁN QUINTEROS y MAXIMILIANO MORENO en las líneas.

Programa del Fútbol Senior Sábado 21 y Domingo 22 de Sept.

El sábado, Categoría A:

Los Churrinches desde las 14:30
CEF 42 vs Rivadavia   JORGE CONFORTI  Bicondo/Lapuyade
D. Tandil vs Ntra. Tierra EMANUEL MAZZONI  Conforti/Ponce
6ta Brigada desde las 14:30
Bco. Nación vs Independiente  LUCAS NOVELLI   Acosta/Alvarez
Atenas vs Excursionistas  MATÍAS PICOT  Iriart/Acosta
V. Cacique 15:00  Loma Negra vs Grupo Univ.  MARCELO FERRAGGINE  Cáceres/González D.
Boca de la Base desde 14:30
Santamarina vs Unión y Progreso  Árbitros Libres
Munic/V. Aguirre vs Boca de Rauch  Árbitros Libres

El Domingo, Categoría B:

Movediza 10:00 Gruo Univ. vs Fte. Indep. NICOLÁS TERNI  Althabe/López
6ta Brigada 10:00  Atenas/Figueroa vs Independiente  VÍCTOR GONZÁLEZ  Martin/Tevez
Excursionistas 10:00 Defensa vs Bco. Nación  SERGIO CARESÍA  Novelli Diego/Navarro
Barzola 10:30  Unicen vs Excursionistas   PAULO LATÚ  Rivero/Cepeda
Los Churrinches 10:30  Moreno y Arana vs Gimnasia y Esgrima   MACERLO TORRES  Torres F/Maggio
Boca de la Base 10:15  Boca vs Loma Negra  GUSTAVO BECKMAN   Conforti/Alvarez


6 de septiembre de 2013

Programación del Fútbol Senior (postergado de la semana pasada)

Jornadas del Sábado 14 y domingo 15 de Septiembre:
ÁRBITROS CONFIRMADOS
CATEGORÍA A, todos los partidos el sábado:

En Boca Rauch 15:00  Boca Jrs vs Santamarina  Árbitros Liga Rauch
Churrinches desde las 15:00
U. y Progreso vs Loma Negra  DARÍO IRIART  Ponce/Cáceres
Grupo vs Dep. Tandil  SERGIO CARESÍA  Altamiranda/Maggio
6ta Brigada 16:00  N. Tierra vs Bco. Nación  MARCELO FERRAGGINE
6ta Brigada 14:30  Indep vs Atenas  DANIEL ACOSTA  Ferraggine/Bicondo
Boca de la Base desde las 14:30
Rivadavia vs Fte. Independencia  Árb. Libres
Excursionistas vs CEF 42  Árbitros Libres

CATEGORÍA B, todos los partidos el Domingo:

Villa Cacique 10:30  Loma Negra vs Moreno y Arana  CARLOS RIVERO Tevez/Martin
Gimnasia 9:45  Gimnasiay Esgrima vs Unicén  NICOLAS TERNI  Conforti J./Althabe
Excursionistas 10:00  Excurs. vs Defensa Tandil  GUSTAVO BECKMAN  Novelli D./Alvarez
6ta Brigada desde las 10:00
Bco. Nación vs Atenas/Figueroa  EMANUEL MAZZONI  Latú/López
Independiente vs Grupo U. MATÍAS PICOT  Moreno/Altamiranda
Churrinches 10:30 Fte. Indep. vs Municipales  VICTOR GONZÁLEZ  Ponce/Torres F.




5 de septiembre de 2013

El debut de Nacho en la Bombonera


Jornadas de la URD. Sábado 14 y domingo 15 de Sept.

El Sábado, todos los estadios desde las 12:30 hs excepto Hipico que empieza 14:00 y Figueroa a las 13:00

A. Berroeta: Independiente Rojo vs Estrada
6ª) SERGIO CARESÍA Cúccaro/Maggio
5ª) SERGIO CARESÍA  Cúccaro/Maggio

En Vela: Velense vs Alumni
6ª) JORGE CONFORTI  Retontaro/Picot
5ª) FERNANDO RETONTARO  Conforti/Picot
1ª) MATÌAS PICOT  Retontaro/Conforti

Gimnasia: G. y Esgrima vs Independiente
6ª) EMANUEL MAZZONI  Rivero/Tevez
5ª) CARLOS RIVERO  Mazzoni/Tevez
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Mazzoni/Rivero

Movediza: San José vs Unión y Progreso
6ª) FRANCO TORRES  Terni/Gelabert
5ª) NICOLÁS TERNI  Torres/Quinteros
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS  Terni/Torres F.

