21 de abril de 2017

Arranca la URD 2017: 1.ª fecha

 UNIÓN REGIONAL DEPORTIVA 2017 

 1.ª FECHA 

 Sábado 22 de abril 

UNICEN - SD Argentino
Estadio: Excursionistas Fecha: 22/04/17
 6.ª  12:30  Franco LÓPEZ / Lionetti y Quinteros
 5.ª  14:00  Sebastián QUINTEROS / López y Lionetti
  1.ª  16:00  Víctor Hugo GONZÁLEZ / Quinteros y López

SD Tandil - Ateneo Estrada
Estadio: Gral. San Martín Fecha: 22/04/17
 6.ª  12:30  Gustavo BECKMAN / Molina y Torres F.
 5.ª  14:00  Franco TORRES / Beckman y Molina
  1.ª  16:00  Diego NOVELLI / Beckman y Torres F.

Villa Aguirre - Velense
Estadio: La Movediza Fecha: 22/04/17
  6.ª  12:30  Joaquín CASTILLO / Conforti G. y Althabe
  5.ª  14:00  Martín ALTHABE / Castillo y Conforti G.
  1.ª   16:00  Marcos ALTAMIRANDA / Castillo y Althabe

San José - Juarense
Estadio: Gimnasia Fecha: 22/04/17
  6.ª  12:30  Sergio CARESÍA / Albo y Tévez
  5.ª  12:30  Diego ALBO / Caresía y Tévez
  1.ª   16:00  Maximiliano MORENO / Albo y Caresía

Loma Negra - Grupo Universitario
Estadio: Loma Negra Fecha: 22/04/17
  6.ª  14:00  César ADORNO / Picot y Gelabert
  1.ª   15:30  Matías PICOT DOMÉNEZ / Adorno y Gelabert

Independiente - Ferrocarril Sud
Estadio: Agustín F. Berroeta Fecha: 22/04/17
  6.ª  12:00  Paulo LATÚ / Zabalza y Frías
  5.ª  13:30  Fernando ZABALZA / Latú y Frías

Continúa el martes 25
  1.ª   20:30  Rodrigo ÁLVAREZ / Paletta y Rivero

Independiente (Rojo) - Santamrina
Estadio: Agustín F. Berroeta Fecha: 22/04/17
  6.ª  16:00  Lautaro PALETTA / Rivero y Frías
  5.ª  17:30  Carlos RIVERO / Paletta y Frías

Alunni - Unión y Progreso
Estadio: Ferroviarios (Benito Juarez) Fecha: 22/04/17
  6.ª  12:30  Fernando RETONTARO / Navarro y Mazzoni
  5.ª  14:00  Diego NAVARRO / Retontaro y Mazzoni
  1.ª   16:00  Emanuel MAZZONI / Retontaro y Navarro



 Domingo 23 de abril 

Ferrocarril Sud - SD Loma Negra
Estadio: Dámso Latasa Fecha: 23/04/17
  10.ª  12:30  Juan DUBLANC / Franco LÓPEZ
  9.ª  13:40  Franco LÓPEZ / Dublanc y Adorno
  8.ª  14:50  César ADORNO / López y Dublanc
  7.ª  16:10  Juan DUBLANC / Adorno y López

Gimnasia y Esgrima - SD Argentino
Estadio: Gimnasia Fecha: 23/04/17 - 12:30 hs
  10.ª  12:30  Javier LIONETTI / Cristian GALAVERT
  9.ª  13:40  Cristian GALAVERT / Picot y Lionetti
  8.ª  14:50  Matías PICTOT / Lionetti y Galavert
  7.ª  16:10  Javier LIONETTI / Picot y Galavert

Ferrocarril Sud - SD Loma Negra
Estadio: Dámso Latasa Fecha: 23/04/17 - 12:30 hs
  10.ª  12:30  Juan DUBLANC / Franco LÓPEZ
  9.ª  13:40  Franco LÓPEZ / Dublanc y Adorno
  8.ª  14:50  César ADORNO / López y Dublanc
  7.ª  16:10  Juan DUBLANC / Adorno y López