Excursionistas: Excurs. vs Unicén
6ª) FRANCO LÓPEZ  Althabe/Latú
5ª) MARTÍN ALTHABE  López/Latú
1ª) PAULO LATÚ  Althabe/López

Hípico: Santamarina vs Def. del Cerro
5ª) DIEGO NAVARRO  Ramirez G./Albo
1ª) DIEGO ALBO  Navarro/Ramírez Gonzalo (Debut)

Figueroa:  Villa Aguirre vs Grupo
6ª) RODRIGO ALVAREZ  Cepeda/Beckman
5ª) GUSTAVO BECKMAN  Alvarez/Cepeda
1ª) LUCAS NOVELLI  Beckman/Alvarez

Dámaso Latasa: Ferrocarril Sud vs Dep. Tandil
6ª) PABLO MARTIN  Novelli Diego/Moreno
5ª) DIEGO NOVELLI  Martin/Moreno
1ª) MAXIMILIANO MORENO  Novelli/Martin

EL DOMINGO, Infantiles:

Gimnasia desde las 13  Dep. Tandil vs Derrocarril Sud
10ª) NICOLAS TERNI/JORGE CONFORTI
9ª) JORGE CONFORTI  Conforti G/Terni
8ª) NICOLAS TERNI  Conforti G/Conforti J

Vela 13:00 Velense vs Sarmiento
10ª) SEBASTIÁN QUINTEROS/MARCELO TORRES

Movediza desde 12:30  Grupo vs Independiente
10ª) RODRIGO ALVAREZ/MARTÍN ALTHABE
9ª) RODRIGO ALVAREZ  Albo/Althabe
8ª) MARTÍN ALTHABE  Albo/Alvarez
7ª) DIEGO ALBO  Alvarez/Althabe

Excursionistas desde las 13  Def. del Cerro vs Excursionistas
10ª) SERGIO CARESÍA/GUSTAVO BECKMAN
9ª) SERGIO CARESÍA  Beckman/Gelabert
8ª) GUSTAVO BECKMAN  Caresía/Gelabert

Berroeta desde las 13  Indep. Rojo vs San José
10ª) VÍCTOR GONZÁLEZ/FRANCO TORRES
9ª) FRANCO TORRES  González/Maggio
8ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Torres/Maggio

Boca desde las 13  U. y Progreso vs Gimnasia
10ª) FRANCO LÓPEZ/PAULO LATÚ
9ª) FRANCO LÓPEZ  Latú/Cepeda
8ª) PAULO LATÚ  Torres/Cepeda

Hipico desde las 12:30  Santamarina vs Juarense
10ª) LUCAS NOVELLI/EMANUEL MAZZONI
9ª) LUCAS NOVELLI  Mazzoni/Cáceres
8ª) EMANUEL MAZZONI  Novelli/Cáceres
7ª) LUCAS NOVELLI  Mazzoni/Cáceres



*Sujeto a modificaciones


29 de agosto de 2013

URD: Sábado 3/8 y Domingo 1/9

Jornada del Sábado:

Dámaso Latasa desde las 12  Ferro vs Velense
6ª) SERGIO CARESÍA   Quinteros/Cepeda
5ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Caresía/Cepeda
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Quinteros/Caresía

Villa Cacique desde las 13  Loma Negra vs Argentino
6ª) FRANCO TORRES  Albo/Althabe
1ª) DIEGO ALBO  Torres/Althabe

Berroeta desde 10:30
Independiente vs Def. del Cerro 8ª) DIEGO NOVELLI  Alvarez/Maggio
Independiente vs Sarmiento  
6ª) RODRIGO ALVAREZ  Novelli/Maggio
5ª) DIEGO NOVELLI  Alvarez/Maggio
1ª) PAULO LATÚ  Novelli/Alvarez

Figueroa desde las 12  Unión y Progreso vs Gimnasia y Esgrima
6ª) NICOLÁS TERNI  Rivero/Ramírez Gonzalo
5ª) CARLOS RIVERO  Terni/Ramírez
1ª) MARCOS ALTAMIRANDA  Terni/Rivero

Hípico desde las 12  Unicén vs San José
6ª) PABLO MARTIN  Giannarelli/Tevez
5ª) JUAN GIANNARELLI  Martin/Tevez
1ª) MATÍAS PICOT  Martin/Giannarelli

Excursionistas desde las 13:30  Defensores del Cerro vs Excursionistas
5ª) GUSTAVO BECKMAN  Mazzoni/Cúccaro
1ª) LUCAS NOVELLI  Beckman/Mazzoni

Movediza desde las 12  Grupo Univ. vs Santamarina
6ª) JORGE CONFORTI  Retontaro/Moreno
5ª) FERNANDO RETONTARO  Conforti/Moreno
1ª) MAXIMILIANO MORENO  Retontaro/Conforti

Gimnasia desde las 13  Deportivo Tandil vs Juarense
6ª) FRANCO LÓPEZ  Navarro/Torres Marcelo
5ª) DIEGO NAVARRO  López/Torres
1ª) MARCELO TORRES  Navarro/López

Jornada del DOMINGO 1/9

Berroeta desde las 11  Indep vs Def. del Cerro
10ª) EMANUEL MAZZONI/MATÍAS PICOT
9ª) EMANUEL MAZZONI  Picot/Latú

Gimnasia desde las 12:30  G. y Esgrima vs At. Ayac.
10ª) RODRIGO ALVAREZ/MARTÍN ALTHABE
9ª) RODRIGO ALVAREZ  Beckman/Althabe
8ª) MARTÍN ALTHABE  Alvarez/Bekman
7ª) GUSTAVO BECKMAN   Althabe/Alvarez

Dámaso Latasa desde las 12:30  Ferroc. Sud vs Grupo
10ª) JUAN GIANNARELLI/SERGIO CARESÍA
9ª) SERGIO CARESÍA  Torres M/Giannarelli
8ª) JUAN GIANNARELLI  Torres/Caresía
7ª) MARCELO TORRES  Giannarelli/Caresía

Excursionistas desde las 13  Excur. vs Independiente Rojo
10ª) CARLOS RIVERO/JORGE CONFORTI
9ª) JORGE CONFORTI  Rivero/Cepeda
8ª) CARLOS RIVERO  Conforti/Cepeda

Movediza desde las 13  San José vs Unión y Progreso
10ª) FRANCO LÓPEZ/FRANCO TORRES
9ª) FRANCO LÓPEZ  Torres/Cáceres
8ª) FRANCO TORRES  López/Cáceres

Hipico desde las 11  V. Aguirre vs Santamarina
7ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Terni/Navarro
9ª) DIEGO NAVARRO  Terni/González
Desde las 13:30(mismo estadio) Unicen vs Dep. Tandil
10ª) VÍCTOR GONZÁLEZ/DIEGO NAVARRO
9ª) NICOLÁS TERNI  González/Navarro
8ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Terni/Navarro

*Sujeto a modificaciones


28 de agosto de 2013

Programación del Senior para el Sábado 31/8 y Domingo 1/9

CATEGORÍA A: Todos los partido el sábado 31/8

Fte. Indep. 15:00  Fte. Indep. vs Excursionistas
Los Churrinches 16:00  CEF 42 vs Independiente  MARCELO FERRAGGINE  Conforti G./Tevez
6ta Brigada desde las 14:30
Atenas vs N. Tierra     Árbitros Libres
Bco. Nacion vs Grupo Universitario  Árbitros Libres
Barzola 14:00  Dep. Tandil vs U. y Progreso  DANIEL ACOSTA  Lapuyade/Bicondo
Villa Cacique  16:30  Loma Negra vs Boca de Rauch  DIEGO ALBO  Torres F. /Althabe
Boca de la Base 16:00 Santamarina vs Munic/Villa Aguirre  DARÍO IRIART  Cáceres/Ramírez G.

CATEGORÍA B, todos el domingo 1/9

La Florida 10:00 Municipales vs Independiente  JUAN GIANNARELLI  Terni/Martin
Movediza 10:00 Grupo Universitario vs Bco. Nacion   SERGIO CATESÍA  Latú/López
6ta Brigada 10:30  Atenas/Figueroa vs Excursionistas  MARCELO TORRES  Beckman/Cúccaro
Excursionistas 10:00 Defensa Tandil vs Gimnasia y Esgrima  MARCOS ALTAMIRANDA Alvarez/Althabe
Barzola 10:30 Unicen vs Loma Negra  JORGE CONFORTI  Rivero/Maggio
Los Churrinches 10:30  Moreno y Arana vs Boca de la Base  MAXI MORENO  Novelli L./Novelli D.

27 de agosto de 2013

Baliño y Merlos en 1ra División


Históricoo, primera vez que dos árbitros surgidos de la Liga Tandilense de Fútbol arbitran 1ra División en la misma fecha.
JORGE BALIÑO será juez en uno de los partidos más importante de la fecha: VÉLEZ SARSFIED-BOCA JUNIORS el domingo a las 16:15

En el partido entre BELGRANO DE CÓRDOBA Y ATL. RAFAELA, el encargado de impartir justicia será ANDRÉS MERLOS. El encuentro está programado para el lunes a las 18:10 en Córdoba.

23 de agosto de 2013

Terna por Liga del Este

MARCOS ALTAMIRANDA, con MATÍAS PICOT y CARLOS RIVERO como asistentes son los encargados de conducir las acciones en Las Flores por la 1ra fecha del Torneo juvenil que organiza la Liga del Este. El local recibe la visita del seleccionado de Saladillo el sábado en el horario de las 15:30 hs.

URD: Jornadas del Sábado 24 y Domingo 25 de agosto


Sábado: Todos los estadios desde las 12:00 excepto Movediza que inicia a las 13:30

Hipico: Santamarina vs Estrada
6ª) FERNANDO RETONTARO  Novelli D./Maggio
5ª) DIEGO NOVELLI  Retontaro/Maggio
1ª) LUCAS NOVELLI   Novelli D/Retontaro

Figueroa: Villa Aguirre vs Botafogo
6ª) JORGE CONFORTI  Moreno/Ramirez G.
5ª) MAXI MORENO  Conforti/Ramírez
1ª) GUSTAVO BECKMAN  Moreno/Conforti

A. Berroeta: Independiente Rojo vs Alumni
6ª) PABLO MARTIN  Alvarez/Cúccaro
5ª) RODRIGO ALVAREZ  Martin/Cúccaro

Gimnasia: G. y Esgrima vs Unicén
6ª) SERGIO CARESÍA  Althabe/López
5ª) MARTÍN ALTHABE  Caresía/López
1ª) MARCELO TORRES   Caresía/Althabe