Independiente - Villa Aguirre
Estadio: Agustín F. Berroeta Fecha: 23/04/17 - 13:30 hs
  9.ª  13:30  Sergio CARESÍA / Frías y Ortíz

Santamarina - Ateneo Estrada
Estadio: Agustín F. Berroeta Fecha: 23/04/17 - 15:00 hs
  9.ª  15:00  Cristian FRÍAS / Ortíz y Caresía
  10.ª  16:20  Ignacio ORTÍZ / Cristian FRÍAS

Excursionistas - Independiente (Rojo)
Estadio: Excursionistas Fecha: 23/04/17 - 12:30 hs
  10.ª  12:30  Marcos MOLINA / Pablo TÉVEZ
  9.ª  13:40  Emanuel MAZZONI / Molina y Tévez
  8.ª  14:50  Pablo TÉVEZ / Molina y Mazzoni
  7.ª  16:10  Marcos MOLINA / Tévez y Mazzoni

Velense - Ferrocarril Sud (Azul)
Estadio: Velense Fecha: 23/04/17 - 13:00 hs
  10.ª  13:00  Agustín MELIÉNDEZ / Gabriel CONFORTI
  8.ª  14:10  Lautaro PALETTA / Conforti G. y Meliéndrez
  7.ª  15:20  Gabriel CONFORTI / Paletta y Meliéndrez

Grupo Universitario - SD Tandil
Estadio: La Movediza Fecha: 23/04/17 - 13:00 hs
  10.ª  13:00  Diego NAVARRO / Pablo ARDILES
  9.ª  14:10 Fernando ZABALZA / Ardiles y Navarro
  8.ª  15:20  Pablo ARDILES / Zabalza y Navarro

5.ª fecha del Senior

 SENIOR 2017 - 5.ª FECHA 
César Adorno, a Excursionistas contra Velense















 Sábado 22 de abril 
 CATEGORÍA B y C 

Colegio Nuestra Tierra - Gimnasia y Esgrima
Estadio: EDAL Fecha: 22/04/17 15:00 hs.
Árbitros: Jorge CONFORTI / Pablo ARDILES y Agustín MELIÉNDREZ

Excursionistas - Loma Negra
Estadio: EDAL Fecha: 22/04/17 15:00 hs.
Árbitros: Nicolás TERNI / Ignacio ORTÍZ y Leandro MARZULLO


 Domingo 23 de abril 
 CATEGORÍA A 

Grupo Universitario - Ferro 73
Estadio: La Movediza Fecha: 23/04/17 10:00 hs.
Árbitros: Maximiliano MORENO / Diego NAVARRO y Fernando ZABALZA

FI Martín Rodríguez - AMENT
Estadio: Fuerte Independencia Fecha: 23/04/17 10:00 hs.
Árbitros: Carlos RIVERO / Juan DUBLANC y Franco LÓPEZ

Excursionistas - Velense
Estadio: Excursionistas Fecha: 23/04/17 10:00 hs.
Árbitros: César ADORNO / Pablo TÉVEZ y Emanuel MAZZONI

CEF 42 - Independiente
Estadio: Los Churrienches Fecha: 23/04/17 10:00 hs.
Árbitros: Martín ALTHABE / Franco TORRES y Joaquín CASTILLO

Juventud Unida - Colegio Nuestra Tierra
Estadio: Sans Souci Fecha: 23/04/17 11:30 hs.
Árbitros: Diego ALBO / Javier LIONETTI y Matías PICOT DOMÉNEZ

12 de abril de 2017

Por el Federal C, a Olavarría

 FEDERAL C 

Racing AC (Olavarría) vs. Norberto Riestra (25 de Mayo)
Estadio: Racing Fecha: 16/04/17 16:00 hs.
Árbitro: Marcos ALTAMIRANDA
Asistentes: Matías PICOT DOMÉNEZ y Maximiliano MORENO