Movediza: Dep. San José vs Defensores del Cerro
5ª) DIEGO NAVARRO   Albo/Giannarelli Juan
1ª) DIEGO ALBO  Navarro/Giannarelli

Bo. Palermo: Excursionistas vs Grupo Universitario
6ª) JORGE PONCE  Quinteros/Conforti G.
5ª) SEBASTIÁN QUINTEROS  Ponce/Conforti
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Quinteros/Ponce

Vela: Velense vs Deportivo Tandil
6ª) NICOLÁS TERNI  Mazzoni/Latú
5ª) EMANUEL MAZZONI  Terni/Latú
1ª) PAULO LATÚ  Mazzoni/Terni

Partidos del Domingo, INFANTILES:

Gimnasia desde las 13:00
Dep. Tandil vs Sarmiento
10ª) MARCELO TORRES/GUSTAVO BECKMAN
8ª) GUSTAVO BECKMAN  Torres/Cúccaro
Villa Aguirre vs Loma Negra
9ª) MARCELO TORRES  Beckman/Cúccaro

Vela desde las 13:00 Velense vs Juarense
10ª) SERGIO CARESÍA/MATÍAS PICOT
9ª) SERGIO CARESÍA  Picot/Ramírez G.
7ª) MATÍAS PICOT  Caresía/Ramírez G.

Movediza desde 12:30  Grupo vs Unicen
10ª) MARCOS ALTAMIRANDA/RODRIGO ALVAREZ
9ª) RODRIGO ALVAREZ  Altamiranda/Novelli Lucas
8ª) MARCOS ALTAMIRANDA  Novelli/Alvarez
7ª) LUCAS NOVELLI  Altamiranda/Alvarez

Excur. desde las 13:00   Def. del Cerro vs Ferrocarril Sud
10ª) PAULO LATÚ/JORGE PONCE
9ª) JORGE PONCE  Latú/González
8ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Latú/Ponce

A. Berroeta desde las 13:00   Independiente Rojo vs Independiente
10ª) FRANCO LOPEZ/MARCELO TORRES
9ª) FRANCO LOPEZ  Quinteros/Torres
8ª) SEBSTIAN QUINTEROS  Torres/Lopez
7ª) MARCELO TORRES   Quinteros/Lopez

Boca de la Base desde las 13:00  Unión y Progreso vs Excursionistas
10ª) NAHUEL CÁCERES/MAXIMILIANO MORENO
9ª) MAXIMLIANO MORENO  Novelli Diego/Caceres
8ª) DIEGO NOVELLI   Moreno/Cáceres

Hipico desde las 12:00  Santamarina vs Argentino
10ª) JUAN GIANNARELLI/EMANUEL MAZZONI
9ª) EMANUEL MAZZONI  Albo/Giannarelli
8ª) DIEGO ALBO  Giannarelli/Mazzoni




21 de agosto de 2013

Programa del Senior: Sábado 24 y Domingo 25 de Agosto

Sábado, Categoría A

Boca desde las 15:00   Excursionistas vs Rivadavia             Árbitros Libres
                                    Munic./V. Aguirre vs Loma Negra  Árbitros Libres
Churrinches desde 14:30  U. y Progreso vs Bco. Nación   MARCELO FERRAGGINE  Torres/Tevez
                                        Grupo U. vs Atenas DANIEL ACOSTA  Ferraggine/López
6ta Brigada 16:00  N. Tierra vs CEF 42  DARÍO GONZÁLEZ  Lapuyade/Cáceres
Independiente 16:00  Indep. vs Fte. Independencia  OSCAR BICONDO   Alvarez/Martin
Boca Rauch  15:00  Boca Jrs. vs Dep. Tandil    Árbitros Liga Rauch

Domingo, Categoría B

Boca 10:30  Boca de la Base vs Unicén   CARLOS RIVERO  Moreno/Conforti J.
V. Cacique 10:30  Loma Negra vs Defensa  MATÍAS PICOT  Caresía/Ramírez G.
Gimnasia 9:45  G. y Esgrima vs Atenas/Figueroa  GUSTAVO BECKMAN   Mazzoni/Navarro
Excursionistas 10:00  Excurs. vs Loma Negra   NICOLÁS TERNI   Ponce/Conforti G.
6ta Brigada 10:30  Bco. Nacion vs Municipales  LUCAS NOVELLI  González/Altamiranda
Berroeta 10:30  Independiente vs F. Independencia  PAULO LATÚ  Torres M/Novelli D.




                                     

16 de agosto de 2013

Programación del Senior

Sábado 17/8, Categoría A:

Boca 14:30  Rivadavia vs Independiente  DANIEL ACOSTA  Bicondo/Ramirez G.
Fte. Indep. 16:00  Fte. Indep. vs N. Tierra  NICOLAS TERNI  Cúccaro/López
Churrinches 14:30  D. Tandil vs Munic/V. Aguirre  Árbitros Libres
Churrinches 16:00  CEF 42 vs Grupo  Árbitros Libres
6ª Brigada 14:30  Bco. Nación vs Boca Rauch  DIEGO ALBO González Darío/Adorno C.
6ª Brigada 16:00 Atenas vs Unión  DARÍO GONZÁLEZ  Albo/Rodríguez
Villa Cacique 15:30  Loma Negra vs Santamarina  MARCELO FERRAGGINE  Lapuyade/Cáceres

Sábado 18/8, Categoría B:

Fte. Indep 10:30  Fte. Indep. vs Bco. Nación  SERGIO CARESÍA  Martin/López
La Florida 10:00  Municipales vs Excursionistas   MAXIMILIANO MORENO  Mazzoni/Navarro
Movediza 10:00 Grupo vs Gimnasia  JORGE CONFORTI  Beckman/Conforti G.
6ta Brigada 10:30  Atenas/Figueroa vs Loma Negra  MATIAS PICOT  Novelli Lucas/Latú
Excursionistas 10:00 Defensa vs Boca de la Base  VÍCTOR GONZÁLEZ  Rodríguez/Alvarez
Barzola 10:30  Unicen vs Moreno y Arana   MARCOS ALTAMIRANDA  Althabe/Ponce

*Sujeto a modificaciones

15 de agosto de 2013

URD: Jornada del Sábado 17 y Domingo 18 de Agosto


Sábado, Menores y 1ra. :
Dámaso Latasa 12:00  Ferro vs Indep. Rojo
6ª) NICOLAS TERNI  Cúccaro/Torres M
5ª) MARCELO TORRES  Terni/Cúccaro

Velense 12:00  Velense vs Atl. Ayauc.
6ª) MARCELO NICOLINI   Rivero/Moreno
5ª) CARLOS RIVERO  Nicolini/Moreno
1ª) MAXIMILIANO MORENO  Nicolini/Rivero

A. Berroeta 12:00  Independiente vs Argentino
6ª) SERGIO CARESÍA  Conforti/Maggio
5ª) JORGE CONFORTI  Caresía/Maggio
1ª) MATÍAS PICOT   Conforti/Caresía

Figueroa 12:00  Unión y Progreso vs San Lorenzo
6ª) MATÍAS RODRÍGUEZ  Retontaro/Navarro
5ª) FERNANDO RETONTARO  Rodríguez/Navarro
1ª) PAULO LATÚ   Retontaro/Navarro

Hípico 12:00  Unicén vs Sarmiento
6ª) PABLO MARTIN  Novelli Diego/López
5ª) DIEGO NOVELLI  Martin/López
1ª) MARCOS ALTAMIRANDA  Novelli/Martin

Excursionistas 13:30  Def. del Cerro vs Gimnasia y Esgrima
5ª) GUSTAVO BECKMAN  González/Ponce
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Beckman/Ponce

Movediza 12:00  Grupo U. vs San José
6ª) RODRIGO ALVAREZ   Althabe/Conforti G.
5ª) MARTÍN ALTHABE  Alvarez/Conforti
1ª) LUCAS NOVELLI  Althabe/Alvarez

Gimnasia 14:00  Dep. Tandil vs Loma Negra
6ª) EMANUEL MAZZONI  Giannarelli Juan/Quinteros
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS  Mazzoni/Giannarelli


Jornada del Domingo, INFANTILES:
Excursionistas desde las 13:00  Excurs. vs Atlético Ayac.
10ª) RODRIGO ALVAREZ/MARCOS ALTAMIRANDA
9ª) MARTÍN ALTHABE  Alvarez/Altamiranda
8ª) MARCOS ALTAMIRANDA  Althabe/Alvarez

Movediza 13:00  San José vs Estrada
10ª) JORGE CONFORTI/PABLO MARTIN
9ª) JORGE CONFORTI  Martin/Conforti G.

Gimnasia 13:00 G. y Esgrima vs Alumni
8ª) NAHUEL CÁCERES  Picot/Ontiveros
7ª) MATÍAS PICOT  Cáceres/Ontiveros

Hípico 13:00  Unicen vs Def. del Cerro
10ª) DIEGO NAVARRO/FRANCO LÓPEZ
9ª) FRANCO LÓPEZ  Navarro/Terni
8ª) NICOLAS TERNI  Navarro/López

Dámaso Latasa 12:30  Ferroc. Sud vs Independiente
10ª) EMANUEL MAZZONI/GUSTAVO BECKMAN
9ª) EMANUEL MAZZONI  Caresía/Beckman
8ª) SERGIO CARESÍA  Mazzoni/Beckman
7ª) GUSTAVO BECKMAN  Caresía/Mazzoni

A. Berroeta  13:00  Independiente vs U. y Progreso
10ª) JORGE PONCE/MATÍAS RODRÍGUEZ
9ª) MATÍAS RODRÍGUEZ  Ramirez G./Ponce
8ª) JORGE PONCE  Rodríguez/Ramírez

Villa Cacique 12:00  Loma Negra vs Santamarina
10ª) JUAN GIANNARELLI/DIEGO NOVELLI
9ª) JUAN GIANNRELLI  Novelli/Maggio

*Sujeto a modificaciones
 




13 de agosto de 2013

Merlos en Lanús-Estudiantes

El lunes en el horario de las 20:15 jugarán por la 3ra fecha del Torneo Inicial de 1ª División los primeros equipos del Club A. Lanús y Estudiantes de La Plata. Será árbitro ANDRÉS MERLOS.
Mientras que por la 3ra de fecha de la B Nacional, JORGE BALIÑO arbitrará el partido entre Ferro Carril Oeste y At. Tucumán. Este partido va el domingo en el horario de las 15:30.