7 de abril de 2017

5.ª fecha del Senior

 SENIOR 2017 - 5.ª FECHA 
 SUSPENDIDA POR CONDICIONES CLIMÁTICAS 


Moreno, a Grupo Universitario - Ferro 73














 Sábado 8 de abril 
 CATEGORÍA C 

Colegio Nuestra Tierra - Gimnasia y Esgrima
Estadio: EDAL Fecha: 08/04/17 15:30 hs.  SUSP 
Árbitros: Marcelo TORRES / Franco TORRES y Emanuel MAZZONI

-
Estadio: Barzola Fecha: 08/04/17 16:00 hs.  SUSP 
Árbitros: Carlos RIVERO / Javier LIONETTI y Lautaro PALETTA

 CATEGORÍA B 

Santamarina - AMENT
Estadio: Barzola Fecha: 08/04/17 14:30 hs.  SUSP 
Árbitros: Diego ALBO / Rodrigo ÁLVAREZ e Ignacio ORTÍZ

 Domingo 9 de abril 
 CATEGORÍA A 

Grupo Universitario - Ferro 73
Estadio: La Movediza Fecha: 09/04/17 10:00 hs.  SUSP 
Árbitros: Maximiliano MORENO / Marcos MOLINA y Cristian FRÍAS

FI Martín Rodríguez - AMENT
Estadio: Fuerte Independencia Fecha: 09/04/17 10:00 hs.  SUSP 
Árbitros: Marcos ALTAMIRANDA / Martín ALTHABE y Gabriel CONFORTI

Excursionistas - Velense
Estadio: Excursionistas Fecha: 09/04/17 10:00 hs.  SUSP 
Árbitros: César ADORNO / Franco LÓPEZ y Joaquín CASTILLO

Juventud Unida - Colegio Nuestra Tierra
Estadio: Sans Souci Fecha: 09/04/17 10:00 hs.  SUSP 
Árbitros: Diego NOVELLI / Claudio GELABERT y Leandro MARZULLO

CEF 43 - Independiente
Estadio: Los Churrienches Fecha: 09/04/17 10:00 hs.  SUSP 
Árbitros: Nicolás TERNI / Pablo TÉVEZ y Jorge CONFORTI

Ferrocarril Sud - Gimnasia y Esgrima
Estadio: Sans Souci Fecha: 09/04/17 11:30 hs.  SUSP 
Árbitros: Paulo LATÚ / Fernando ZABALZA y Agustín MELIÉNDREZ

6 de abril de 2017

Terna designada por el Consejo Federal

 FEDERAL C 

El Porvenir (San Clemente Mar del Tuyú) vs. Atlético Miramar (Miramar)
Estadio: El Porvenir Fecha: 09/04/17 16:00 hs.
Árbitro: Víctor Hugo GONZÁLEZ
Asistentes: Matías PICOT DOMÉNEZ y Emanuel MAZZONI


1 de abril de 2017

Prueba rendida: ¡resultado positivo!

Hoy, durante toda la mañana, se realizó en nuestra ciudad la prueba física de árbitros del Consejo Federal, que incluyó el examen a 227 colegiados de toda la región, los cuales sirven para evaluar a todos aquellos que están en las Lista de méritos de sus respectivas ligas, que los habilita para los Torneos Federales B y C.

Parte del plantel, tras la exitosa prueba
Para nuestra Asociación, la prueba terminó con un resultado más que positivo, fruto del trabajo que semana a semana, desde principio de año, se realiza bajo las ordenes de nuestro profesor, Daniel Lingor. A su vez, implicó un gran esfuerzo por parte de la Comisión Directiva, junto al instructor Marcelo Torres, la organización y logística del evento.
Instante después de la finalización de la prueba
Los ocho árbitros de nuestra casa que rindieron

El resto, apoyando desde afuera

Un día antes, en el curso en Viedma

Un día antes de la prueba en Tandil que contó con planteles arbitrales de toda la región que viajaron y se hospedaron en nuestra ciudad, Martín Althabe, Franco Torres y Diego Novelli, realizaron exitosamente la prueba física correspondiente al primer módulo del Curso Nacional de Arbitraje de 2017, que se realizó en la capital rionegrina, Viedma. Gran paso de los chicos, iniciando el sueño nacional. 
Novelli, Althabe y Torres, partiendo a Viedma




 Para más información y fotos, ingresá en nuestro Facebook.