9 de agosto de 2013

Los árbitros para el Senior


Con motivo que el próximo domingo habrá elecciones primarias en todo el país, la organización del Fútbol Senior sólo programó partidos de la Categoría A a desarrollarse el día sábado:

Programa de partidos y sus árbitros:

6ta. Brigada 14:30  Bco. Nación vs Rivadavia   PAULO LATÚ   Moreno/Althabe
Los Churrinches 15:00 Deportivo Tandil vs Excursionistas  Árbitros Libres
Villa Cacique 15:30  Loma Negra vs Independiente  GUSTAVO BECKMAN  Caresía/López
Boca de la Base 15:00  Santamarina vs Nuestra Tierra  CARLOS RIVERO  Navarro/Picot
Boca 16:30  Municipales/V. Aguirre vs Grupo Univ. DIEGO ALBO  González/Mazzoni
Boca Rauch 15:00 Boca Jrs. vs Unión y Progreso  Árbitros Liga de Rauch
Postergado: Atenas vs Fte. Independencia


2 de agosto de 2013

Actividad del Senior

         
                                           EMANUEL MAZZONI Debuta en el Senior
                                       Partido Categ. B Excursionistas vs def. Municipales

Partidos del Sábado: CATEGORÍA A

Boca de la Base 14:30  Rivadavia vs Grupo  Árbitros Libres
Boca de la Base 16:00  Excursionistas vs Ntra. Tierra  Árbitros Libres
Fte. Indep. 14:30  F. Indep. vs U. y Progreso  PEDRO ALVAREZ  Cúccaro/Adorno
Fte. Indep. 16:00  CEF 42 vs Boca de Rauch  JORGE CONFORTI  Lapuyade/López
6ta Brigada 14:30  Bco. Nación vs Santamarina  DANIEL ACOSTA  Bicondo/González D.
6ta Brigada 16:00  Atenas vs Municip./V. Aguirre  SERGIO CARESÍA  Navarro/Gómez
Los Churrinches 15:30  Dep. Tandil vs Loma Negra  NICOLAS TERNI  Cáceres/Ponce

Partidos del Domingo, CATEGORÍA B

Los Churrinches 10:30  Moreno y Arana vs Defensa  MATÍAS PICOT  Conforti/Martin
Boca de la Base 10:30  Boca vs Atenas/Figueroa   LUCAS NOVELLI  Alvarez/Maggio
Villa Cacique 10:30  Loma Negra vs Grupo  PAULO LATÚ  Torres F/Nicolini
Gimnasia 9:45  Gimnasia y Esgrima vs Municipales  MARCELO TORRES  Navarro/Caresía
Excursionistas 10:00  Excurs. vs Amigos de Iraola  EMANUEL MAZZONI (Debut) Beckman/Novelli D.
6ta Brigada 10:00  Bco. Nacion vs Independiente  VÍCTOR GONZÁLEZ  Altamiranda/Althabe

SUSPENDIDA la clase teórica de hoy con Alberto Martínez, presentarse a las 19:00 hs en Mi Club para clase práctica de Futsal

1 de agosto de 2013

Unión Regional Deportiva: Programación del Sábado 3 y Domingo 4 de Agosto

PAULO LATÚ estará en el destacado de la fecha: Gimnasia-Grupo

Sábado 3, todos los estadios desde las 12:00 excepto en Villa Cacique que comienza a las 14:00

Movediza: Dep. San José vs Estrada
6ª) FRANCO TORRES  Mazzoni/Maggio
5ª) EMANUEL MAZZONI  Torres/MAaggio
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS   Torres/Mazzoni

Excursionistas: Excurs. vs Botafogo
6ª) RODRIGO ALVAREZ  Albo/López
5ª) DIEGO ALBO   Alvarez/López
1ª) MARCELO TORRES  Albo/Alvarez

Hípico: Santamarina vs Alumni
6ª) MARTÍN ALTHABE  Terni/Cúccaro
5ª) GUSTAVO BECKMAN  Althabe/Terni
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ   Beckman/Althabe

Figueroa: Villa Aguirre vs Ferrocarril Sud
6ª) FERNANDO RETONTARO  Rivero/Ponce
5ª) CARLOS RIVERO  Retontaro/Ponce
1ª) LUCAS NOVELLI  Rivero/Retontaro

Berroeta: Independiente Rojo vs Velense
6ª) SERGIO CARESÍA  Conforti/Gómez
5ª) JORGE CONFORTI  Caresía/Gómez

Villa Cacique: Loma Negra vs Defensores
6ª) MARCOS ALTAMIRANDA  Nicolini/Picot
1ª) MATÍAS PICOT  Nicolini/Altamiranda

Gimnasia: Gimnasia y Esgrima vs Grupo Universitario
6ª) PABLO MARTIN  Novelli Diego/Navarro
5ª) DIEGO NOVELLI  MArtin/Navarro
1ª) PAULO LATÚ  Novelli/Martin

Jornada del domingo, INFANTILES.
Excursionistas desde las 13:00  Def. del Cerro vs Sarmiento
10ª) SERGIO CARESÍA/FRANCO LÓPEZ
9ª) SERGIO CARESÍA  López/Ramírez Nicolás
8ª) FRANCO LÓPEZ  Albo/Ramírez
7ª) DIEGO ALBO  López/Ramírez

V. Cacique desde las 13:00  Loma Negra vs Botafogo
10ª) FRANCO TORRES/PABLO MARTIN
9ª) FRANCO TORRES  Martin/Nicolini

Gimnasia desde las 13:00  Dep. Tandil vs Juarense
10ª) MARCELO TORRES/JORGE CONFORTI
9ª) JORGE CONFORTI  Torres/Cepeda
8ª) MARCELO TORRES  Conforti/Cepeda


Berroeta desde las 12:30  Indep. Rojo vs Unicén
10ª) CAROLINA CÚCCARO/DIEGO NAVARRO
9ª) MATÍAS PICOT  Cuccaro/Maggio
8ª) DIEGO NAVARRO  Cúccaro/Maggio
7ª) MATÍAS PICOT  Navarro/Maggio

Boca de la Base desde las 13:00 Unión y Progreso vs Ferrocarril Sud
10ª) RODRIGO ALVAREZ/MATÍAS GÓMEZ
9ª) JORGE PONCE  Latú/Gómez
8ª) PAULO LATÚ   Ponce/Alvarez

Hípico desde las 13:00  Santamarina vs Velense
10ª) EMANUEL MAZZONI/MARTÍN ALTHABE
9ª) NICOLÁS TERNI  González/Mazzoni
7ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Terni/Althabe

*Sujeto a modificaciones



25 de julio de 2013

SENIOR: 1ª Fecha del Clausura en ambas categorías

CATEGORÍA A, todos los partidos el sábado:

V. Cacique 15:30  Loma Negra vs Banco Nación    PEDRO ALVAREZ  Bicondo/A confirmar
Boca de la Base 14:30  Munic./Villa Aguirre vs CEF 42  Árbitros Libres
Boca de la Base 16:00  Santamarina vs Atenas  Árbitros Libres
Boca Rauch 15:00 Boca Jrs. vs F. Independencia  Árbitros Liga Rauch
Los Churrinches 14:30  Unión y Progreso vs Rivadavia  MARCELO FERRAGGINE  Acosta/Cáceres
Los Churrinches 16:00 Grupo vs Excursionistas   DANIEL ACOSTA  Ferraggine/López
6ª Brigada 16:00  Nuestra Tierra vs Independiente  ANDRÉS MERLOS   Lapuyade/Cúccaro

CATEGORÍA B, todos se juegan el domingo:

A. Berroeta 10:30  Independiente vs Excursionistas  SERGIO CARESÍA  Ponce/Martin
F. Indep. 10:30  Amigos U. de Iraola vs Gimnasia  MATÍAS PICOT  González/Gómez
La Florida 10:00  Municipales vs Loma Negra   DIEGO ALBO  Conforti/Rodríguez
Movediza 10:00 Grupo vs Boca de la Base MARCOS ALTAMIRANDA  Navarro/Alvarez
6ta Brigada 10:30  Atenas/Figueroa vs Moreno y Arana  GUSTAVO BECKMAN  Mazzoni/Torres F.
Excursionistas 10:00  Defesna vs Unicén  LUCAS NOVELLI  Novelli Diego/Althabe

Marcos Altamiranda dirige el Clásico Ferrocarril Sud-Santamarina

Este fin de semana sólo se disputarán los partidos correspondientes a 6ta, 5ta y 1ra División de la Unión Regional Deportiva. Las categorías Infantiles tienen jornada de descanso debido a las bajas temperaturas que se están sintiendo en esta zona.
Programa de partidos para el Sábado 27 de Julio, todos desde las 12:00 hs excepto en el Berroeta que la actividad comienza a las 14:00 y Excursionistas que empieza a las 13:30 hs.

   
                                Marcos Altamiranda dirigirá el clásico Ferro-Santamarina

Dámaso Latasa: Ferrocarril Sud vs Santamarina
6ª) SERGIO CARESÍA  Novelli Diego/López
5ª) DIEGO NOVELLI  Caresía/López
1ª) MARCOS ALTAMIRANDA  Novelli/Caresía

En Vela: Velense vs Villa Aguirre
6ª) MARCELO NICOLINI   Althabe/Albo
5ª) MARTÍN ALTHABE   Nicolini/Albo
1ª) DIEGO ALBO  Althabe/Nicolini

Berroeta: Independiente vs Loma Negra
6ª) JORGE PONCE   Gómez/Beckman
1ª) GUSTAVO BECKMAN  Ponce/Gómez

Figueroa: Unión y Progreso vs Juarense
6ª) DIEGO NAVARRO   Alvarez/Cúccaro
5ª) RODRIGO ALVAREZ   Navarro/Cúccaro
1ª) MATÍAS PICOT  Alvarez/Navarro

Hípico: Unicen vs Argentino
6ª) JORGE CONFORTI  Retontaro/Maggio
5ª) FERNANDO RETONTARO   Conforti/Maggio
1ª) MARCELO TORRES   Retontaro/Conforti

Excursionistas: Defensores del Cerro vs San Lorenzo
5ª) FRANCO TORRES   Terni/Quinteros
1ª) SEBASTIÁN QUINTEROS  Torres/Terni

Movediza: Grupo vs Sarmiento
6ª) MATÍAS RODRÍGUEZ  Rivero/Ramírez Gonzalo
5ª) CARLOS RIVERO  Rodríguez/Ramírez
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Rivero/Rodríguez

Gimnasia: Deportivo Tandil vs Defensores
6ª) PABLO MARTIN  Mazzoni/Ramírez Nicolás
5ª) EMANUEL MAZZONI  Martin/Ramírez
1ª) LUCAS NOVELLI  Mazzoni/Martin


19 de julio de 2013

Programación del Senior

Sólo se juegan los partidos de la Categoría B (última fecha). La categoría A jugó su última fecha la semana pasada por lo que se toma descanso.
Programa para este domingo:

6ta Brigada a las 10:00   Atenas/Figueroa vs Unicén   MATÍAS PICOT  Novelli Lucas/Ponce
6ta Brigada 11:30  Bco. Nación vs Excursionistas  CARLOS RIVERO Altamiranda/Torres Marcelo
La FLorida a las 10:00   Municipales vs Boca de la Base  VÍCTOR GONZÁLEZ  Althabe/Navarro
F. Indep. 10:30  Amigos Unidos de Iraola  vs Loma Negra  SERGIO CARESÍA  Rodríguez/Alvarez
Excursionistas 10:30  Independiente vs Gimnasia y Esgrima  GUSTAVO BECKMAN  Latú/Mazzoni
Movediza a las 10:00  Grupo vs Moreno y Arana  JORGE CONFORTI   Novelli Diego/Torres Franco

17 de julio de 2013

La Unión regional Deportiva sólo tiene partidos el Sábado

Este fin de semana sólo hará partidos para las categorías menores (6ª y 5ª) y 1ª División. Las Categorías infantiles NO tienen actividad este domingo por vacaciones de invierno.
 

                                 Gustavo Beckman dirigirá 1ra Div. de Excursionistas-Ferrocarril Sud

El programa para el Sábado es el siguiente:

En Gimnasia desde las 12:00  Gimnasia y Esgrima vs Botafogo
6ª) MARTÍN ALTHABE  Rivero/Navarro
5ª) CARLOS RIVERO  Althabe/Navarro
1ª) DIEGO ALBO  Rivero/Althabe

Movediza 12:00 San José vs Alumni
6ª) DIEGO NOVELLI  Altamiranda/Maggio
5ª) MARCOS ALTAMIRANDA   Novelli/Maggio
1ª) MARCELO TORRES  Altamiranda/Novelli

A. Berroeta desde las 12:00  Independiente Rojo vs Deportivo Tandil
6ª) PABLO MARTIN   Ponce/Caresía
5ª) SERGIO CARESÍA  Martin/Ponce

Excursionistas desde las 12:00  Excurs. vs Ferrocarril Sud
6ª) FRANCO TORRES  Alvarez/Cúccaro
5ª) RODRIGO ALVAREZ  Torres/Cúccaro
1ª) GUSTAVO BECKMAN  Alvarez/Torres

Hípico desde las 12:00  Santamarina vs Velense
6ª) MATÍAS RODRÍGUEZ  Quinteros/Ramírez Gonzalo
5ª) SEBASTÁN QUINTEROS   Rodríguez/Ramírez
1ª) LUCAS NOVELLI  Quinteros/Rodríguez

Villa Cacique desde las 14:00   Loma Negra vs Unión y Pogreso
6ª) MATÍAS PICOT  Latú/Retontaro
1ª) PAULO LATÚ  Picot/Retontaro

Figueroa desde las 12:00  Villa Aguirre vs Atlético Ayacucho
6ª) EMANUEL MAZZONI  Conforti Jorge/Ramírez Nicolás
5ª) JORGE CONFORTI  Mazzoni/Ramírez
1ª) VÍCTOR GONZÁLEZ  Conforti/Mazzoni

EL MARTES 13/7 en el Dámaso Latasa  desde las 13:30  Ferrocarril Sud vs San José (Postergados)
6ª) SERGIO CARESÍA   Retontaro/Navarro
5ª) FERNANDO RETONTARO  Caresía/Navarro

*Sujeto a modificaciones